Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Ученые классифицировали кошачье мурлыканье

Ученые классифицировали кошачье мурлыканье
Ветеринары объяснили, зачем кошки издают мурчащие звуки. Оказывается, помимо особого расположения к хозяину и ответа на ласку, животные мурлыкают во многих других ситуациях, при этом звуки разнятся в зависимости от цели.
Christopher Furlong / Staff / Getty Images

Способность мурлыкать у кошек формируется в раннем детстве, еще во время сосания молока. Поэтому не стоит думать, что способности братьев наших меньших нацелены исключительно на людей. Владельцам кошек хорошо известно, что у домашних любимцев богатый «репертуар»: от мяуканья до рычания.

Появление мурлыкающих звуков — сложный и не полностью понятый учеными процесс, в котором задействованы мышцы гортани и диафрагмы, за активацию которых, в свою очередь, отвечает нервная система. Это происходит как на вдохе, так и на выдохе, что объясняет непрерывность звука. Мурлыканье, которое издают котята во время общения с матерью, отличается от «общения» с человеком. В любом случае, когда кошки требуют еду, они издают высокочастотные звуки, напоминающие негромкий плач. Приласкав питомца, можно услышать более тихие, успокаивающие звуки, «плачущая» интонация в которых отсутствует. Взрослые кошки часто мурчат при контакте с другими представителями своего вида, во время игры или чувствуя потребность в общении. 

Ветеринары утверждают, что кошки мурлыкают не только от хорошей жизни, но и во время болезни или перед смертью. Это может показаться нелогичным, ведь принято считать, что подобные звуки связаны с удовольствием, но на самом деле животные таким образом могут просить о помощи. По другой версии, кошки пытаются завуалировать свою боль, чтобы не проявить слабость перед более крупным хищником, дают своеобразный сигнал: «Все хорошо». До сих пор не существует однозначной точки зрения, могут ли крупные представители семейства кошачьих мурлыкать. У всех млекопитающих есть подъязычная кость, однако у «рычащих» кошачьих она состоит преимущественно из хрящевидной ткани, а у «мурчащих» — полностью из кости. Возможно, именно в этом скрыт секрет мурлыканья у животных. Так, считается, что гепард, оцелот, сервал и рысь способны мурлыкать, а ягуар, леопард, лев и тигр — нет (либо они просто тщательно скрывают свои способности).

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

16:13
783
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...