Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Если вы отмечаете Пасху, вот что стоит знать

Если вы отмечаете Пасху, вот что стоит знать
За долгое существование праздника, он сумел собрать вкруг себя огромное количество традиций и обрядов, тем самым став важной составляющей культуры многих народов.


Пасха – это невероятно важный и масштабный религиозный праздник, чья история уходит в глубокое прошлое. За столь долгое существование праздника, он сумел собрать вкруг себя огромное количество традиций и обрядов, тем самым став важной составляющей культуры многих народов.

Основные традиции

К православной Пасхе готовятся на протяжении семи недель, которые также называют Седмицами и сопровождаются они Великим Постом. Именно столько времени, согласно Библии, Иисус Христос провёл в пустыне. 

Последняя неделя перед Пасхой самая торжественная и знаменуется многими древними традициями. Её называют Страстной Седмицей или Великой неделей. Каждый из дней этой недели чем-то отличается, но наиболее важные – Чистый четверг и Страстная пятница. Чистым этот четверг называется, прежде всего, потому, что все православные христиане стремятся отчиститься духовно и быть готовыми принять таинство, установленное Христом. Символическая и духовная чистота проявляется через чистоту физическую. 

Это также связано с давними славянскими традициями купаний, которые бытовали ещё в языческие времена. В Чистый четверг был распространён народный обычай очищения водой в проруби, озере, реке или бане с головы до ног. Купания обязательно должны были быть на природе и продолжались всю ночь до восхода солнца. В наши дни большинство православных ограничиваются более комфортным мытьем дома и обязательной уборкой от и до. 

В Страстную пятницу традиционно выносят плащаницу (символическая ткань, в которую было завернуто тело Христа, после снятия с креста). В этот скорбный день нельзя есть и развлекаться. В ночь Воскресения Христа на богослужениях верующие святят паски, яйца и другую еду, тем самым получая разрешение от церкви употреблять не постные блюда.

Что можно и нельзя делать в день Воскресения Христа?

Воскресенье Великой недели – праздничный день, поэтому большинство ограничений предыдущих дней Страстной Седмицы уже не имеют своей силы. Для тех, кто постился, можно разговляться (первая трапеза после окончания поста) сразу  после Литургии и причастия. Если Литургия была ночью, то сразу после неё можно начинать праздничную трапезу. Нет строгого запрета на уборку в доме или работу. 

Конечно, желательно посвятить весь день радости и отдыху по поводу великого праздника, но если работать необходимо, ты можешь это делать. В этот день нельзя грустить, злиться, ходить хмурым и ругаться с близкими. Нужно, наоборот, от души поздравлять людей, приглашать в гости — одним словом, приносить радость ближнему.

Пасхальные поверья

• На Пасху «Солнце играет» и «в этот день всё веселится на небе и на земле»;   

• Под Пасхальное воскресенье негоже спать, потому что «кто спит, тот свое счастье проспит»;   

• На Пасху все должны веселиться, потому что кто будет грустить в этот день – будет грустить весь год;   

• Если кто-то умирает на Пасху, то считается, что его счастливая душа уйдет прямо к небу;   

• В Пасхальную ночь открываются все земные сокровища, они светятся на земле огоньками, но увидеть их может только невинное и чистое дитя;   

• Чтобы ребенка никто целый год не смог сглазить, надо в Пасху перекрестить его пасхальным яйцом и сказать: «Как это яичко никто никогда не сурочит, так и (имя ребенка) никто никогда не сурочит». Надо дать это яичко поцеловать ребёнку.

Приметы на Пасху

• Если на Пасху небо ясное и солнце играет – к хорошему урожаю и красному лету; если дождь – добрая рожь;   

• Как дождь или непогода в первый день Пасхи, так весна дождлива будет;   

• Если на пасхальной неделе ушибешь локоть – милый вспомнил;   

• Если в щи упала муха – жди свидания;   

• Если губы чешутся – не миновать поцелуя;   

• Если брови станут чесаться – увидишься с любимым.

Обычаи на Пасху

• Самый известный обычай, который знаком всем с детства: на приветствие «Христос воскрес!», нужно ответить «Воистину воскрес!».   

• Старики на Пасху расчесывали волосы и считали: сколько волосков осталось, столько внуков у них будет. Также распространенным были купания с золотом и серебром, которые должны были принести богатство и достаток.   

• Молодежь забиралась на крыши домов встречать солнышко, веря в «играющее светило в день Светлого Христова Воскресения». Словосочетание «караулить солнце» относилось именно к этому обычаю.   

• Девушки в пасхальную неделю умывались водою с красного яйца, чтобы быть румяными, становились на топор, чтобы стать крепкими.   

• Чтобы руки не потели, в дни святой Пасхи не брали в руки соль.   

• Считалось, что при помощи пасхального яйца получают облегчение от всех болезней и напастей. Скорлупу от него нельзя было выбрасывать до самого окончания праздников. 

 Пасхальных примет и суеверий существовало намного больше, однако многие из них не сохранились до наших дней. И даже если сейчас празднование Пасхи не такое пышное, удивительно, что через столько столетий многие традиции всё ещё соблюдаются большим количеством людей. 

 Пасха сегодня — это не только религиозный праздник, это культурное наследие народа, яркое и самобытное!

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

11:05
527
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...