Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Хайвенмены — тёмные силы дорог

Хайвенмены — тёмные силы дорог
О призраках, которые являются путникам на дорогах, ходит немало легенд. В Англии их называют хайвейменами, или дорожными людьми. Истории про хайвейменов можно было бы принять за чистый вымысел, если бы не огромное количество свидетельств: подобные встречи — не редкость…
Говорят, на дорогах французской провинции Бретань можно повстречаться с фантомом… самой смерти! Анку — такое имя ему дали местные жители — выглядит как рослый, очень изможденный человек с длинными белыми волосами, одетый во все черное. На голове у него широкополая шляпа, какие обычно носят фермеры Бретани, на плече — коса. 

На месте глаз у призрака — пустые глазницы. Как правило, его видят шагающим рядом с повозкой, в которую впряжены лошадиные скелеты. Рассказывают, что в старину, заслышав на улице звон колокольчиков, люди прятались, закрывали окна и двери домов… Если кому-то доводилось встретиться с Анку на пустынной дороге после захода солнца, неведомая сила прижимала человека лицом к земле. Это означало, что не позднее чем через два года он умрет. Те же, кто сталкивался с привидением поздно ночью, умирали и вовсе в течение месяца. 

О том, откуда взялся Анку, говорили разное. Кто-то утверждал, что это сам библейский Каин, убивший своего брата Авеля и теперь охотившийся за новыми жертвами. Кто-то — что это призрак человека, умершего в данной местности последним и подыскивающего себе компанию для загробной жизни. 

Незнакомцы в плащах

Легенды гласят, что хайвейменами чаще всего становятся люди, умершие насильственной смертью. Так, в конце 80-х годов ушедшего столетия девушка по имени Винти Эприл на своем автомобиле ехала на рождественскую вечеринку в Шеффилд. Когда Винти добралась до городка Тодвик, возле маленькой придорожной гостиницы «Красный лев» путь машине неожиданно преградил темный силуэт. Это был мужчина верхом на черной лошади, одетый в длинный плащ и шляпу-треуголку. Всадник метнулся навстречу автомобилю и вдруг… исчез на глазах у изумленной девушки. В другой английской деревне, Торп Сальвин, хайвеймены сотни лет подряд пугали проезжающих автомобилистов. 

На Пэкмен-Лэйн, одном из старейших торговых маршрутов Британии, не раз появлялся фантом мужчины в черном плаще. В 1991 году группа друзей, увидевших на шоссе призрак, решилась на эксперимент: они не меньше пяти раз разворачивали машину и возвращались обратно, но размытый силуэт в плаще по-прежнему оставался на том же месте. По слухам, при жизни этот человек был грабителем почтовых дилижансов, и теперь неприкаянная душа стремилась туда, где ему приходилось заниматься своим преступным промыслом. 

В предместьях йоркширской деревни Беверли-Бек несколько молодых людей однажды вечером столкнулись у ручья с призрачным длинноволосым всадником в черном плаще. Не обращая на встречных никакого внимания, он прямо по воде пересек ручей и растворился в ночи. Когда-то в прошлом через этот ручей было перекинуто два моста. Возможно, всадник просто переправился привычной дорогой… 

Мертвые дети на переезде

Вот еще весьма трогательная история о хайвейменах. В Техасе, в районе Сан-Антонио, где-то в 1930-1940-х годах, столкнувшись на железнодорожном переезде с поездом, потерпел катастрофу школьный автобус. Десять школьников и водитель погибли. Теперь, пересекая рельсы в том месте, где произошла трагедия, водители порой ощущают, как невидимые руки отталкивают их автомобили назад, словно желая предотвратить возможную аварию. Если у машины на путях глохнет двигатель, она сама начинает потихоньку катиться, пока не достигнет безопасного места. Во всем этом смогли убедиться «охотники за привидениями», прибывшие в Сан-Антонио, чтобы установить истину. Среди автомобилистов ходят слухи, что если на этом переезде посыпать капот автомобиля каким-нибудь светлым порошком — пудрой или тальком, — на нем остаются отпечатки детских ручек… 

Дама в белом

Один из сюжетов популярного американского телесериала «Сверхъестественное» посвящен «женщине в белом» — призраку, который нередко появляется на дорогах Европы и Америки. Существует несколько версий истории о призрачной незнакомке. Одна из них — про молодого человека, поздно ночью возвращавшегося домой с вечеринки. По дороге он заметил на обочине девушку в длинном белом платье и остановился, чтобы подвезти ее. Заметив, что незнакомка дрожит от холода, парень накинул ей на плечи свой пиджак. Доехав до дома девушки, водитель открыл дверцу, чтобы помочь ей выйти, и тут понял, что его попутчица исчезла. В конце концов, наш герой решил, что она просто забежала в дом. На следующий день юноша вспомнил, что новая знакомая забыла вернуть ему пиджак. Он поехал к ней, но застал дома только мать девушки, которая рассказала, что дочь десять лет назад погибла в автокатастрофе. Увидев, что парень ей не верит, женщина отвела его к могиле дочери. На надгробии лежал его пиджак… 

А есть ли у «женщины в белом» реальные прототипы?

В 60-х годах прошлого столетия некая Мария Руа и ее жених ехали в автомобиле к родителям девушки: они торопились сообщить родным о своей помолвке. По пути Мария заснула, а молодой человек не справился с управлением. Произошла авария, и оба погибли. Через несколько лет на той же дороге один парень, путешествовавший на своем автомобиле, увидел на обочине девушку в белом платье. Он остановился и предложил подвезти ее. Девушка молча уселась на заднее сиденье. В какой-то момент, обернувшись, шофер обнаружил, что сзади никого нет… Решив, что пассажирка каким-то образом выпала из машины и теперь лежит на дороге раненая, он отправился за помощью в полицейский участок. Вместе с дежурным офицером они обыскали все вокруг, но никакой девушки на дороге не оказалось. И тут оба заметили, что дверца машины несколько раз открылась и закрылась сама собой… 

Бывает, дорожные призраки становятся причиной аварий. Так, в середине 1970-х на крутой горной трассе близ американского города Кламат-Фолс была сбита машиной молодая девушка. Теперь время от времени ее призрак голосует на дороге. Если кто-то из шоферов останавливается, фантом манит его за собой и заманивает в пропасть… Иногда призрак внезапно появляется перед автомобилем, и тот, резко вильнув в сторону, падает в бездну или врезается в скалу… Коварный призрак девушки в белом обитает и неподалеку от немецкого городка Деггендорф, в том месте, где железная дорога проходит через туннель. Поздним вечером он заманивает в туннель случайных прохожих, и они попадают под поезд, мчащийся на большой скорости… 

Шофер и ведьма

А красноярцем Юрием С., в 1993 году приключилась история, затмевающая все зарубежные страшилки о хайвейменах. Около полуночи Юрий ехал по дороге на своем «КамАЗе». Вдруг прямо перед машиной как из-под земли выросла какая-то фигура. Насмерть перепуганный, Юрий затормозил и увидел женщину, стоявшую около капота его машины. Она открыла дверцу кабины и попросила довезти ее до кладбища. Водитель хотел было отказать, но в тот момент словно отключился и ничего не соображал. Очнувшись, обнаружил, что незнакомка уже сидит рядом с ним. На лбу у нее была свежая рана, из которой капала кровь. Он даже не удивился, как будто это было в порядке вещей. Юрий вел машину словно во сне, не глядя на дорогу. Наконец она остановилась сама собой. Женщина сказала: «Помоги мне!» Вслед за ней шофер подошел к кузову самосвала и достал оттуда… пустой гроб. 

Самосвал стоял напротив кладбища. Зловещая незнакомка привела Юрия к разрытой могиле, улеглась в гроб, и шофер механически столкнул его в яму. При этом тело женщины выпало, привалившись к стенке могилы. Юрий бросил туда крышку гроба, потом взял валявшуюся рядом лопату и начал забрасывать яму землей. Только когда работа была окончена, водитель «КамАЗа» пришел в себя. Он стоял поздней ночью на кладбище перед чуть присыпанной могилой один-одинешенек. Юрия охватил ужас, и он со всех ног бросился бежать к своему самосвалу. 

Через некоторое время шофер пришел на кладбище вместе с приятелями, которым поведал о своем страшном приключении, и увидел вместо полузакопанной могилы памятник с фотографией некоей Тамары К., похороненной здесь несколько лет назад. На фотографии была та самая женщина, которую подвозил Юрий…

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

16:14
512
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...