Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Китайский Новый Год 2017 (4715)

Китайский Новый Год 2017 (4715)
В новом 2017 году Китайский Новый Год наступит 28 января и продлится до 15 февраля 2017 года. Встреча Китайского Нового Года - это домашний праздник. Главный смысл празднования – приветствовать Духов, которые принесут процветание в наступающем году и не впустить в дом Духов, приносящих несчастья.

Почему Нужно Встречать Праздник Дома и Почему в Кругу Семьи?

Китайцы верят, что в этот день из моря вылезает чудовище по имени Ниан (год) и пожирает всех, кого встречает на своем пути. Поэтому нужно спрятаться дома, окружить себя родными. Шуметь. Запускать петарды. Зажигать огни. Развесить повсюду защитные иероглифы и украшения красного цвета. Спать в праздничную ночь ни в коем случае нельзя. Считается, что чем дольше не ложатся спать дети – тем дольше будут жить их родители.

Сколько Блюд Должно Быть на Праздничном Столе?

На столе должно быть не менее 21 блюда. Обязательным условием празднования – побольше кушать! Обязательными блюдами, которые должны быть на праздничном столе: 1.Цзяо Цзы = китайские пельмени. 2.Длинная лапша. 3.Пампушки с мясным фаршем. На стол выкладывают подарки, которыми обмениваются во время празднования. Дети дарят старшим членам семьи фрукты и сладости, а взамен получают Хунбао — красные конвертики с деньгами. Кстати, красный – по-прежнему, самый популярный новогодний цвет в Китае. Правда, такую одежду в праздничную ночь могут надевать только люди старшего возраста. А молодежь предпочитает красное белье.

Какой Цвет в Одежде Нельзя Надеть на Праздник?

Это красный цвет. Если вы не сторонник красного цвета, выберите любой другой, но цвет должен быть обязательно ярким. Согласно древнему мифу, в начале каждого нового года китайцы прячутся от чудовища по имени Нянь (по-китайски 年 (nián) означает «год»). Нянь приходит в первый день Нового года, чтобы пожирать скот, зерно и пищевые припасы, а иногда и сельских жителей, особенно детей. Чтобы защитить себя, жители клали еду при входе в помещение, напротив двери, с приходом каждого нового года. Согласно преданию, чем больше будет еды, тем добрее и уступчивее будет зверь, а после того как Нянь насытится приготовленной для него едой, он больше не нападёт на людей и оставит их в покое. Однажды люди увидели, что Нянь испугался маленького ребёнка, одетого в красную одежду и решили, что он боится красного цвета. С тех пор каждый раз, когда приходит Новый год, люди развешивают красные фонари и красные свитки на окнах и дверях своих жилищ и зажигают фейерверки. По поверьям, эти традиции отпугивают Няня и вынуждают его обходить поселения.

Какие еще Особенности Празднования?

Поздравлять тех, кто в трауре, в эту ночь не принято. В первый месяц Нового Года запрещено покупать любую обувь и книги. Книга на китайском = омоним слова «терять», а обувь на кантонском диалекте – «злой», «трудный». Нельзя мыть голову первые три дня нового года. Дело в том, что волосы – омоним слова «богатство» и, значит, при мытье головы богатство может утечь. Очень важна первая прогулка – первый выход из дома после наступления Нового года. Сразу после наступления Нового года, нужно сделать 10 шагов в благоприятном для вас по Ба Цзы направлению и обойти нужно вокруг дома. Так китайцы чествуют бога радости. Другая обязательная традиция – походы в гости. Во-первых, нужно проверить, что чудовище Ниан не сожрало никого из знакомых. А еще нужно подарить всем по парочке мандаринов. На китайском языке фраза «пара мандарин» звучит, как «золото».

Какие Наставления Дают Молодым Членам Семьи до Праздника?

Если вы хотите привлечь удачу, нужно встречать Новый Год в одежде и белье желтого цвета = золотого цвета и жечь свечи желтогозолотого цвета. Желтыйзолотой цвет для привлечения денег и изобилия в вашу жизнь. Если вы хотите найти истинную любовь и страсть в жизни, встречайте Новый Год в одежде и белье красного цвета и жгите свечи красного цвета. Красный цвет для прочности любви и страсти. Красный цвет для раздувания пламени любви. Розовый цвет также подойдет, розовый – найти истинную любовь в жизни. Поприветствовать и поздравить первого человека с Новым Годом, если вы хотите привлечь любовь, нужно человека противоположного пола! Если вы хотите сохранить здоровье, нужно встречать Новый Год в одежде и белье зеленого цвета и жечь свечи зеленого цвета. Синий цвет – для достижения ваших целей. Белый цвет – для исцеления любых отношений или для обретенияналаживания мира в душе, для мира во всем мире — встречайте в одежде белого цвета и жгите белые свечи. Для вашего дома: в углах квартиры или дома нужно положить лимоны для снятия зависти и удаления плохой энергии. Чтобы весь год был сытным, и еда не переводилась в доме, нужно за 10 минут до наступления 12 часов ночи бросить чечевицу в карманы одежды, в бумажник и небольшую горсть оставить в правой руке хотя бы несколько минут. Китайские Суеверия и Народные Приметы: — Уборка перед новым годом должна начинаться от порога квартиры и закончиться в середине домаквартиры. — В этот день даже больные и очень старые люди должны празднично одеться и отметить Новый год со всеми. — Увидеть в первый день Нового года певчую птичку – к счастью. — Поздравить кого-то с Новым годом в спальне – привлечь 7 лет несчастья. — В первый день года нельзя брать в руки ножницы или нож – отрежете удачу. — Уборка перед новым годом должна начинаться от порога квартиры и закончиться в середине. — Нельзя плакать первый день наступившего года, поскольку можно смыть удачу и проплакать весь год. Если вы Желаете Себе и Близким процветания, в первые дни года нужно излучать только позитивные мысли и слова, НЕ БРАТЬ И НЕ ДАВАТЬ ДЕНЕГ в долг, как бы не просили! Удачи и Процветания Весь Год Вам и Вашим Близким!
Татьяна Волкова источник


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

16:54
262
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...