Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Рождественский пост: календарь питания

Рождественский пост: календарь питания
Рождественский пост начинается 28 ноября и заканчивается 6 января. В Рождественский пост верующие готовятся встретить светлый праздник Рождества Иисуса Христа, Спасителя.


Рождественский пост, также называемый в народе Филипповым (так как начинается он на следующий день после празднования памяти святого апостола Филиппа) длится с 28 ноября н.с. до 6 января н.с.  — Рождественского Сочельника, т.е. 40 дней. Установлен рождественский пост Церковью достаточно поздно, но в ряду других многодневных постов занимает свое важное место. Рождественский пост менее строг, чем Великий пост и Успенский пост.

Календарь питания в Рождественский пост

С 28 ноября по 2 января 

Пост без мяса, яиц и молочных продуктов. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и в дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Вино в умеренном количестве допустимо в субботние и воскресные дни, а также в дни совершения памяти наиболее чтимых святых. Больным, детям и беременным женщинам допускается послабление физического поста. 

С 2-5 января 

Пост без рыбы, мяса, яиц и молочных продуктов 

6 января 

Сочельник — день строгого поста.

ВАЖНО!

Меру своего поста лучше согласовывать с духовником — перепоститься также плохо, как и недопоститься. Главное — в пост обязательно нужно подготовиться к исповеди и причаститься святых Христовых Таин, постараться вести более собранную жизнь, не осуждать, не злословить и делать добрые дела.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

21:13
351
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...