Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

День святого Валентина: за и против

День святого Валентина: за и против

До Дня всех влюбленных остались считанные дни, и уже вовсю разгорелись ежегодные споры о том, стоит ли отмечать этот праздник или нет.

Выдержки из новостей:

В Белгородской области запретили праздновать День св. Валентина. Соотвествующее поручение дал губернатор Белгородской области Евгений Савченко, передает РСН.

Документ о "мероприятиях по обеспечению духовной безопасности", который не позволяет отмечать День влюбленных, разослан чиновниками по всем образовательным и культурным учреждениям.

Директива благословлена архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном и подписана первым замгубернатора области Олегом Полухиным. Чиновники, помимо контроля за исполнением поручения, также должны объяснить гражданам через СМИ, что празднование Дня святого Валентина и Хэллоуина противоречит русской культуре.

Ответственный за молодежную политику в одном из белгородских ВУЗов сообщил, что в университете студентам запрещают отмечать "День влюбленных" уже второй год подряд. "Запрещено распространять валентинки, проводить в этот день дискотеки, а также конкурсы", - заявил молодежный куратор.

************************************************************

Совет улемов Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО) призвал руководителей образовательных учреждений региона не отмечать День святого Валентина. Кроме того, Совет улемов обратился в постановлении к руководству начальных и средних образовательных учреждений Нижегородской области с просьбой отказаться от празднования данного праздника "по вышеназванным причинам и морально-нравственным соображениям". Владельцев магазинов накануне оповещают, что в преддверии праздника недопустимо продавать подарки для влюбленных. В частности, запрещена торговля красными розами, в связи с чем их цена на черном рынке резко подскакивает.

За выполнением предписаний властей следит специальное подразделение религиозной полиции. Поэтому, как рассказывают, людям, решившим вопреки всему сделать подарок своей второй половинке, приходится идти на различные ухищрения.

Мы не останемся в стороне, но не будем отстаивать какую-то одну точку зрения. Итак, День Святого Валентина: за и против.

Против:

1. Да-да, этот праздник действительно придуман маркетологами, и в любой другой день цветы стоят в три раза дешевле. А все эти спецпредложения для влюбленных — сплошное… ммм, скажем так, надувательство. Довольно глупо тратить деньги на всю эту дребедень, особенно если ваш бюджет — совместный.

2. Стадный инстинкт — жалкое зрелище. Концентрация умиляющихся друг другом парочек в метро, ресторанах и торговых центрах близка к критической. Еще чуть-чуть, и вы уже никогда не сможете согласиться, что любовь спасет мир. Из чувства протеста хочется устроить ссору со швырянием мебели, а потом заняться жестким сексом прямо на кухне. Кстати, это вполне романтический сценарий, будьте осторожны.

За:

1. В ответ на вопрос подруги, коллеги или маникюрши «А что тебе подарили на День всех влюбленных?» вам не придется долго объяснять, почему вы не отмечаете этот праздник — наоборот, будет повод похвастаться подарком.

2. Цветы без повода — это прекрасно, кто бы спорил! Но вот отсутствие цветов, когда повод есть — это очень печально.

3. В вашей обычной жизни все давно спокойно и размеренно, и сама мысль о том, чтобы предстать перед партнером в белье из секс-шопа, в туфлях на 15-сантиметровой шпильке и в рыжем парике, кажется дикой. Вам не кажется, что стоит поблагодарить маркетологов за изобретение 14 февраля и, воспользовавшись поводом, совершить какой-нибудь постельный подвиг? Есть шанс, что День святого Валентина станет вашим любимым семейным праздником.

Итак, вы «за» или «против» Дня Валентина?



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

04:12
789
RSS
14:58
Это праздник не наш, это дань моде. И кстати, у меня создалось твердое ощущение, что внедрился он к нам, через курсы английского языка. Я как раз посещала курсы (где-то в 2000-2001гг), когда людей начали знакомить с культурой Америки: Хелоувин, День Валентина. Познакомили, на свою голову... А теперь действительно появляется двоякость 14 февраля, вроде ты не принимаешь этот праздник, но знак внимания оказать надо, чтобы не было обид. Голосую: против. Петр и Феврония [u]лично мне[/u] понятней и приятнее. P.S. Мое мнение разделять не обязательно. :33:
Гость
12:49
Я против этого "праздника"!
Загрузка...