Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Важные истины о современной жизни от добровольного отшельника

Важные истины о современной жизни от добровольного отшельника
В современном мире многочисленных средств связи изоляция может научить нас многим вещам. На свете есть человек, который шесть месяцев прожил в лесу, чтобы узнать важные истины о современной жизни. 

Вы когда-нибудь хотели вернуться к более простой жизни, в которой нет места телефонам, телевидению, рабочим обязательствам, и вас не окружает людской шум 24 часа в сутки? Этот человек сделал больше, он не просто захотел, а на самом деле провёл шесть месяцев на берегу самого старого в мире озера – озера Байкал в сибирской тайге.
    

Сильвен Тессон не в первый раз поселился в уединённом месте

В 2003 году он останавливался в хижине геолога на озере Байкал в горном районе Сибири. Его хижина была расположена на поляне кедрового леса в Байкало-Ленском заповеднике. Предыдущие владельцы жили там в течение 15 лет, но теперь решили уехать. Это была не единственная хижина, такие заселённые добровольцами хижины располагаются по всему заповеднику на расстоянии 30 километров друг от друга. 

Тессон обнаружил, что жителям этих хижин нравится их простая жизнь и что они были счастливы в своём одиночестве. После того как Тессон в течение трёх дней прожил у одного из егерей, он пообещал себе, что вернётся туда раньше, чем ему исполнится сорок лет, и что он проживёт в такой хижине намного дольше. Именно так он и поступил. Два года назад он покинул Париж, в котором жил, и вернулся на озеро Байкал, где и провёл следующие шесть месяцев своей жизни. Но почему кто-то хочет уехать в те части мира, где температура опускается до -30 градусов по Цельсию и озеро покрывается льдом более метра толщиной? 

По словам Тессона, люди ему говорили, что главным фактором является сама возможность жизни в затворничестве. И он захотел не метаться с места на место, а остановиться в одном месте, чтобы получить возможность рассмотреть окружающие пейзажи и почувствовать тот воздух, которым он дышит. Ему предстояло жить в одиночестве, во враждебной среде, вдали от семьи и друзей, которые в случае необходимости могли бы прийти на помощь – перспектива довольно сложная.

Так как же Тессон подготовился к пребыванию в уединении?

«Я взял с собой много различного оборудования: топор, тесак, удочки, керосиновую лампу, коловорот для льда, пилу, снегоступы, палатку, водку и рюмки для неё, сигары, провизию (макаронные изделия, рис, соус табаско, кофе) и библиотеку почти из 80 книг», – говорит Тессон. 

Подобрать библиотеку было проблематично, так как он знал, что не может предсказать, как будет меняться его настроение в течение шести месяцев. Поэтому он набрал широкий ассортимент, в который вошли описания природы, поэзия и художественная литература, включая таких авторов, как Д. Г. Лоренс (для души) и Даниэль Дефо (как создатель мифов и легенд). Тессон согласился с тем, что без своих книг он бы легко сошёл с ума от одиночества. По его выражению, книги дают ощущение, что «рядом с вами всегда кто-то есть».

Деятельность в течение дня

Тессон разделял свой день на две очень разные части. Утро было посвящено таким вещам, как изучение поэзии, написание статей, чтение, курение и мечтательное созерцание. Вторая половина дня предназначалась для физической деятельности, такой как колка дров, бурение отверстий во льду и рыболовство. Тессон полагал, что заполнение его дней различной деятельностью оставляло меньше шансов на то, что он впадёт в депрессию. С другой стороны, узкая сфера его деятельности позволяла ему глубже погрузиться в каждое из своих занятий. 

Кроме того, ему было интересно сравнивать прошедший день с предыдущим, и повторность действий предоставляла ему такую возможность. Когда вы точно знаете, что произойдёт на следующий день, это даёт чувство успокоения и безопасности. Жизнь в уединении также научила Тессона наслаждаться суровой разницей между роскошью и нищетой. Он взял с собой в эту шестимесячную поездку некоторые предметы роскоши, в том числе водку и сигары. После трудного рабочего дня и хождения по замёрзшему снегу он мог разжечь в печке огонь и отдохнуть за чтением китайской поэзии с сигарой в зубах.

Самый важный урок, извлечённый из уединения

По словам Тессона, когда он оглядывался на других людей, которые жили в избушках на территории заповедника, главным его чувством было ощущение, что у этих людей есть свобода. Свобода жить так, как они хотят, свобода наслаждаться природой вокруг них, жить в мире и спокойствии и не говорить бессмысленную ерунду незнакомым людям. Как говорит Тессон: «Единственный способ стать свободным – это жить в одиночестве. 

С вами остаются законы природы и ваша собственная самодисциплина, что же касается принуждения, компромиссов и обязательств, то они возникают только с появлением другого человека». Любое общение является частичной потерей вашей свободы – такой вывод делает Тессон. Он сравнивает это с электронной меткой, размещаемой на заключённых. Вы нигде не можете скрыться от людей, проникающих в ваше пространство и забирающих ваше время.

Но мы не можем все уехать в Сибирь и провести шесть месяцев в лесу, так что же советует Тессон?

«Первым делом выбросьте свой мобильный телефон. И попробуйте провести три часа за теми же действиями, что и я – пишите, читайте или займитесь физическим трудом». А если всё это не помогает – сходите в лес. Это то место, куда люди идут для того, чтобы почувствовать себя счастливыми.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

11:53
443
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...