Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Как чувство вины убивает мотивацию

Как чувство вины убивает мотивацию
Каждый из нас иногда испытывает вину за свои проступки. Однако это чувство тянет нас вниз по многим причинам.

Чувство вины забирает психическое здоровье

Если вы ищете мотивацию для завершения давно начатого рабочего проекта, то, возможно, ей для вас послужит гнев начальника, если проект не будет сдан вовремя. Вы начинаете винить себя и упорнее трудиться. 

Однако такая мотивация вряд ли сделает вас продуктивнее. Из-за чувства вины падает самооценка, потому что вы сосредоточены на своих недостатках и слабостях. Вы наиболее продуктивны тогда, когда уверены в себе и счастливы. Тратя энергию на негативные эмоции, вы не сможете сосредоточиться на текущих задачах. 

Поэтому чувство вины — большая нагрузка на мозг. Гораздо эффективнее будет сосредоточиться на выполнении правильных вещей, чем на избегании неправильных. Постарайтесь быть хорошим человеком, а не пытайтесь скрыть в себе плохого. Так что не вините себя за пока ещё не завершённый проект. 

Мотивируйте себя тем, что он принесёт пользу и что начальник по достоинству оценит ваши труды. Вот такая мотивация сделает вас счастливее и продуктивнее.

Вы наказываете сами себя

Что вы чувствуете, когда, например, сорвались и всё-таки съели огромный кусок торта во время диеты? Помогло ли чувство вины вернуться вам в строй? 

Скорее, наоборот. Вы ужасно чувствуете себя, а потом решаете, что ещё один кусочек торта ситуацию уже никак не изменит. Если вы уверены, что совершили что-то плохое, вы начинаете думать, что заслуживаете наказания. Самобичевание — попытка усмирить свою нечистую совесть. 

Вы наказываете себя тем же, за что чувствуете вину. Только в большем размере. Вы съедаете ещё кусочек торта и чувствуете ещё большую вину за это. В итоге вы попадаете в замкнутый круг самобичевания. Когда вы снова совершите ошибку, не вините и не наказывайте себя. Похвалите себя за то, чего вы уже достигли. 

Ведь перед тем злосчастным кусочком торта вы смогли какое-то время продержаться на диете. Похвала и вера в собственный успех вернёт вас в строй быстрее, чем чувство вины.

Чувство вины мотивирует извне и имеет недолговременный эффект

Вряд ли вы делаете что-то только для того, чтобы не испытывать чувство вины. Вы целые ночи зубрите учебники не для этого, а чтобы не расстраивать своих родителей. Возможно, упорно работать и завершать задачи до дедлайна вас заставляет боязнь упасть в глазах начальства. Иными словами, вы ищете мотивацию извне, а не внутри себя. 

 Желание избежать чувства вины — это внешний мотиватор. Представьте, что вы работаете сами на себя и у вас нет начальства. В таком случае вы потеряете этот мотиватор, который тянул вас вперёд. Попробуйте найти и развивать внутреннюю мотивацию. Будьте готовы к новым свершениям ради себя, а не ради начальства, семьи или кого-то другого.

Научитесь получать удовольствие от того, что делаете. В следующий раз, когда вы будете испытывать чувство вины, помните, что вы тем самым просто портите себе здоровье, настроение и самооценку.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

13:03
1048
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...