Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

10 правил крещенского купания

10 правил крещенского купания
В праздник Крещения принято купаться в проруби. Дабы купание в проруби принесло исключительно пользу, накануне святого праздника Крещения Господня предлагаем ознакомиться с основными правилами крещенских купаний.
Правило первое – проконсультируйтесь с врачом. Если врачи обнаружили у вас такие заболевания как сахарный диабет, глаукома, язва желудка, холецистит, а также заболевания сердечно-сосудистой системы купание в проруби вам противопоказано. 

Правило второе – «правильная» прорубь. Идеальной полыньей для купания считается та, глубина которой не превышает 1,8 метра, имеет ограждение по периметру и используется для купания уже не первый год. Место для крещенских купаний должно быть оборудовано согласно всем правил безопасности, ведь от этого зависит жизнь и здоровье купающихся. 

Правило третье – одежда. Для купания понадобится купальник или плавки, полотенце или простыня для обтирания, а для подхода к проруби – обувь на нескользкой подошве или шерстяные носки. И не забудьте о комплекте сухой сменой одежды, в которую необходимо будет переодеться после купания. 

Правило четвертое – разогрейтесь перед купанием. Тело должно быть горячим, но не потным. 

Правило пятое – окунаться с головой не обязательно. Традиция говорит о троекратном погружении в прорубь с головой на Крещение. Однако если вам придется ехать через весь город домой после купания в проруби, мокрые волосы могут сыграть с вами злую шутку. 

Правило шестое – берегитесь эйфории. Очень часто, окунувшись в ледяную воду, в организме человека происходит всплеск эмоций, и человек продолжает купаться в проруби еще и еще. Оставшись в воде более пяти минут, вы рискуете получить переохлаждение и проблемы со здоровьем. 

Правило седьмое – после купания нужно обязательно согреться. Разотритесь полотенцем. Оденьте сухую теплую одежду и выпейте, заранее припасенный, горячий чай. 

Правило восьмое – не пейте спиртного перед купанием. Максимум что можно позволить, это рюмочка церковного кагора после купания. Доказано, что спиртное дает ложное ощущение тепла. И выпив больше, вы рискуете заболеть. 

Правило девятое – доверяйте своим ощущениям. Если купание в ледяной воде вызывает у вас приступ ужаса, подумайте еще раз стоит ли окунаться в прорубь. 

Правило десятое – не забудьте помолиться. Пусть это будет «Отче наш» или другая известная вам молитва. Попросите Всевышнего очистить вашу душу и тело.

По материалам: vesti.ru



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

09:22
1130
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...