Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Рождественский стол

Рождественский стол
Православные христиане 7 января празднуют великий праздник Рождество Христово. Традиционно на украинском рождественском столе должны быть следующие блюда.
  
Накануне Рождества, а именно 6 января, заканчивается сорокадневный Рождественский пост. 

На Свят вечер (6 января) вся семья  собирается за праздничным столом. Меню ужина в Свят вечер уже содержит рыбные блюда. Однако главным блюдом на столе должна быть непременно кутья. Ингредиенты кутьи имеют символическое значение. Так, например, мед – символ сладкой жизни, а мак – символ достатка в семье. 

Приготовление кутьи – процесс трудоемкий, ведь, чем вкуснее кутья, тем слаще и богаче будет жизнь в семье. 

Общепринято, что на украинском рождественском столе кроме кутьи должны присутствовать еще 11 блюд, которые вместе с кутьей символизируют 12 апостолов. 

Итак, на  рождественском столе должны присутствовать следующие блюда: кутья, узвар (компот из сухофруктов), капустник, рыбное блюдо, горох, голубцы, постный борщ, вареники с капустой, гречневая каша, блины, грибы и пироги. Согласно традициям в течение ужина нужно обязательно попробовать каждое блюдо. 

Однако, съедать блюдо полностью не стоит, дабы в доме всегда царил достаток. Трапеза на Свят вечер начинается, по религиозным канонам, с появлением на небе первой звезды, знаменующей рождение Иисуса – сына Божьего. 

В этот вечер не пьют спиртных напитков, а блюда подаются теплыми, дабы хозяйка дома была все время за столом вместе со своей семьей. 7 января рождественские гулянья продолжаются. На рождественском столе к постным блюдам добавляют уже мясные блюда и немного вина. 

Однако, главным блюдом на столе в этот день все же остается кутья, которую ставят во главу стола. Вокруг кутьи ставят домашнюю колбасу, холодец, медовые пряники, голубцы, рыбное заливное, узвар, коврижки и жареную рыбу.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

19:05
1012
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...