Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Военная хитрость

Военная хитрость
Все знают старую историю про розыгрыш в американской школе – когда ученики поймали трех свиней, пронумеровали их 1, 2 и 4, запустили в школу и потешались над тем, как долго администрация искала несуществующую свинью под номером 3.
Интересно, что почти такая же история была с нумерацией подразделений специального назначения США. В 1980 году американцы с треском провалили операцию по спасению 53 заложников из посольства США в Тегеране – «Орлиный коготь. Из восьми вылетевших на задание транспортных вертолетов один рухнул в воду сразу после взлета с авианосца, а еще один заблудился во время песчаной бури и повернул назад. Выбранное для посадки место оказалось расположенным, вопреки уверениям разведки, рядом с оживленным шоссе, в результате операция была сразу же демаскирована. 

Спецназовцы блокировали междугородный автобус с пассажирами и взорвали проезжавший мимо иранский бензовоз. При проведении дозаправки один из вертолетов врезался в самолет-заправщик, в последующем пожаре погибло восемь членов экипажа и обе машины, после чего было решено отменить операцию и покинуть территорию Ирана. В результате в пустыне были брошены все вертолеты, тела погибших пилотов и других членов экипажей, вся секретная документация по проведению операции и книги радиокодов. Выжившие участники операции были эвакуированы на оставшихся самолетах.
По итогам операции было принято решение создать специальное подразделение для проведения специальных разведывательно-диверсионных мероприятий и борьбы с терроризмом – Боевую морскую особую группу быстрого развёртывания SEAL Team VI. На момент создания шестого отряда силы специального назначения ВМС США включали в себя только два отряда. Номер шесть был присвоен для секретности – американцы не хотели, чтобы кто-нибудь знал, сколько у них есть спецназа на самом деле.
Для того, чтобы не запутаться в названиях следует знать, что Navy SEAL т.е. Морские котики США - это неофициальное название спецподразделения, которое прочно закрепилось в разговорной речи. 

До 1987 года группа носила название SEAL Team 6, после появилось официальное обозначение этого спецподразделения как "Военно-морская особая группа быстрого развёртывания" (U.S. Naval Special Warfare Development Group, аббревиатура NSWDG или DEVGRU). Поэтому для ликвидации путаницы в аббревиатурах используют комбинированное обозначение DEVGRU SEAL, а кратко спецподразделение продолжают называть Морские котики США - Navy SEAL. Однако, всё чаше употребляется комбинированное название этих спецподразделений - SEAL DEVGRU - одно из самых закрытых военизированных сообществ в составе Вооруженных сил США.

По материалам: mi3ch.livejournal.com, state-usa.ru



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

11:31
980
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...