Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Кто такие виккане?

Кто такие виккане?
Они пишут книжки о садовой магии и о том, как с толком использовать укроп и петрушку в домашнем хозяйстве. Они разбираются в яблочных пирогах, кельтских праздниках и особенностях применения кошек для домашнего уюта.
Так кто же такие виккане и что такое викка?

FAQ для начинающих

Викка (англ. Wicca) — западная неоязыческая религия, основанная на почитании природы. Создателем и прародителем викки был Джеральд Гарднер. В середине прошлого века он опубликовал книгу «Колдовство сегодня», в которой утверждал, что был посвящен в древнюю традицию ведьм, уходящую корнями еще в каменный век. Это принесло свои плоды – ему писали со всех концов Старого и Нового света, и через некоторое время он создал сообщество ведьм (ковен), где начал обучение и посвящение в традицию. 

Что же она из себя представляет? Гарднер не стал мудрить – он собрал воедино самые распространенные элементы языческих верований и объединил все это в одну систему. Таким образом в викке появились солнечный рогатый бог и лунная богиня, реинкарнация, 8 праздников Колеса года – летнее и зимнее солнцестояния, весеннее и осеннее равноденствия, а также кельтские самайн (хэллоуин), имболк (или Сретение, 1 февраля), белтейн (или Варпульгиева ночь – 1 мая) и ламмас (праздник первого урожая, 1 августа). Моральными принципами были объявлены «тройной закон» суть которого сводится к «что посеешь, то и пожнешь» и, весьма расплывчатое «не причиняя никому вреда – твори что хочешь». 

Таким образом, викка пришла в наш мир и обаяла его остроконечными шляпами, красивыми языческими песнями и миндальным печеньем.

Хобби для домохозяек

Стоит зайти на любой викканский сайт (русскоязычный или иностранный) – и вас встретят приятные теплые тона, красивые картинки, искрящиеся котлы и традиционные черные кошки. Информационные разделы будут ломиться от справочников по растениям, идей по садоводству, кулинарных рецептов и всяческих поделок для дома. 

Меня действительно вдохновляют эти американские домики за белым забором, украшенные лентами деревья и серебряные пентаграммы. Надписанные чернилами баночки с травами и специями навевают ностальгию, так же как мешочки с лавандой и пособия, как приготовить свечи и мыло в домашних условиях. Рисуется идеалистическая картинка чего-то теплого, уютного, вкусно пахнущего и очень-очень далекого… примерно с половину континента и океан. 

Глядя на суровые родные просторы, понимаешь, что нам решать проблему, в каком крыле дома лучше всего создать себе рабочую комнату для магии, в ближайшие десятилетия не грозит. Не грозят нам и клубы по ведьмовсту и садоводству «в местном магазине книг», не грозят покупки антуражных ножей и диковинных Книг Теней, кои американские ведьмы используют для записей рецептов. 

Не грозит нам острый вопрос, где найти время (и место) для проведения кругов-слетов обучающейся группы молодых (и не очень) ведьм. Но вместе с тем не грозят и проблемы по трудоустройству, разжалование за кулончик-пентаграмму на шее и постоянные иски за права и свободы. Согласитесь, тоже немало.

«Практическая магия»

Но вы спросите: «А где же здесь магия?» Магия в викке практична – используется все, что есть под рукой! Лист лавра идет не только в суп, но и в защитный амулет. Яркие острые перчики нанизываются в гирлянды и вешаются около входной двери как защита от зла. С этой же целью викканка может посадить герань на пороге или выставить горшок с оной в окно. Масло лаванды поможет от ожогов, а мешочек с лавандой принесет в дом удачу. 

Тыквы на Хэллоуин (31 октября) не дадут злых духам войти в дом, а яблочный пирог с корицей – отличное приворотное средство! На метле современные ведьмы не летают, они выметают с ее помощью всю отрицательную энергию. Рыжие, серые и полосатые коты потеснили в ведьмовской моде традиционных черных, а остроконечные шляпы теперь носят только по праздникам! 

Хотите стать настоящей ведьмой? Напеките имбирных звездочек в канун Йоля (22 декабря), вымойте пол смесью апельсинового и хвойного масел, зажгите красные свечи и погладите своего кота – пусть мурлычет и наполняет дом уютом!

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

02:08
790
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...