Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Рождественские блюда (Гусь)

Рождественские блюда (Гусь)

Попробуем приготовить гуся к праздничному столу. Гуся можно купить охлажденного, на рынке, или замороженного в магазине. В зависимости от количества человек, участвующих в празднике, гусь может быть меньше или больше. Необходимо только помнить, что от размеров и веса гусика зависит время готовки. В среднем на 6 - 8 человек необходимо купить гуся весом 4 - 5 кг.

Рождественский гусь

Для приготовления сочного, ароматного и очень вкусного Рождественского гуся потребуется сам гусь, а для самой простой начинки - картофель и яблоки. По желанию - лук. О вариантах начинки поговорим ниже. Немного сливочного масла. Также понадобятся деревянные зубочистки и толстая крепкая нитка. Ну и, конечно, духовка.

Сначала гуся нужно подготовить к запеканию. Помыть и протереть гуся влажным полотенцем. Если внутри есть лишний жир, его нужно срезать. Необходимо проткнуть кожу в наиболее жирных местах, ножки и грудку, для того, чтобы вытекал вытапливающийся жир. Шейную кожу нужно приколоть зубочисткой. 

Крылья завернуть за спину. Снаружи гуся натереть солью и грудку смазать сливочным маслом. Положить внутрь начинку и закрепить края зубочистками и ниткой. Теперь гусика нужно положить на сковороду или противень, на решетку. В противень налить немного горячей воды. И поставить гусика жариться в духовку, нагретую до 220 градусов. Время жарки рассчитывается в среднем 45 минут на 1 кг веса.

Первые 40 - 45 минут гуся жарят при температуре 220 градусов, затем температуру уменьшают, и жарят гуся при температуре 180 - 170 градусов от 1,5 до 2,5 часов в зависимости от веса. А можно по-простому, поставить гуся в нагретую до 190 градусов духовку и жарить до готовности при этой температуре. 


Необходимо каждые 20 - 30 минут щедро поливать гусика вытапливающимся жиром и соком. 

Тогда он получится нежным и сочным. Для того, чтобы гусь равномерно обжарился и покрылся золотистой корочкой, время жарки нужно разделить на три части, первую треть жарить гуся на боку, затем перевернуть и жарить на другом боку, а потом на спинке, грудкой кверху. Если грудка начнет подрумяниваться слишком быстро, ее необходимо прикрыть кусочком фольги, или уменьшить температуру.

Определить готовность можно так - зубочисткой нужно проткнуть гуся в толстом месте, грудку или бедро. Если вытекает прозрачный сок, гусь готов. Если мутный или с кровью - гусь еще не прожарился. Если сока нет - немного передержали, срочно нужно вынимать, а то будет суховат.

Готового гуся нужно переложить на блюдо, освободить от ниток и зубочисток. Вынуть начинку, выложить на блюдо вокруг гуся. Сбрызнуть соусами подать на стол. После того, как стихнут восторженные крики, тяжелым и острым ножом гуся нужно нарезать и раздать гостям. К гусю подавать начинку и соус отдельно, по желанию.

Варианты начинки. 

Конечно, вариантов начинки существует очень много. Это и овощи, и фрукты, и каши, и орехи, и потроха, и сухарики, и травы, и еще многое другое. Приведу несколько вариантов, те, которые готовил сам, и тот, который понравился в поваренной книге.

1. Самый простой, но очень вкусный и проверенный вариант - яблоки и картофель. Яблоки идеально сочетаются с гусем, придавая ему потрясающий аромат и обогащая вкус. А картофель прекрасно впитывает жир, нейтрализуя его, пропитывается ароматом гуся и сам по себе становится очень вкусным. Картошку нужно почистить, нарезать крупными кусками. Яблоки помыть, нарезать на 4 части, очистить от семечек. Чем крупнее нарезаны картофель и яблоки, тем лучше. Гуся изнутри натереть солью с перцем, плотно забить внутрь начинку и зашить.

2. Начинка из картофеля. Очищенный картофель отварить 8 - 10 минут в соленой воде, смешать с обжаренным в сливочном масле луком и петрушкой, приправить солью, перцем и щепоткой сухого майорана. Нафаршировать гуся и жарить.

3. Гарнир из груш. Начинить гуся луком и морковью. Жарить. Примерно за 30 минут до готовности гуся нужно потушить очищенные и разрезанные на 4 части груши (6 штук) в половнике гусиного жира из противня, примерно 20 - 30 минут. В маленькой сковороде выпарить наполовину коньяк (2 столовые ложки), полить им груши. Нарезать готового гуся на ломтики, переложить их ломтиками груш и полить сверху гусиным соком.

К гусю также можно приготовить и подать отдельно соусы с кисло-сладким вкусом, которые сделают мясо еще вкуснее и уменьшат жирность.

Соус из яблок: яблоки (2,5 кг) сварить в 1 л. воды, пюрировать, добавить сливочное масло (30 г), сахар (2 ст. ложки), соль и щепотку мускатного ореха. Хорошо перемешать. Перед подачей на стол подогреть.

Соус из гранатового сока:обжарить в небольшом количестве оливкового масла нарезанный лук (2-3 луковицы среднего размера), добавить измельченные грецкие орехи (300 гр), 1 литр воды, посолить, поперчить и перемешать, чтобы получилась однородная масса. Довести до кипения и варить на маленьком огне 20 минут. Добавить несколько столовых ложек гусиного сока, 4 столовые ложки гранатового сока, 5 столовых ложек лимонного сока и 60 г сахара. Тщательно перемешать и кипятить еще 30 минут. Полить готовым соусом гуся, посыпать крупно нарезанными грецкими орехами. Оставшийся соус подать отдельно.

Соус из клюквы: Промыть клюкву (300 гр) в холодной воде, положить в маленькую тяжелую кастрюльку, добавить 100 мл воды и 200 гр. сахара, вскипятить, помешивая, и варить на маленьком огне 4 - 5 минут. Снять кастрюльку с огня, добавить тонко натертую апельсиновую корку. переложить в мисочку и поставить в холодильник на 2 - 3 часа.

Для простоты можно подать к гусю соус Наршараб или брусничный шведский соус, который продается в магазине "Метро".



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

11:43
562
RSS
18:40
Честно говоря, я не самый большой любитель гуся с яблоками, мне кажется в этом случае гусь принимает вкус яблок, а яблоки вкус гуся, хотя... как говорится на вкус и цвет... По этой причине выношу на Ваш суд собственный рецепт, проверенный годами. Состав: 1. Гусь, в количестве 1 штук ~1.5 - 2.0 кг 2. Рис, 2 - 3 стакана ( в зависимости от размера гуся) 3. Вода, в 2 раза больше количества риса 4. Яйца, отваренные в крутую 3 - 5 шт (можно 4 - 6, кому как нравится) 5. Чеснок, 1 - 1.5 средних головки 6. Масло сливочное (настоящее, не спрэд) 70 - 100 г 7. Соль Гуся вымыть, зашить горло, основательно натереть снаружи, а особенно внутри солью, а затем давленым чесноком. Чеснок, оставшийся снаружи постарайтесь убрать, иначе будет гореть. Весь чеснок должен быть внутри гуся, он даст незабываемый вкус и аромат начинке. Начинка: Рис сварить в слегка подсоленной воде, почти до готовности (он должен слегка прилипать к зубам), отваренные яйца порезать мелкими кубиками как на оливье. Смешайте и набивайте гуся. Перед тем как зашить гузку (попку), вложите в нее кусочек сливочного масла. Это крайне важно! Готовится блюдо 1.5 до 2.5 час. В первые 20 мин дайте температуру повыше, градусов 220, затем опустите до 170-ти. Очень важно, для образования хрустящей румяной корочки поливать гуся выделившимся жиром каждые 20-25 мин. Как убедиться в готовности, написано выше у глубокоуважаемого автора статьи. (автору привет :6:) Получайте удовольствие! В нашей семье каша из гуся, обычно съедается в первые 3 минуты. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА И С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!
Загрузка...