Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Пять научно обоснованных секретов как сделать жизнь волшебной

Пять научно обоснованных секретов как сделать жизнь волшебной
Я долго сомневался, писать мне эту статью или нет. Я из тех людей, которые, чтобы подкрепить свои слова, обращаются за помощью к серьёзным исследованиям. Но сейчас я бы хотел бы поговорить о том, что не имеет никакого отношения к науке – волшебстве…
Наука даёт нам чёткие ответы на различные вопросы. Однако проблема заключается в нас самих. Мы не особо тянемся к научным знаниям. Наш мозг устроен весьма сложным и забавным образом, и мы, как правило, мыслим и поступаем иррационально. 

Как отмечает писатель Мэтью Хатсон, мы часто видим смысл там, где его нет, предпочитаем менее точные истории конкретным фактам, мы придаём символическое значение легко заменяемым вещам (разве обручальное кольцо нельзя заменить на другое?) и верим, что если что-то произошло в нашей жизни, значит, «так было суждено». 

Это всё примеры «магического мышления», которое не имеет ничего общего с точностью и логикой. Однако оно глубоко укоренилось в «операционной системе» человеческого мозга. Оно – повсюду, даже в психиатрических больницах. Вас наверняка вряд ли удивит тот факт, что люди с психическими расстройствами способны мыслить волшебным образом, но я говорю сейчас не о пациентах – я говорю о персонале… 

Очевидная убеждённость в силе имён характерна не только для практикующих магию, она также существует в стенах психиатрических лечебниц. Не удивительно, правда? Если вы находитесь в психиатрическом отделении, есть большая вероятность, что вы придерживаетесь ряда иррациональных убеждений. В статье, опубликованной в журнале "Psychiatric Quarterly" в 1983 году, директор Вустерской государственной больницы сообщил о том, что убеждения, связанные с силой имён, были популярны не только среди пациентов, но и среди сотрудников. 

«Помню, когда я болтал с членами персонала, они упомянули о ряде магических идей, которые развились у них с течением времени», – сказал мне во время телефонного разговора Уилфрид Пилетт, автор ранее упомянутой статьи. Например, не упоминайте имена бывших пациентов, в противном случае они могут вернуться. Я, как правило, не стану рекомендовать то, что не связано с наукой, однако вы должны задать себе такой вопрос: «Почему мы настолько сложны?» Если тому есть веская причина, тогда мы должны извлечь некоторую пользу из этого. Итак, когда эти «волшебные» идеи имеют реальный смысл? В каких ситуациях нам может пригодиться магическое мышление? Когда иррациональное становится наиболее рациональным? Как мы можем при помощи «магии» улучшить свою жизнь? Давайте узнаем…

1) Везение

Да, в некоторых случаях ношение с собой отрубленной лапки кролика на самом деле может улучшить вашу жизнь. Это не значит, что она поможет вам получить в руки именно те карты, которые вам нужны, когда вы будете играть в покер в одном из казино Лас-Вегаса. Однако она способна заставить вас ощутить себя более удачливым, придать вам больше уверенности и помочь сделать что-либо наилучшим образом. «Активация» суеверий, связанных с удачей, посредством произнесения какой-либо фразы («Ни пуха ни пера!»), выполнения действия (скрещивание пальцев) или приобретения талисмана улучшает вашу производительность, ловкость, память и прочее. 

Как показывают результаты экспериментов, эти преимущества возникают в результате изменений в восприятии собственной эффективности. Активация суеверия повышает уверенность людей в том, что они справятся с задачей, что, в свою очередь, улучшает производительность. Однако не делает ли вас ленивым убеждение в том, что удача вам поможет? Нет. Когда вы чувствуете себя удачливым, это, наоборот, мотивирует. Выдержка из научно-исследовательской работы «Семь законов магического мышления: как иррациональные убеждения помогают нам оставаться счастливыми, здоровыми и вменяемыми»: «Она и её коллеги обнаружили, что те, кто верил в свою удачу, не сидели сложа руки и не ждали, когда с ними произойдёт что-то хорошее; они просто брали и завоёвывали мир. 

Удача была для них как второй пилот. “Когда вы считаете удачу стабильным личным качеством, – сказала она мне, – вы чувствуете себя свободным и отдаёте предпочтение более сложным задачам». Хотите помочь другим? Если вы пожелаете им удачи, это также положительно скажется на их производительности: «Активация позитивных суеверных убеждений способна повысить уверенность людей, что, в свою очередь, положительно сказывается на их производительности. Когда участникам одного научного эксперимента желали удачи до того, как они приступали к выполнению задачи, требующей ловкости, они показывали невероятные результаты. С тем, что обычно занимало у них более пяти минут, они справлялись в среднем за 191,5 секунды…» Итак, вы везунчик (или, по крайней мере, вам так кажется – это почти одно и то же). А как вы считаете, можно ли извлечь пользу из убеждения в том, что вы не имеете никакого контроля над будущим? Что вы не можете изменить мир? Да…

2) Вера в судьбу

Психологи считают «внутренний локус контроля» хорошей вещью. Это означает, что вы обладаете определённой степенью контроля над своей жизнью и тем, что с вами происходит. Это почти полная противоположность веры в судьбу. Но подождите... Как насчёт моментов, когда жизнь подбрасывает вам какие-нибудь сложные проблемы? Когда происходит что-то ужасное и неожиданное – то, что находится вне вашего контроля? Слова «Значит, так и должно быть» – самое правильное, что вы можете сказать, поскольку вера в судьбу помогает нам справиться со следующим: «Как показали результаты, убеждение в том, что нашей жизнью кто-то управляет, привело к значительно меньшему снижению уровня удовлетворённостью жизнью в течение года после того, как участники потеряли кого-либо из близких. 

Таким образом, вера во внешнее управление, которая обычно рассматривается как фактор риска, кажется, выступает в роли защиты, помогающей справиться со смертью дорогого человека». Вера в судьбу помогает объединить случайные события в нашей жизни в связную, последовательную историю. Фраза «Это должно было случиться» придаёт жизни смысл: «Восприятие судьбы (“Так и должно было быть”) и нахождение преимуществ (признание положительных последствий) были определены как независимые причинно-следственные связи между контрфактуальным мышлением и построением смысла. Контрфактуальное мышление помогает выявить плюсы реальности, формирует веру в судьбу и делает так, что важные жизненные события, в конечном счёте, приобретают больше смысла. Так что, если вы заметили какие-либо опечатки в данной статье, значит, «так и должно быть». Однако я буду стараться и непременно улучшу свои писательские навыки при помощи волшебного зелья. Да, это работает. Даже когда не работает…

3) Волшебное зелье

Речь идёт об эффекте плацебо. Таблетки, которые на самом деле являются пустышками, могут улучшить практически всё. Плацебо способно: + положительно повлиять на симптомы болезни; + сделать другое лекарство в четыре раза эффективнее; + улучшить силовые показатели в тренажёрном зале; + повысить либидо. В одном исследовании добросовестные пациенты, которым давали плацебо, выздоравливали быстрее, чем те, кто принимал настоящие лекарственные препараты и относился к этому несерьёзно: «Самое интересное, однако, заключалось в том, что состояние добросовестных пациентов улучшалось вне зависимости от того, что они принимали –"Пропранолол" или плацебо. 

Серьёзный – достаточно приверженный – подход к лечению, пусть даже и при помощи плацебо, снижает риск смертности лучше самого лекарства». Разве принятие таблеток, которые не имеют никакого реального эффекта, звучит не смешно? Нет. Сегодня каждый пятый врач-терапевт (и каждый третий психиатр) выписывает плацебо своим пациентам. Я знаю, что думают некоторые из вас: «Но я ведь знаю, что это плацебо. Мне нужно верить, что оно работает. Плацебо не будет работать, если я знаю, что оно не работает». Неправильно. Как показывают результаты исследований, плацебо может работать даже тогда, когда вы знаете, что это плацебо. Но что, если магическое зелье не даёт вам то, что нужно? Тогда вам необходимо попробовать более сложную магию…

4) Заклинание

Превращение небольших привычек в значимые ритуалы даёт целый ряд мощных преимуществ. 

Франческа Джино из Гарвардского университета советует попробовать следующие четыре ритуала: 

1) Ритуал наслаждения: 

Чтобы улучшить хорошую ситуацию, сосредоточьтесь на положительных вещах. Поделитесь хорошими новостями с партнёром или устройте семейный ужин. 

2) Ритуал печали:
 
Когда вас что-либо гложет, напишите о своих чувствах. Это уменьшит боль и поможет вам справиться. 

3) Ритуал личного начинания: 

Избавьтесь от тревожности и прокрастинации при помощи весёлого ритуала, который говорит, что пришло время приступить к работе. 

4) Ритуал пиковой производительности: 

Если что-либо заставляет вас чувствовать себя удачливым, значит, так оно и будет. Ритуалы повышают доверие и производительность. И так же, как и в случае с эффектом плацебо, вам даже не нужно верить в то, что ритуал имеет силу, для того, чтобы он действовал. Ладно, пришло время поговорить об использовании магии для улучшения самой волшебной вещи из всех существующих…

5) Иррациональная любовь

Все поэты пишут весьма удивительным образом о том, что любовь находится за пределами разума и не имеет смысла. Кажется, они что-то знают. Хотите любить по-настоящему и иметь прекрасные отношения? Хотите жить в «волшебном» браке? Тогда сделайте самую антинаучную вещь в мире и перестаньте пытаться смотреть на него настолько скрупулёзно. Вы не хотите быть безжалостными, логичными, точными и расчётливыми. 

Удерживание иллюзий о том, какими прекрасными являются ваши отношения, помогает им действительно стать такими: «…иллюзии об отношениях, будь то просто период ухаживаний или брак, связаны с удовлетворением, любовью, доверием, меньшим числом конфликтов и амбивалентностью. Результаты исследований показывают, что отношения развиваются в соответствии с первоначальными иллюзиями более сильных личностей». 

А как насчёт того, каким вы видите своего партнёра? Опять же, неточность меняет всё. Если вам он кажется лучше, чем есть на самом деле, значит, с годами у вас вряд ли будет наблюдаться снижение удовлетворённости семейной жизнью: «…когда вы считаете своего неидеального партнёра воплощением идеала, это создаёт определённый уровень защиты от коррозионного воздействия времени: люди, которые изначально идеализировали своего партнёра, не сталкивались с уменьшением удовлетворения». 

То, каким вы видите своего партнёра, имеет ключевое значение, а сама правда – нет. Люди говорят, что пары живут более счастливой жизнью, когда они похожи. Не обязательно. Однако, согласно результатам исследований, вера в то, что вы и ваш партнёр похожи, является залогом счастливого брака и семейного благополучия. Позвольте себе быть дураком, обманутым любовью. Итак, мы узнали достаточно много. А теперь давайте подведём итоги и выделим наиболее важные причины, почему вам так нужна магия в вашей жизни…

Заключение

Как сделать жизнь волшебной, согласно науке: Вера в то, что вы удачливы, повышает производительность: Четырёхлистный клевер приносит удачу. Вера в судьбу помогает вам справиться с жизненными ситуациями: Когда всё плохо, фраза «Так и должно быть» может заставить вас почувствовать себя лучше и помочь найти смысл в жизни. 

Плацебо могут творить чудеса: 

Сахарные таблетки дают вам сверхспособности – даже если вы знаете, что на самом деле они являются пустышками. 

Превратите рутинные дела в ритуалы: 

Если это не помогает, пожалуйста, давайте обойдёмся без проклятий. Иррациональная любовь – самая лучшая любовь: Когда вы считаете человека лучше, чем он есть на самом деле, это улучшает отношения. Некоторые люди по-прежнему могут скептически относиться к «магическому мышлению», что не является достаточно точным и рациональным для того, чтобы улучшить свою жизнь. Они считают, что на мир нужно всегда смотреть как можно более чётко. Однако это ошибка. Такой принцип отлично подходит для компьютеров, но не для человеческого мозга, который является слишком сложным. 

Существует специальный термин для людей, которые являются чрезвычайно точными в том, как они смотрят на мир. Это клиническая депрессия. Выдержка из научно-исследовательской работы «Семь законов магического мышления: как иррациональные убеждения помогают нам оставаться счастливыми, здоровыми и вменяемыми»: «Исследователи обнаружили, что депрессивные пациенты оценили свой контроль над светом лучше тех, кто не страдал от депрессии. Они назвали данный феномен “депрессивным реализмом”». 

А как насчёт людей, которые впускают немного волшебства в свою жизнь? Они живут более счастливо. Согласно результатам исследований, люди, которые придерживаются позитивных иллюзий, связанных со способностями и перспективами, являются более здоровыми, счастливыми и любимыми, по сравнению с теми, кто не питает никаких иллюзий. Жить всё время обманутыми и введёнными в заблуждение – это последнее, что я рекомендую. Однако мы не можем постоянно смотреть на мир с острым, как бритва, фокусом. Мы должны выбирать, когда нужно видеть вещи такими, какими они есть. Чтобы жить хорошей жизнью, нам нужно впустить в неё немного волшебства.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

13:42
471
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...