Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Летающие наёмники: первые частные военно-воздушные силы

Летающие наёмники: первые частные военно-воздушные силы
Основатель американской частной военной компании Blackwater задумался об организации первой в мире частной военной авиации, которая должна быть востребована странами, до сих пор не располагающими собственными ВВС.

Частная военная компания Blackwater была основана в 1997 году и с тех пор успела поучаствовать во многих крупных военных конфликтах в различных «горячих точках».

Около 90% заказов составляют правительственные контракты — к примеру, в 2007 году сотрудники Blackwater засветились в Ираке и даже обвинялись в убийствах мирных жителей во время операции в Багдаде.

После ряда скандалов Blackwater была переименована в Academi. Кроме правительств разных стран, услугами вооружённых наёмников пользуются и частные лица в качестве личной охраны, а также крупные организации для защиты своих сотрудников и перевозимых грузов.

А теперь основатель Blackwater Эрик Принс решил создать первые в мире частные военно-воздушные силы. По его замыслу, услугами частных ВВС с удовольствием пользовались бы страны, у которых нет собственной боевой авиации и военных лётчиков. Например, Афганистан, у которого есть 131 единица летательных аппаратов, 47 из которых могут наносить удары по наземным целям и 15 могут использоваться для оказания боевой поддержки с воздуха.

Это лёгкие штурмовые самолёты EMB-314 Super Tucano, а также вертолёты MD530 Defender и Ми-25. А вот истребителей у афганских ВВС нет ни одного. Частные военно-воздушные силы готовы обеспечить заказчика боевыми самолётами, ударными вертолётами и беспилотными летательными аппаратами.

Круг задач летающих наёмников довольно широк: от разведывательных операций и транспортировки войск до огневой поддержки с воздуха. Самое любопытное, что управлять частными военно-воздушными силами Принс предлагает с помощью… мобильного приложения для iPhone.

Да-да, в специальном приложении для смартфона можно будет заказать уничтожение определённой цели с воздуха или вызвать подмогу в тот или иной район, а также эвакуацию с поля боя и медицинские услуги для раненых бойцов. Academi уже предложила свои услуги Афганистану и теперь ожидает решения властей.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

14:21
730
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...