Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Как понять, что вас собираются уволить?

Как понять, что вас собираются уволить?
Даже если вы считаете себя ценным работником, однажды вас могут попросить "на выход". Чтобы увольнение в одночасье не свалилось на вас, как снег на голову, следует подготовиться к ситуации заранее. Присмотревшись повнимательнее к поведению руководства и атмосфере в коллективе, вы сможете предвидеть надвигающуюся угрозу и подстраховаться.

Признак первый. Вам прямо угрожают увольнением.

На самом деле, если шеф всего лишь предупреждает вас: "Будешь плохо работать — уволю!", а не ставит перед фактом увольнения, то ситуация еще не так драматична. Но все же вы должны постараться улучшить результаты своего труда, подтянуть трудовую дисциплину и так далее, чтобы избавиться от нареканий. Иначе угроза может перейти в действие.

Признак второй. В компании начинают ходить слухи о финансовых трудностях, возможном сокращении штатов и прочее.

Не обязательно грядущее сокращение коснется именно вас, но вы должны сделать соответствующие выводы. Если вы работаете в компании недавно, то велика вероятность того, что вас и уволят в первую очередь. Поэтому принимайтесь потихоньку искать себе другую работу. Если же вы работаете здесь давно и в принципе держитесь за это место, попробуйте улучшить рабочие показатели так, чтобы начальство смогло это оценить. Тогда у вас появятся хорошие шансы не попасть под сокращение.

Признак третий. Придирки со стороны руководства.

Если раньше начальство особенно к вам не придиралось, а теперь шеф следит за каждым вашим промахом, то, возможно, он ищет повод, чтобы вас уволить. Прежде чем подать заявление об уходе, не помешает поговорить с боссом и выяснить, почему он ведет себя таким образом. Не исключено, что конфликт можно урегулировать мирным путем.

Признак четвертый. Усиление контроля над вами.

Допустим, вас постоянно заставляют писать докладные, объяснительные, отчеты о проделанной работе, чего раньше не водилось. Опоздание на службу на пять минут приравнивается к смертному греху, а весть о больничном вызывает у начальства истерику. Либо руководство опять же ищет формальные причины для увольнения, либо вас проверяют, чтобы понять, целесообразно ли держать вас дальше в компании, или указать на дверь. Старайтесь быть безупречным. Отражайте в отчетах реальные результаты вашего труда, не нарушайте трудовую дисциплину — и, возможно, угроза увольнения отпадет сама собой.

Признак пятый. Ваше мнение игнорируют.

Даже если вы вполне компетентны в каком-либо вопросе, у вас не спрашивают совета, а на совещаниях руководство не реагирует на ваши высказывания или недовольно морщится. Это может свидетельствовать о том, что начальство утратило к вам доверие, а возможно, вас подозревают в нелояльности и деятельности в пользу конкурентов. В такой ситуации желательно поговорить с шефом по душам и выяснить, почему отношение к вам так переменилось. И если вам не удастся убедить начальство в вашей компетентности и лояльности, то лучше подать заяву "по собственному желанию".

Признак шестой. Охлаждение к вам руководства.

Если раньше шеф вежливо здоровался с вами, то теперь делает это сквозь зубы или вовсе вас не замечает. Охлаждение начальства может сочетаться с моббингом со стороны других коллег: например, вас могут не позвать отмечать чей-то день рождения, не пригласить на корпоративную вечеринку, не сообщить вам какую-то важную информацию… Может также возникнуть ситуация, когда всем повысят зарплату, а вам нет. Попробуйте выяснить, чем вы так не угодили. Либо попросите приема у босса, либо поговорите с другими сотрудниками, возможно, они в курсе, почему вы оказались в опале… Узнав о причине, вам проще будет выстраивать план дальнейших действий.

Признак седьмой. Начальник передает вам указания в письменном виде или через подчиненных.

Если раньше начальство делало это лично или в устной форме, то есть повод насторожиться. Не исключено, что с вами попросту не хотят общаться. Либо ваша работа не устраивает, либо ваши дни в компании сочтены ввиду объективных обстоятельств. Порой, если руководитель понимает, что увольнять сотрудника в общем-то не за что, но у него нет другого выхода — финансовые проблемы, или — случается и такое — на ваше место планируется взять "своего" человека, то он ограничивает общение с кандидатом на увольнение по той простой причине, что ему неловко смотреть человеку в глаза. Попытайтесь выяснить, откуда ветер дует. И если получите информацию, что вас действительно в ближайшее время собираются уволить, срочно приступайте к поискам другой работы. Главное — при возникновении одного из указанных признаков не сидеть сложа руки, а постараться как-то разрулить ситуацию. И тогда вы не останетесь в один прекрасный день у разбитого корыта.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

03:30
379
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...