Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

NASA официально признало, что не может отправить человека на Марс

NASA официально признало, что не может отправить человека на Марс
Официальный представитель NASA Уильям Герстенмайер во время встречи в Американском институте аэронавтики и астронавтики заявил, что у NASA нет финансирования для отправки человека на Марс к 2030 году. Более того, агентство просто не знает, как посадить на Марс корабль с людьми.
У миссий на Марс огромный процент неудач. Из 16 попыток посадить корабль или зонд на поверхность планеты только 7 окончились удачно. ЕКА разбило зонд на Марсе не далее как в октябре прошлого года. В чем проблема? В марсианской атмосфере. Ее давление составляет лишь 1% от земного. Она достаточно плотная, чтобы корабли приходилось оснащать теплозащитным экраном из, например, титана или композитных материалов, но настолько разреженна, что на парашютах посадить капсулу не удастся. 

 В прошлом NASA использовали парашюты настолько, насколько возможно, а потом посадочная капсула ударялась о поверхность Марса на надутых воздушных подушках. Так, например, посадили марсоход Opportunity. Для посадки Curiosity NASA создало систему воздушного крана, по которой ровер спустили с корабля, зависшего над поверхностью Марса в нескольких метрах. Проблема только в том, что вся система, включая сам Curiosity, весила меньше 2 тонн. А вот корабль с экипажем будет весить 10-15 тонн, и пока никто не знает, как посадить на Марс что-то настолько тяжелое. Правда, остается надежда на SpaceX, которые сумели посадить повторно ракету на Землю. И у компании в планах послать к Марсу ракету Red Dragon уже в районе 2020 года. Но сумеет ли она преодолеть проблемы марсианской атмосферы — это большой вопрос.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

12:33
579
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...