Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Щедрый вечер или праздник Меланки

Щедрый вечер или праздник Меланки
13 января в Украине празднуют старый Новый год, или Меланку, которая приходит на Щедрый вечер вместе с Василием известить хозяев о последующих торжествах и отметить празднование, которое в народе так и называют — Меланка.


13 января, через неделю после коляды, накануне Нового года — Щедрый вечер. Это — остаток древнего, вероятно, дохристианского обычая. По христианскому календарю — это день преподобной Мелании. В народной традиции оба праздника объединились, и теперь имеем Щедрый вечер или праздник Меланки. Если перед Рождеством готовили богатый ужин, преимущественно из двенадцати блюд, то 13 января — щедрую. Она не имела такого большого количества блюд, но была весьма смаковитою: колбасы, жареное мясо, жаркое, лапша и обязательно блины — символ Солнца. 

Кстати, на Полесье, варили вторую кутью, заправляя ее смальцем. Поэтому и ужин называли щедрым, а отсюда и название — Щедрый вечер. Об этом говорится во многих щедривки и колядки: Щедрый вечер, добрый вечер, Добрым людям на здоровье! По христианскому календарю 13 января — это день преподобной Мелании Римлянки, скончавшейся 439 года, то его и называют Меланками, а следующий день — Василия.

В древние времена Маланки, Василии и Крещение связывались с новогодним циклом так называемого «Солнечного круга». Крупнейшим считалось дайбозьке праздник «Щедрого Бога» (оно позже и убрало название «Маланок» или «Щедрого вечера», которым и завершались «Святые вечера»). В течение недели, от Рождества, люди не работали, а только праздновали. Щедрый вечер богат на интересные народные обряды. 

Садясь ужинать, каждый одевал новую или свижовипрасовану рубашку. Прежде чем начать трапезу, хозяйка просила детей выйти из дома, а у отца, который сидел за столом, клала столько пирогов, чтобы его не было видно. Затем ребятишек, приглашали в горницу. Дети удивленно спрашивали: - Мама, а где наши папа? - А разве вы меня не видите, дети? - Не видим, папа! - Дай Бог, чтобы и в будущем году вы так меня не видели! Так говорил отец и перекрестившись приглашал всю семью к праздничному столу, к «щедрой кутьи» — «чтобы в достатке и покое Второй праздник дождаться!». Только садились за стол, а под окном уже начинали щедровать: «Щедрый вечер, пане господарю, храни боже своего товара, Твоего товара, всякого состояния, Молим Бога за отца, за матку. Добрый вечер!»


В этот вечер необходимо задобрить щедровальников — и тогда год будет богатым. По давней традиции, новогодние обходы меланкарей, как и рождественских колядовальников, проходили после заката Солнца, то есть тогда, когда владычествует всякая нечистая сила. Раньше ходили от дома к дому, не обходя ни одного хозяина. Закончив ритуальный обход, они утром шли на перепутье сжигать «Деда» или «Дидуха» — снопы соломы, стоявшие на покутье от Святого вечера до Нового года, потом прыгали через костер. Это должно было очистить их от общения с нечистой силой.

Щедривки

Щедрик ведрик Щедрик ведрик,
 Дайте вареник, 
Грудочку кашки,
 Кільце ковбаски, 
Ще того мало — Дайте ще сала;
 Ще того трішки — дайте лепішки; (Або) дайте ковбасу,
 (Я до) дому понесу, 
(А) як дасте кишку, 
То з’їм в затишку! 
 Ой сивая та і зозулечка 
Ой сивая та і зозулечка. 
Щедрий вечір, добрий вечір, 
Добрим людям на здоров’я! 
Усі сади та і облітала, 
Щедрий вечір, добрий вечір,
 Добрим людям на здоров’я! 
А в одному та і не бувала. 
Щедрий вечір, добрий вечір, 
Добрим людям на здоров’я! 
А в тім саду три тереми: 
Щедрий вечір, добрий вечір, 
Добрим людям на здоров’я!
 У першому — красне сонце, 
Щедрий вечір, добрий вечір,
 Добрим людям на здоров’я!
 У другому — ясен місяць, 
Щедрий вечір, добрий вечір, 
Добрим людям на здоров’я! 
А в третьому — дрібні зірки,
 Щедрий вечір, добрий вечір,
 Добрим людям на здоров’я!
 Ясен місяць — пан господар, 
Щедрий вечір, добрий вечір,
 Добрим людям на здоров’я! 
Красне сонце — жона його,
 Щедрий вечір, добрий вечір,
 Добрим людям на здоров’я! 
Дрібні зірки — його дітки, 
Щедрий вечір, добрий вечір,
 Добрим людям на здоров’я!

На Щедрый вечер еще празднуют Василия: в жертву приносят свинью, которая считается месячным животным, а Васильчик стал покровителем этих животных. На Меланки ходят и группы парней. Это называется «водить Меланку».

Ребята в масках высказывают добрые пожелания, веселят песнями, танцами, шутливыми сценками. Один из них, обычно, переодет в женский наряд, его и называют Меланкой. За народными обычаями, на Меланку готовили свиные внутренности, по ним ворожили, каким будет урожай, а из свиных ножек варили «дрыглю», чтобы у людей не болели ноги. Миф о Меланке Согласно древнему мифу, кроме сына, у вседержавца Лада, верного побратима бога Луны, была ещё дочка, которую все называли Меланкой, потому что она была такая милая и волшебная. Однажды когда князь-Луна был на охоте, свирепый змей похитил из серебряного терема Меланку и запер в подземном царстве. Освободил её славный богатырь Безпальчик-Васильчик и на ней женился. 

Вот почему на Щедрый Вечер ещё празднуют Василия, в жертву приносят свинью, которая считается месячным животным, а Васильчик стал покровителем этих животных. Поэтому, по народными обычаям, на Меланку готовят свиные внутренности, на них гадают, какой будет урожай, а из свиных ножек варят «дриглю» (холодец), чтобы у людей не болели ноги. Празднуют Милую-Меланку с как можно более богатым столом, потому что это продолжение Щедрого вечера со всеми его добрыми богами и душами предков. С щедрой кутьёй связаны много бытовых обрядов. Так, чтобы уладить какой-то конфликт, соседи шли друг к другу мириться, чтобы «Новый год встретить в мире и согласию». Ребята, которые перед этим «получили тыквы», во второй раз посылали сватов с надеждой на согласие. 

Вечером в этот день девушки гадают

При старым обычаям, когда девушки начинали гадать, парни воровали у них дома двери или калитки, как бы не сопротивлялись хозяева. Чтобы вернуть украденное, отец девушки должен был выставить магарыч. В разных районах Украины существуют свои виды гадания. Вот некоторые из них: выходят на улицу, и какое животное встретится первым — таким и будет суженым: если пес, то плохим, а жизнь собачья, овца — тихим и послушным, и тому подобное; у ворот насыпают три кучки зерна, а утром проверяют: если нетронутое, то семейная жизнь будет счастливой, и наоборот; кладут под подушку гребешок и, ложась спать, говорят: «Суджений-ряджений, расчеши мне голову!». Кто приснится, на том и придётся жениться; перед сном кладут в тарелку с водой несколько обломков из веника, приговаривая: «Суджений-ряджений перевези через мостик». 
Если утром обломки приставлены к венцу, то девушка обручится с тем, кто ей приснился. 

Праздничный стол

Чтобы год был богатым, праздничный стол должен быть щедрым — чем больше изысканных яств приготовит хозяйка, тем удачнее выдастся для ее семьи год. В щедрый вечер подавали множество мясных, крупяных и мучных блюд, варили компоты, взвары, кисели, пекли пироги с различной начинкой. В центре стола ставили зажаренного двухнедельного поросенка. Из-за своей плодовитости свинья считалась символом богатства и достатка. Считалось также, что новогодний стол по своему обилию должен равняться рождественскому, однако на нем не должно быть домашней птицы, пернатой дичи или зайца, чтобы из дома не улетело или не ускакало счастье. 

У белорусов, русских, украинцев, молдаван ритуальным новогодним блюдом была сладкая каша-кутья, которую варили из цельных зерен пшеницы или из нескольких видов злаков, и блины. А на следующий день, на рассвете, идут посевать зерном. Зерно берут в рукавицу или в сумку. Сначала идут к крёстным отцам и другим родственникам и близким. Зайдя в дом, посевающий сеет зерном и приветствует всех с Новым годом.

Посевалки

Сею, сею, посеваю, с новым годом поздравляю! 
На новый год — на новое счастье! 
Уродись пшеничка, горох, чечевичка!
 На поле стогами — на столе пирогами!
 С новым годом, с новым счастьем, с новым здоровьем! 
 Сею, сею, засеваю, с новым годом поздравляю, 
Чтоб веселенько жили, да по чарочке пили! 
 Сею, рассеваю Овсом, рожью, Милостей божью!
 На крутой творожок Пастуху пирожок!» 

 «Сею, вею, посеваю, 
С Новым годом поздравляю. 
На новый год, на ново счастье 
Уродись, пшеничка,
 Горох, чечевичка! 
На поле — копнами,
 На столе — пирогами! 
С Новым годом,
 С новым счастьем, хозяин, хозяюшка!»

 «Василия дома нету. Бог его знает, Где он гуляет.
 Он ходит с плужком, Сам господь с мешком. 
Ручка золотая, Сама подсевает. Куда ручка брыкнёт,
 Туда зернышко падёт. С Новым годом, с новым счастьем! 
Пшеничка большая расти!»

 «Сею-вею, посеваю,
 С Новым годом поздравляю!
 Со скотом, с животом,
 С малым детушкам!»

по материалам: portal.lg.ua, despravda.com



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

10:00
16669
RSS
19:24
[url="http://078.com.ua/users/malanka"]кого[/url] говоришь празднуют? :laugh:
Гость
22:05
Спасибо очень помогло!=) :52: :laugh:
Гость
15:23
Спасибо просто класс мне очень нужно и помогло.
16:40
Добрий вечір Добрий вечір тобі, пане господарю. Радуйся! Ой радуйся, земле, Син Божий народився! Застеляйте столи та все килимами, Радуйся! Ой радуйся, земле, Син Божий народився! Та кладіть калачі з ярої пшениці, Радуйся! Ой радуйся, земле, Син Божий народився! Бо прийдуть до тебе три празники в гості, Радуйся! Ой радуйся, земле, Син Божий народився! Ой що перший празник – Рождество Христове, Радуйся! Ой радуйся, земле, Син Божий народився! А другий вже празник – Святого Василя, Радуйся! Ой радуйся, земле, Син Божий народився! А третій вже празник – Святе Водохреща, Радуйся! Ой радуйся, земле, Син Божий народився! А що перший празник зішле тобі втіху, Радуйся! Ой радуйся, земле, Син Божий народився! А що другий празник зішле тобі щастя, Радуйся! Ой радуйся, земле, Син Божий народився! А що третій празник зішле всім нам долю, Радуйся! Ой радуйся, земле, Син Божий народився! Зішле всім нам долю, Україні волю, Радуйся! Ой радуйся, земле, Син Божий народився!
16:42
[h3]колядки[/h3] На різдвяні свята На різдвяні свята всі ся радуймо, Старі і молоді заколядуймо. Христос народився від Діви Марії, На різдвяні свята, як цвіт лілії. А вже нічка темна землю вкриває, А Пречиста Діва місця шукає. Не було для неї в Вифлеємі хати, Мусіла в вертепі заночувати. Люди не прийняли, жаль її було, Для Ісуса в світі місця не було. Лиш в широкім степі, у вільнім вертепі, Там Пречиста Діва Сина зродила. З великого труду Діва спочила, І Божого Сина нам народила. Породила Спаса, положила в яслах, Най тобі, Маріє, серце радіє. Пастушки в стаєнці тоді не були, Вони своє стадо в поли берегли. Ангели злетіли, пастушки зраділи, Про велике чудо розповідали. Вінчую вас з цими святами, З цим Рождеством, Абисти в щастю, здоровлю прожили Многа літ до ста літ. Доки вам Пан Біг не призначит ваш вік. Христос ся Рождає!
Гость
10:12
Новые колядки: Сею, сею, посеваю, С Новым годом поздравляю! Желаю здоровья, радости, удачи, Чтобы жили вы веселее, богаче! Чтоб ветер дул всегда попутный, И были вы счастьем окутаны! *** Со Старым Новым годом 2015 поздравляю И скорее вам желаю: Чтоб евро было спрятано в каморе, Чтоб сало росло во дворе, Чтоб в гараже стояло Феррари, Чтоб налогов высоких не брали, Чтоб дома был мраморный камин И бассейн, лучше не один :) Чтоб были гидромассажер и Джакузи, А Хенесси частенько болталось в пузе! *** Сейся, родись, рожь, пшеница, всякая пашница, Чтоб было счастье, здоровье и в Новый год, Чтоб уродило лучше, чем в прошлый год Чтоб овощи выросли до колена, Чтобы из-за денег голова не болела! Будьте здоровы! Со Старым Новым годом!
Гость
11:48
Это очень давняя традиция уходящая своими корнями в очень далеко прошлое, где обрядовые песни выполняли обходом по домам. Кроме колядок так же очень распространены щедровки среди них самыми популярными являются произведения Николая Леонтовича «Щедрик», а так же «Добрый вечер, пане господарю», «Небо и земля ныне торжествуют», «Новая радость стала», «Бог предвечный родился». Тексты колядок и щедровок на Рождество: *** Щедрик, щедрик, щедривочка, Прилетела ласточка, Стала себе щебетать, Хозяина вызвать: «Выйди, выйди, хозяин, Посмотри на овчарню, - Там овечки покатились, А овечки родились. У тебя товар весь хороший, Будешь иметь мерку денег, ни не деньги , то половая, У тебя женщина черноброва. »Щедрик, щедрик, щедривочка, Прилетела ласточка. *** Добрий вечір тобі, пане господарю. Привев: Радуйся! Ой радуйся, земле, Син Божий народився! (Припев повторяется после каждого рядка.) Застеляйте столи та все килимами, Кладіть паляниці з ярої пшениці. Бо прийдуть до тебе три празники в гості: Ой що перший празник – Рождество Христове,* А другий вже празник – Святого Василя, А третій вже празник – Святе Водохреща. А що перший празник зішле тобі втіху, А що другий празник зішле тобі щастя, А що третій празник зішле всім нам долю, Зішле всім нам долю, Україні волю. *** Коляд, коляд, колядниця. Добра з медом паляниця. А без меду не така, Дайте, дядьку, п’ятака. Як не дасте п’ятака, Візьму бика за рога. Не давайте копійки, Бо порвуться кишеньки, Будьте, люди, гонорові! Дайте гроші паперові. *** Добрий вечір тобі, пане господарю! Винеси ти нам ковбасок пару, Ой походи коло пічки, Пошукай нам перепічки. Винеси сала, не скупися, Щоб ячмінь твій уродився, Щоб нажали сто кіп жита, Щоб сім`я була вся сита! Щоб скотинка водилася, Щоб пшениця родилася, Щоб у хаті всього мали – Колядників пригощали. *** Небо і земля нині торжествують, Ангели й люди весело празднують. Припев: Христос родився, Бог воплотився, Ангели співають, Царіє витають, Поклін віддають, пастиріє грають, "Чудо, чудо!" повідають. Во Вифлеємі весела новина: Пречиста Діва породила Сина! Слово Отчеє взяло на ся тіло: В темностях земних сонце засвітило. Ангели служать свойому Королю І во вертепі творять Його волю. Три славні царі зі сходу приходять, Ладан і смирну , золото приносять. Царю і Богу тоє офірують,[1] Пастирі людям все розповідують. І ми рожденну Богу поклін даймо, "Слава во вишних" Йому заспіваймо *** Нова радість стала, яка не бувала, Над вертепом звізда ясна на весь світ засіяла. Де Христос родився, з Діви воплотився, Як чоловік пеленами убога вповився. Просиме тя царю небесний владарю Даруй літа щасливії цьому господарю Цьому господарю тай цій господині Даруй літа щасливії всій його родині. *** Колядин, колядин, Я у батька один. Мені не дивуйте, Ковбасу лаштуйте. Колядин, колядин, Я у мами один. Несіть мені пиріжок, Та й положіть у мішок. Колядин, колядин, Я в бабусі один. По коліна кожушок, Дайте дядку пирожок. Колядин, колядин, А я в дядька один, У порватім кожушку, Несіть мені пампушку. [i][b]Пускай рождественское чудо Одарит вас своим теплом, Пусть никогда не будет худо, Встречайте каждый день с добром![/b][/i]
Гость
11:39
Обряды колядования, щедрования и засевания (посевания) пришли в Украину еще со времен язычников. Церковь не имеет ничего против таких обрядов, а поэтому колядуя, или щедруя, вы никак не нарушаете церковный устав. Учим слова щедровок: Щедрик, щедрик, щедрівочка, Прилетіла ластівочка, Стала собі щебетати, Господаря викликати: – Вийди, вийди, господарю, Подивися на кошару, Там овечки покотились, А ягнички народились. В тебе товар весь хороший, Будеш мати мірку грошей. Хоч не гроші, то полова, В тебе жінка чорноброва. Щедрик, щедрик, щедрівочка, Прилетіла ластівочка. *** Зіронька ясна на небі сяє, Вас з Новим Роком вона вітає! Щедрий вечір! Добрий вечір! Щедрий вечір! Добрий вечір! Ми вас вітаєм, щастя бажаєм, Щастя, здоров’я і урожаю! Щедрий вечір! Добрий вечір! Щедрий вечір! Добрий вечір! Нехай вам родить жито щоліта, Жито, пшениця, всяка пашниця! Щедрий вечір! Добрий вечір! Щедрий вечір! Добрий вечір! Хай про вас буде хороша слава, Дайте нам грошей, хліба і сала! Щедрий вечір! Добрий вечір! Щедрий вечір! Добрий вечір! Дайте нам, дайте і не шкодуйте, Будьте здорові, радо святкуйте! Щедрий вечір! Добрий вечір! Щедрий вечір! Добрий вечір! Радо святкуйте, радо святкуйте, Многа вам життя, многая літа! Многая, многая, многая літа! Многая, многая, многая літ! *** Ой сивая та і зозуленька Приспів (повторюється після кожного рядка): Щедрий вечір, добрий вечір, Добрим людям на здоров’я! Усі сади та і облітала, А в одному та і не бувала. А в тім саду три тереми. А в першому – ясен місяць, А в другому – красне сонце, А в третьому – дрібні зірки. Ясен місяць – пан господар, Красне сонце – жона його, Дрібні зірки – то їх дітки. *** Щедрик-бедрик, дайте вареник, Грудочку кашки, кілечко ковбаски. Ще того мало, дайте ще сала; Ще того трішки, дайте лепішки; Або дайте ковбасу, я додому понесу, А як дасте кишку, то з’їм в затишку! Винесіть книш, бо впустю в хату миш. Винесіть ковбасу, бо всю хату рознесу! Щедрики-бедрики, дайте вареники, Мати казала, щоб дали сала, А батько сварився, щоб не забарився, Бо короткі свитки, то померзнуть литки Щедрик-ведрик, дай вареник, Щедрик-ведрик, сивий веприк. Із колосочка — жита мисочка, Із сніпочка — ціла бочка. Мені — млинець, Грудочка кашки, пару яєць. *** Ой чи є, чи нема пан господар вдома, Щедрий вечір, добрий вечір, пан господар вдома? Ой є він, є, сидить поконець стола, Щедрий вечір, добрий вечір, сидить поконець стола. А на тім столику три келішки стоять, Щедрий вечір, добрий вечір, три келішки стоять. З першого келіха п’є Пречиста Діва, Щедрий вечір, добрий вечір, п’є Пречиста Діва. З другого келіха сам Господь ужива, Щедрий вечір, добрий вечір, сам Господь ужива. З третього келіха сам господар ужива, Щедрий вечір, добрий вечір, сам господар ужива. *** Ой у полі при дорозі Щедрий вечір, добрий вечір, Там Василько сіно косить Щедрий вечір, добрий вечір. Сіно косить, коню носить, Щедрий вечір, добрий вечір, Коню носить, коня просить Щедрий вечір, добрий вечір. Коню носить, коня просить, Щедрий вечір, добрий вечір, Буде йому три дорозі, Щедрий вечір, добрий вечір. А що перша – до батечка, Щедрий вечір, добрий вечір, А другая – до матінки, Щедрий вечір, добрий вечір. А що третя – до дівчини, Щедрий вечір, добрий вечір, До дівчини по хусточку, Щедрий вечір, добрий вечір. До матінки по шапочку, Щедрий вечір, добрий вечір, До батенька по сорочку, Щедрий вечір, добрий вечір. Ой у полі при дорозі Щедрий вечір, добрий вечір, Там Василько сіно косить Щедрий вечір, добрий вечір. Коню носить, коня просить, Щедрий вечір, добрий вечір, Буде йому три дорозі, Щедрий вечір, добрий вечір. *** Павочка ходить, Пір’ячко губить. Щедрий вечір добрим людям! За нею ходить Красна дівонька Щедрий вечір добрим людям! Пір*я збирає В рукав ховає. Щедрий вечір добрим людям! З рукава бере, На лавку кладе. Щедрий вечір добрим людям! З лавоньки бере, Віночки плете. Щедрий вечір добрим людям! А звивши вінок, Понесла в танок. Щедрий вечір добрим людям! *** Ой там за горою, та за кам’яною. Приспів (повторюється після кожного рядка) Щедрий вечір, добрий вечір! Там пан Володимир коника сідлає. Коника сідлає, на гору вступає. На гору вступає, до царя стріляє. Ой винесли йому полумисок срібла. А він на той дар ані не дивився. Ой винесли йому полумисок злота. А він на той дар ані подивився. Принесли до нього третій подарунок. А у тім дарунку там була царівна. А він на той дар пильно подивився, І шапочку зняв, низенько вклонився. *** Ми щедруєм і співаєм під вікном. Щастя, долі вам бажаєм всім гуртом. Хай квітують ваші ниви золоті, Щоб життя було щасливе в майбутті. *** Я маленький пастушок Загорнувся в кожушок На скрипочку граю, Вас усіх вітаю. А ви, люди, чуйте, Коляду готуйте – Яблучка, горішки Дітям для потішки. *** Щедрівонька щедрувала, під віконце підбігала, Що ти, тітко, напекла, Винось нам до вікна. Що ти, дядьку, нам напік, Винось нам аж на тік. Мати казала, щоб дали сала, Батько сварився, щоб не барився. *** Під обрусом сіно, на обрусі свічка, На всю хату пахне свіжа паляничка. На радість дорослим на втіху малечі Йде до нас у гості Щедрий Добрий вечір!
Загрузка...