Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Что мы знаем о растениях?

Что мы знаем о растениях?

Кактусы вполне съедобны. Но очень затруднительно удалять с этого «овоща» колючки.


Лютер Бербанк вывел быстрорастущий кактус-опунцию гладкий и без колючек. 

Он добился получения на этих кактусах плодов также гладких и вкусных, конкурирующих с апельсинами. 

Овальные плоды кактуса до 10 сантиметров в длину, почти весом в 200 граммов, имеют мякоть сочную, как у арбуза, но значительно более приятную на вкус. 

Вкус плодов напоминает вкус дыни, малины, груши. Окраска мякоти плодов различна: бело-желтая, зеленая, оранжевая, розовая, пурпурная и даже черная. 

Плоды почти совсем закрывают растение. 

На одном стебле их насчитывают до 50 штук, а с гектара можно собрать до двадцати тонн. От лучших сортов и на хорошей почве можно получить урожай с одного гектара даже до 250 тонн. 

В сочных стеблях кактуса находится крепкая и негниющая древесина, но не такая как у обычных деревьев. Срез древесины кактуса, положенный на черный фон, имеет вид кружев, поэтому кактус называют «кружевным деревом». 

Из мякоти плодов кактуса-опунции делают пастилу или «сыр из туны», а из сока – сироп, патоку и вино. Зрелые плоды сушат, а незрелые варят иногда с мясом. 

Из высушенных плодов изготовляют кексы с медовым вкусом. Плоды некоторых видов кактусов-цереусов имеют разнообразный вкус: земляники, крыжовника, апельсина. 

Название агавы происходит от слова agauos – удивительный. 

Именем этого растения называется Мексика, что в переводе означает: «место агавы» (от слова древних ацтеков, населявших Мексику, «metl» - «агава»). Аспарагус – спаржа – значит «рвущий». 

Верхушечные почки и цветочные обвертки финиковой пальмы дают так называемую «пальмовую капусту». Их заквашивают и получают «пальмовый сыр». Как особенное лакомство употребляют сердцевину молодых финиковых пальм, имеющую приятный вкус миндаля. Это лакомство очень дорогое, так как вырезание сердцевины приводит финиковое дерево к гибели. 

При срезании соцветия и стебля финиковой пальмы выделяется сладкий сок, до трех литров в день. Если освежать надрез, то сладкий сок выделяется в течение трех месяцев и его можно собрать до двухсот семидесяти литров с одного растения. Иногда для получения сока в стволе под кроной листьев делают отверстие, в которое вставляют трубочку. По трубочке стекает голубовато-белый сладкий сок. 

В далекие времена из сока финиковой пальмы получали сахар и пальмовое вино «лакби». Из сока свежих фиников делают финиковый мед и при брожении его получают финиковое вино. Поджаренные и размолотые косточки фиников заменяют кофе. Финиками арабы кормят верблюдов, лошадей и ...собак. 

У финиковой пальмы легендарное название на латинском языке: «феникс дактилифера» (Phoenix dactylifera). 

Дактилифера – значит: «пальцы несущий». С пальцами сравниваются плоды – финики. «Финик» - это искаженное латинское название «феникс». На стволе финиковой пальмы заметны кольца и черешки – это следы от высохших и опавших листьев. 

Одно дерево финиковой пальмы дает от ста до двухсот пятидесяти килограммов фиников. При сборе раскладывают финики на земле и сушат на солнце. Для сохранения их зарывают в песок. В песке финики могут пролежать в течение двух лет. В дальнюю дорогу берут прессованные финики, называемые «хлебом пустыни» - «аджуэ». 

Кокосовая пальма – Cocos nucifera. 

Коко – португальское название мартышки. Орех очень похож на мордочку обезъяны. Nucifera – значит, орехоносная. Индейская лодка пирога делается из коры. Листва по осени становится красной потому, что вещество, окрашивающее растения в красный цвет, дополнительно улавливает зеленые лучи света и превращает их в тепловые, повышая тем самым температуру листьев. 

Подсчеты показывают, что один гектар эвкалиптового леса испаряет из земли один миллион ведер воды в год. 

Название «капуста» происходит от древнеримского слова «капут», что означает: «голова»

Капуста была известна еще жителям древнего Египта. Отварную капусту египтяне подавали в конце обеда как сладкое блюдо. Царь Иван Грозный за какую-то провинность вылил на голову князю Гвоздеву миску горячих капустных щей. Сок капусты влияет на улучшение пищеварения. В капусте содержится много противоцынготного витамина С. 

Родина картофеля – берега Чили и горы Перу. 

На горных плоскогорьях перуанцы возделывали картофель, называемый там «паппа». Сначала картофель появился в Испании, затем в Италии, где получил название «тартуфоли», которое потом превратилось в «картуфоли» и «картофель». Во Францию картофель попал в конце XVIII века, получив название «пом де терр», то есть «яблоко земляное». 

Королева Мария Антуанетта приколола в прическу букетик цветов картофеля, после чего все придворные стали носить в петлицах камзолов цветы картофеля. Спрос на букеты столь понравившихся цветов был такой, что живых растений не хватало и стали делать цветы из бархата и шелка. По примеру короля во всех государствах Европы принялись возделывать картофель на клумбах перед дворцами. 

Вначале ошибочно стали употреблять в пищу вместо клубней горькие и ядовитые картофельные ягоды, потому и назвали картофель «чертовым яблоком». 

Морковь не сразу стала сочной, красной, сладкой. 

Дикая морковь с тощим жестким невкусным корнем произрастает по берегам Волги и на побережье Средиземного моря. 

Четыре тысячи лет морковь употребляется в пищу. Сочный корень моркови содержит до десяти процентов крахмала и сахара и, кроме того, железо и витамины. Корни моркови бывают не только розовые, но и белые, желтые и фиолетовые. 

Многим известен сорт самой маленькой моркови, называемой «каротель». Но есть морковь длиною до 1 метра и шириною с крупную свеклу. Такую морковь возделывают в Китае и Японии. Для нее обрабатывают почву на глубину в полтора метра. 

В древнем Египте, а затем и в Греции петрушка являлась символом горя. 

Венки из петрушки надевали на голову в знак печали. Листья петрушки вплетали в букеты из лилий и роз в напоминание, что веселие не вечно. 

Сочные чешуйки лука содержат до шести процентов сахара. 

При поджаривании румяность луку придает именно сахар. Лук относится к семейству лилейных. На китайском языке лук обозначается одной буквой – иероглифом «дзунг», что считают доказательством древности его происхождения. Больше фитонцидов содержит нижняя часть (донце) слегка проросшей луковицы. Лягушка под банкой с луковой кашицей погибнет.

Достаточно в течение трех минут пожевать лук, чтобы убить во рту все бактерии. 

В Англии употребляли в пищу молодые «корзинки» соцветий подсолнечника с уксусом и маслом. 

Огурцы прежде солили в тыкве. 

Помидор раньше называли «перуанское золотое яблоко». 

На севере арбузы и дыни хорошо растут и вызревают, привитые на тыкве. 

Настоящую ваниль заменяют ванилином, получаемым теперь из нежного растущего слоя (камбия) стволов сосны, а также и химическим путем. 

Примерно половина мировой продукции сахара получается из сахарного тростника, другая – из сахарной свеклы. 

Сахар тростниковый – мягкий, рассыпчатый, слегка желтоватый. 

Сахар из свеклы – очень крепкий, белый, с синеватым отливом. 

Ветви винограда оканчиваются раздвоенными усиками. Усики медленно вращаются, делая оборот в течение двух часов четырнадцати минут. Вращается и верхушка молодой растущей ветки. По наблюдениям Чарльза Дарвина, ветка делает оборот медленнее – за четыре часа. 

У хлопчатника крупные желтые цветки, имеющие форму широких колокольчиков, в течение дня меняют свой цвет. Снежно-белые лепестки цветов сначала розовеют, затем краснеют и, уже отцветая, к вечеру становятся лиловыми. 

Вату делают из хлопчатника: «ватта» - по-японски – «хлопчатник».

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

01:01
404
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...