Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Рождественские гадания

Рождественские гадания

СВЯТКИ. ГАДАНИЯ.

... Настали святки. То-то радость! Гадает ветреная младость, Которой ничего не жаль, Перед которой жизни даль Лежит светла, необозрима...
А. Пушкин

Самое лучшее время для предсказаний - Святки - две недели зимних праздников с Рождественского сочельника (6 января) до Крещения (19 января). Люди издревле стремились узнать свое будущее на Святки, гадали и колядовали. У славян-язычников на это время приходился солнечный праздник - <солнцеворот>, когда по верованиям солнце поворачивает на лето, а зима на мороз.

Приведем примеры некоторых способов святочных гаданий:

Гадание на зеркале. 

Лучшим временем для этого гадания признается полночь, при тусклом комнатном свете, при всеобщем молчании. Избирают уединенную комнату, берут два зеркала, одно большое, другое поменьше. Ровно в 12 часов ночи начинается гадание. Большое зеркало ставят на столе, против него маленькое; гадающая садится пред зеркалом, обставленным свечами. Все окружающие соблюдают глубокое молчание, сидя в стороне. Гадающая смотрит в зеркало. В это время в большом зеркале начинают показываться одно за другим 12 зеркал. В последнем из них отражается загадываемый предмет. Верный признак есть тусклость зеркала, которое протирают полотенцем. 

Наши ворожеи думают, что суженый, вызванный поневоле этим гаданием, приходит в гадательную комнату и смотрит в зеркало через плечо своей суженой. Суженая, бодрая и смелая, всегда рассматривает все черты лица, платье и другие его приметы. Когда она кончит свой обзор, тогда кричит: " Чур сего места"

Гадание на родственников 

Ходят смотреть в окна соседей во время ужина. Если увидят головы сидящих за столом, то предвещают себе, что будущие родственники все будут живы; если же не увидят голов, то с родственниками должно произойти несчастье

Рождественские подарки

У этой традиции много корней. Святой Николай традиционно считается дарителем подарков. В Риме была традиция дарить подарки детям на праздник Сатурналии. В качестве дарителя подарков может выступать сам Иисус, Санта Клаус, Бефана (итальянский Санта Клаус женского пола), рождественские гномы, различные святые. Согласно старой финской традиции, подарки разбрасывает по домам человек-невидимка.

Гадание с башмачком

Бросают башмаки через ворота на улицу, потом выходят сами на улицу и смотрят: в какую сторону он обращен носком, там и быть замужем. Худой признак для девушки, когда ее башмак лежит обращенный к домашним воротам: в этот год не быть ей замужем

Гадание с лошадью

Выводят из конюшни лошадей через оглоблю. Если лошадь зацепит оглоблю ногами, муж будет сердитый; если же перескочит через нее - тихий и смирный

Гадание с грецкими орехами и воском

Берут скорлупы грецких орехов, режут восковые свечи на маленькие кусочки, вставляют их в скорлупы и пускают плавать в чашку, наполненную водой. Каждая девушка зажигает свечки своей скорлупы. Затем наблюдают: если скорлупа потонет - девушка умрет незамужней; если свечи быстро сгорят - прежде всех выйдет замуж

Гадание по нити

Девушки отрезают нити одинаковой длины и одновременно поджигают их. У кого быстрее нитка догорит, та девица первая выйдет замуж. Если нитка потухла сразу или сгорело меньше половины, вечно <в девках ходить>, считали прапрабабушки.

Гадание (с кольцом или иглой) на пол будущего ребенка

Кольцо опускают в стакан с водой, иглой протыкают шерстяную ткань. Затем подвешенное на волоске кольцо медленно опускают возле руки того, на кого гадают. Если кольцо или игла начнет совершать круговые движения - родится девочка, если движение подобно маятнику - мальчик. Если предмет не движется - детей не будет.

Гадание на <качество> жизни и жениха

В валенок кладут разные предметы, а девушки по очереди вытаскивают по одному из них, кому что досталось. Сахар - сладкая жизнь, кольцо - замужество, луковица - к слезам, рюмка - разгульная жизнь, золотое кольцо - богатая жизнь, тряпка - муж-бедняк, платок- муж-красавец, монета - богач и т.д.

Гадание с петухом

В тарелку насыпают зерно (или кладут деньги), в другую - наливают воду, рядом ставят зеркало. Петух подошел к зеркалу - будущий муж будет бабник и гулена; поклевал зерна - богач; попил вводы - пьяница.

Гадание на спичках

По бокам спичечной коробки вставляют две спички и поджигаются, загадывают парня. Если сгоревшие головки будут обращены друг к другу, значит <загаданный> молодец и девушка будут вместе.

Гадание с вызыванием сна про суженого

Пишут имя юноши на клочке бумаги, целуют это слово накрашенными губами (чтобы остался след). Бумажку с именем вместе с зеркалом кладут под подушку.

На сон о суженом (с понедельника на вторник) 

Берут три лавровых листа. На них пишут следующие имена: на одном - <Ананий>, на другом - <Азарий> и на третьем - <Мисаил>. Затем произносят заклинание: <С понедельника на вторник я гляжу на подоконник, кто мечтает обо мне, пусть приснится мне во сне>.

Гадание на ели

Гадают в ночь с понедельника на вторник. Берут веточку ели, кладут на ночь в изголовье. При этом говорят: <Ложусь на понедельник, кладу в изголовье ельник, приснись мне тот, кто думает обо мне>. Гадание с четверга на пятницу Гадают в ночь с четверга на пятницу. Ложась спать, говорят: <Четверг со средой, вторник с понедельником, воскресенье с субботой. Пятница одна и я, молода, одна. Лежу я на Сионских горах, три ангела в головах: один видит, другой скажет, третий судьбу укажет>.

Гадание на домового

Топят воск в кружке, наливают молока в блюдце и ставят у порога квартиры или дома. Произносят следующие слова: <Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска>. С последними словами выливают в молоко растопленный воск. А потом внимательно наблюдают за происходящим. Если видят застывший крест - к болезням и похоронам; цветок - любовь, свадьба; зверь - недруг и т.д. Если воск потечет полосками, предстоят дороги, переезды, а ляжет звездочками - жди удачи на службе, в учебе. Если образуется человеческая фигурка - друг.

Гадание на королях

Перед сном кладут под подушку четырех королей и говорят: <Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот приснись мне во сне>. Если приснится пиковый король - жених будет стариком и ревнивцем, король червонный означает молодого и богатого, крестовый - жди сватов от военного или бизнесмена, а бубновый - от желанного.

Гадание на луковицах

Девушки берут несколько луковиц и отмечают каждую из них. Эти луковицы сажают в землю: чья раньше даст росток, та девушка и выйдет замуж раньше других.

Гадание по кольцу

Бросают кольцо на пол. Если оно катится к дверям, значит, девушке скоро замуж, а мужчине - в командировку. Можно трактовать как уход из дому

Рождественские приметы.

Снег 7 января - к хорошему году; День теплый - хлеб будет темный, густой; Метель - пчелы хорошо роиться будут; Небо звездное - урожай на горох; В Рождество нельзя заниматься хозяйственными делами; С Рождества до Крещения грех охотиться в лесу (с охотником может несчастье случиться); Весь день 7 января принято ходить в гости и принимать гостей; В Рождество нельзя шить, иначе в семье кто-нибудь ослепнет. В этот день запрещалось девушкам гадать; Если на Рождество первой в дом войдет чужая женщина, то женский пол в данной семье будет весь год хворать.

ПОСЛОВИЦЫ, ПОГОВОРКИ.

Январь - году начало, зиме середина. Январь - ломонос, береги свой нос. Зима не лето - в шубу одета. Мороз и железо рвет и птиц бьет. В зимний холод каждый молод. Зимой солнце, что мачеха: светит, да не греет. Задержишь снег на полях зимой, будешь с хлебом весной. Зима без снега - лето без хлеба. Много снегу - много хлеба.

Источник www.femina.com.ua



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

11:34
545
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...