Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Всемирный потоп, подтверждение истории

Всемирный потоп, подтверждение истории
Библейское предание о Всемирном потопе в общих чертах может пересказать любой христианин. Ной, предупрежденный Богом о грядущей всемирной каре, построил ковчег. Затем Господь затопил землю, и спаслись только праведники, после чего человечество начало свою историю с «чистого листа». Однако эта, казалось бы, простая история, которой в Книге Бытия уделено лишь несколько страниц, хранит в себе много тайн. Понять их до конца пока не удалось ни одному ученому.

Племя исполинов

В первую очередь перед исследователями Библии встает вопрос: за что Бог покарал людей столь жестоко, истребив всех, кроме праведника Ноя и его семьи? Вот как отвечает на него сама священная книга: «И увидел Господь Бог, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердец их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и воскорбел в сердце Своем. 

И сказал Господь: Истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов, и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их» (Кн. Быт. Гл. 6, ст. 5-7). Однако вдумаемся: изгнанные из рая после грехопадения, люди сразу же стали творить зло. Вспомнить хотя бы убийство Авеля Каином. Тогда что же все-таки переполнило чашу терпения Господа? Ответ мы тоже находим в Библии. 

В Книге Бытия говорится: «Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал. И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет» (Кн. Быт. Гл. 6, ст. 1-3). 

Эти строки Книги книг до сих пор являются камнем преткновения для богословов и ученых. Во-первых, что следует понимать под словами «сыны Божьи», если у Бога был всего один Сын -Спаситель мира Иисус Христос? Специалисты считают, что здесь, скорее всего, закралась ошибка переводчика или слова на древнееврейском потеряли прежнее смысловое значение и на самом деле под «сынами Божьими» следует понимать ангелов, то есть изначально безгрешный благой народ, который был создан до людей. 

В Библии нигде нет упоминания о том, что ангелы были бесполыми и не могли вступать в связь с людьми, как нет и прямого запрета Бога на браки людей и ангелов. Возможно, запрет этот представлялся настолько очевидным, что упоминать его даже не было нужды. И именно то, что он оказался нарушен, стало причиной истребления людей. 

Согласно другой версии ученых, которая кажется более убедительной, не так страшно было сожительство небесного и земного народов, как его плоды. Подтверждение этой гипотезы можно найти в той же Книге Бытия: «В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это были сильные, издревле славные люди» (Кн. Быт. Гл. 6, ст. 4). 

Специалисты трактуют этот стих по-разному, но большинство сходятся в том, что главное зло, заключавшееся в подобных союзах и рожденных от них детей, состояло в нарушении Божественного замысла. На земле появился совершенно иной народ, которого не было в замысле Бога, и, вероятнее всего, последствия развития этого народа могли быть очень опасными. Говоря языком ученых-генетиков, не исключено, что на земле перестал бы доминировать человеческий ген и ее бы населила совершенно другая раса, которой не было в замысле Бога. Предвидя возможные последствия, Бог решил уничтожить всех людей, в которых текла смешанная кровь. 

Как известно из Книги Бытия, семья Ноя отличалась праведностью, то есть все они, надо полагать, имели чистую кровь, не смешанную с ангельской, поэтому именно их Бог и оставил в живых как чистую генетическую ветвь. Здесь, конечно, может опять возникнуть вопрос: раз смешение рас считалось недопустимым, то почему Книга Бытия называет исполинов «сильными, издревле славными людьми»? 

Ответ на это кажущееся противоречие также можно найти в Библии. В Книге Бытия приведена генеалогия первых родов людей, и, проследив сроки их жизни, мы увидим, что с тех примерно пор, как «сыны Божьи» стали спускаться на землю, продолжительность человеческой жизни, раньше составлявшая восемьсот и более лет, сократилась до ста двадцати.

Ковчег – прообраз авианосца?

В Книге Бытия очень подробно описан процесс строительства ковчега. Он имел удлиненную форму, был полностью герметичен и при условии того, что все люки задраивались, фактически превращался в подобие подводной лодки. Хотя воды Потопа изливались на землю постоянно, такая герметичность. способствовала тому, что все находящиеся в нем люди и животные (как мы знаем, на ковчеге Ной собрал по паре всякой обитавшей на земле «твари») могли чувствовать себя спокойно. Трудно поверить, что древнему человеку без Божественного вмешательства пришла бы в голову идея создать такое уникальное судно, до которого военные кораблестроители додумались лишь около ста лет назад. Современные ученые считают, что параметры корабля были выбраны не случайно – ведь именно с такими пропорциями строятся сегодня океанские авианосцы, что обеспечивает их максимальную устойчивость при шторме.

На вершине Арарата

Как повествует Библия, когда Потоп прекратился и вода стала спадать, ковчег остановился на вершине горы Арарат, откуда Ной и его спутники спустились на землю. Поиски ковчега на вершине горы начались еще в начале прошлого века. С появлением аэрофотосъемки гору неоднократно фотографировали русские, английские и французские летчики. Однако качество тогдашней съемки оставляло желать лучшего. 

Единственное, что сумели доказать первые снимки вершины Арарата, – на вершине горы действительно находится какой-то большой объект, очертаниями напоминающий огромную лодку. Более точные снимки удалось получить только в начале этого века с появлением системы глобального спутникового слежения, которая позволяла увидеть из космоса любой объект, находящийся на земной поверхности. Данные с канадских и американских спутников оказались практически идентичными. На снимках отчетливо видна огромная лодка, точно таких пропорций, как и было указано в Библии. Размеры ее впечатляют: длина объекта составляет 309 метров. Все это, безусловно, говорит в пользу правдивости библейской истории.

Место катастрофы

Библейское предание о Потопе имеет близкие параллели с шумерскими, аккадскими и вавилонскими мифами, относящимися к такой же катастрофе. Так, в древнейшем шумерском мифе (конец III тыс. до н. э.) любимцем богов, спасенным от Потопа, был Зиусундра, о котором повествуется в эпосе о Гильгамеше – Утнапишти. Некоторые ученые считают, что библейское имя Ной (Hoax) – фактически представляет собой перевод аккадского Нухху (Успокоенный). Данные сравнительного религиоведения позволили обнаружить, что предание о Всемирном потопе было распространено только у народов Древнего Востока и средиземноморской цивилизации. Ни у североевропейских, ни у американских, ни у африканских племен аналогичных легенд нет.

Сценарий бедствия

Современные ученые не только в один голос утверждают, что Потоп – это не миф, но даже предлагают несколько возможных сценариев его осуществления. Самый простой вариант – немного сместить земную ось, и тогда вода из Мирового океана, словно выплеснутая из чашки, накроет нужный участок суши. Но более вероятным специалистам представляется способ, который как раз и описан в Библии, а именно – «открытие источников бездны», то есть подземных водных массивов. По сути, мы живем над огромными резервуарами с водой, и стоит их отворить, как суша неминуемо будет затоплена. К тому же резкое повышение влажности в определенном регионе непременно спровоцирует непрекращающиеся ливни. Так что нет никаких оснований не верить библейскому преданию.

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

00:32
478
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...