Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

В ночь с 21 на 22 декабря будет полное лунное затмение.

В ночь с 21 на 22 декабря будет полное лунное затмение.
Последнее в этом году полное лунное затмение можно будет наблюдать на северо-востоке России 21 декабря. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил кандидат физико-математических наук, сотрудник Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов.
Затмение начнется в 8:30 утра, однако наблюдатели смогут захватить только его первую фазу - полутеневое затмение. К сожалению, отметил астроном, его не всегда смогут запечатлеть даже профессиональные астрономы из-за слишком прозрачной в это время земной полутени. Вторая фаза - частное затмение начнется еще через час, когда Луна уже будет низко над горизонтом. А уже в десять утра взойдет Солнце, так что полная фаза затмения произойдет по другую сторону горизонта. Области наилучшей видимости затмения также - Северная Америка, западная часть Южной Америки, север Скандинавского полуострова. Декабрьское полное лунное затмение - первое и единственное в году, частное затмение спутника Земли наблюдалось 26 июня. В следующем году будет два полных лунных затмения - 15 июня и 10 декабря, но с территории России они будут не видны невооруженным взглядом. Солнечных затмений произойдет четыре, но все они частные и видеть их смогут лишь немногочисленные жители приполярных и средних широт северного и южного полушария. Железнов отметил, что 22 декабря "в два с половиной часа пополуночи произойдет столь желанное солнцестояние - зимний солнцеворот". С этого момента долгота дня станет постепенно прибавляться, обещая скорое приближение весны. Сообщает newvesti.ru.     Это затмение является повторением через сарос полного лунного затмения 10 декабря 1992 года. Затмение этого года будет видимо в северной части и восточной половине нашей страны, Америке, Африке и акватории Тихого океана.     Из больших планет можно наблюдать все, кроме Марса, который скрывается в лучах заходящего Солнца. Блеск Венеры составляет -4,7m, и это максимальное значение. Поэтому планету достаточно легко найти на дневном небе даже невооруженным глазом. Юпитер и Уран наблюдаются вечером и ночью рядом друг с другом. Нептун обладает вечерней видимостью. Сатурн виден во второй половине ночи. Интересен тот факт, что все большие планеты находятся в южном полушарии неба, т.е. имеют отрицательное склонение.     Луна в своем движении по небесной сфере посетит созвездия Тельца, Близнецов, Рака и Льва, обладая ночной видимостью. Традиционное прохождение Луны южнее Плеяд (в начале недели) будет не столь заметным явлением по сравнению с полным лунным затмением. К этому времени ночное светило будет находиться у границы созвездий Тельца, Ориона и Близнецов. Но самый интересный факт состоит в том, что всю полную фазу затмения Луна будет находиться в созвездии Ориона, что само по себе очень редкое событие. Достаточно сказать, что в 20 веке не было ни одного такого затмения, а в 21 веке, они повторятся только в 2029 и 2094 году!


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

12:50
1202
RSS
17:18
Вторник, 21 декабря, станет уникальным днем: именно завтра впервые за несколько веков совпадут сразу три события - полнолуние, зимнее солнцестояние и полное затмение Луны. Лунные затмения всегда случаются именно при полнолунии, однако крайне редко приходятся на дни с наименее продолжительной светлой фазой. Последний раз такое совпадение было 456 лет назад, и 21 декабря 2010 г. станет самым темным днем за четыре с половиной века.
Загрузка...