Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Одиночество делает мужчин агрессивнее

Одиночество делает мужчин агрессивнее
Исследователи Школы медицины Стэнфордского университета (США) определили группу нервных клеток в мозге грызунов, при активации которой усиливается территориальная агрессия.
 Пол и наличие компании оказывали решающее влияние на то, как поведут себя мыши при стимуляции «зоны агрессии».
Sunset Boulevard / Contributor / Getty Images
Так, в отсутствие компании самцы становились более агрессивными. Если привести сравнение из области литературы — в одиночестве грызуны превращаются из Джекила в Хайда, шутят ученые, вспоминая повесть Роберта Стивенсона. Мыши набрасывались не только на представителей своего вида, в том числе самок, но даже на собственное отражение в зеркале. Беспощадность сохранялась даже после кастрации грызунов.
 
Обезвредить зверька и снизить территориальную агрессию можно было лишь с помощью уничтожения соответствующих нервных клеток. Ученые отмечают, что социальные факторы могут оказывать существенное влияние на генетически запрограммированное поведение. Так, самцы из общих клеток не демонстрировали столь явного агрессивного поведения. Самки и вовсе не реагировали на стимуляцию обнаруженной области мозга. Ученые отмечают, что речь идет о крошечной области мозга (всего 5 тысяч из 80 миллионов нервных клеток) в вентромедиальном гипоталамусе. В этой области находятся рецепторы половых гормонов, а ее стимуляция делает самцов агрессивнее. 

Кстати, мыши в естественных условиях отличаются воинственным характером: самцы трепетно относятся к своей территории и готовы нападать на противников даже в том случае, когда еды и половых партнеров более чем достаточно. Человеческий мозг также имеет вентромедиальный гипоталамус, хотя его функции еще до конца не определены. Тем не менее ученые предполагают, что подобная «зона агрессии» может быть и у людей. Выводы ученых могут косвенно объяснить негативные последствия одиночного заключения, в том числе некоторые психиатрические расстройства, характеризующиеся вспышками гнева, у людей.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

13:17
654
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...