Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Увидеть себя из космоса, На МКС установят web-камеры

Увидеть себя из космоса, На МКС установят web-камеры
В уникальном медиапроекте новый сервис, позволяющий показывать в Сети потоковое видео с Земли, описывают как нечто среднее между Google Earth и YouTube. В самое ближайшее время пользователям интернета станет доступна технология, давно использующаяся спутниками-шпионами.


На Международной космической станции (МКС) планируется установка нацеленных на Землю web-камер, которые будут транслировать в интернет потоковое видео HD-разрешения — один пиксел видеоизображения будет эквивалентен квадрату поверхности со стороной около одного метра. 

В уникальном медиапроекте, который должен заработать в середине 2012 года, участвуют Россия, Великобритания и Канада. Канадская компания-стартап UrtheCast установит две камеры на российский модуль МКС. Изображения, полученные камерами, будут отправляться на наземные станции, расположенные по всему миру, а затем транслироваться в режиме реального времени через веб-платформу UrtheCast. Новый сервис описывают как нечто среднее между Google Earth и YouTube. Полученное изображение будет сравнимо по качеству со спутниковыми фотоснимками, используемыми в Google Earth. Можно будет разглядеть антропогенные объекты (здания, средства транспорта и т.д.), а также группы людей.
Чтобы увидеть из космоса самого себя, как рассказали инициаторы проекта в ходе его презентации в канадском городе Калгари, достаточно надеть яркую одежду, контрастирующую с окружающей средой, и лечь на землю. Этого будет достаточно для того, чтобы "занять" собой целых два пиксела изображения. Веб-платформа также позволит отслеживать местонахождение МКС и знать точное время, когда станция будет проходить над определенным участком планеты.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

02:48
778
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...