Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Небоскреб внутри гигантской секвойи

Небоскреб внутри гигантской секвойи
Южнокорейские архитекторы разработали необычный концептуальный дизайн, согласно которому внутри пустого ствола секвойи можно будет разместить целый небоскреб.

Проект под названием «Посвящение: Памятник гиганту» на самом на деле не собирается эксплуатировать один из самых необычных видов деревьев на Земле. Это скорее мысленный эксперимент, который был разработан в рамках конкурса eVolo 2017 на дизайн самого футуристического небоскреба. Этот дизайн получил почетное упоминание и создан скорее не для того чтобы строить небоскребы, но чтобы напомнить людям, насколько грандиозны эти деревья, ну и представить себе способы взаимодействовать с природой, а не уничтожать ее. 

«Архитектура спокойно заполняет место внутри опустевших стволов, — говорят создатели, — не нарушая пейзаж, уже созданный гигантами. А потом здание становится искусственным органом, который замещает сгнившие части дерева». 

Внутри деревьев структурное ядро будет проходить через центр, а добавочная клетка в виде сетки сформирует внешний слой под корой, которая у секвойи может быть толще 60 см. В дереве будет несколько платформ для образовательных целей, лабораторий, выставок и обзорных площадок.
Такие постройки предотвратят обрушение гнилого ствола, и никаких жилых постоянных помещений внутри такого небоскреба не предусмотрено даже теоретически.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

13:13
720
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...