Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Какой чай пили великие люди?

Какой чай пили великие люди?
Как вы относитесь к чаю? Вреден или полезен чай? Какой чай пить – зелёный или чёрный? Лично я очень люблю чёрный чай. Моё утро обязательно начинается с чашки чая с молоком, немного сахара и можно жить...


От зелёного чая у меня кружится голова и начинается слабость. Доктор мне сказал, что при низком давлении зелёный чай не рекомендуют. Думаю, дело каждого, какой чай пить, главное, чтобы пошло на пользу. В чае присутствуют почти весь ряд витаминов, высокое содержание танина и катехинов, многие органические кислоты и минеральные вещества. 

Казанова утверждал, что чай повышает потенцию. 

Томас Манн считал, что чай придаёт ясность духу, освежает и прогоняет сонливость. 

Принцесса Диана предпочитала чай, настоянный не менее 5 минут, с добавлением коричневого сахара и молока... 

В зависимости от способа приготовления чай оказывает разное действие. Заваренный 2-3 минуты чай тонизирует, стимулирует работу мозга и нервной системы, в отличие от кофеина, который заставляет сердце учащённо биться, и ускоряет кровообращение. Тот, кто хочет успокоиться, должен заваривать чай дольше. Тогда из листьев чая выделяется дубильная кислота, которая успокаивающе действует на желудок. 

В то же время вкусовые качества чая меняются, зачастую он становится горьким. 

Агата Кристи клала одну чайную ложку заварки на литр воды. «Это та самая доза , которая необходима для описания утончённого убийства», – говорила она. 

Альфред Хичкок во время съемок периодически потягивал цейлонский чай, считая, что он помогает работе мысли. 

«Чай делает человека более миролюбивым» – это мнение Далай-ламы, – его разделяли и Ганди, и Альберт Швейцер. 

Многие лауреаты нобелевской премии предпочитали чай: ну чем не утончённые люди! 

Мать Тереза добавляла в чай имбирь, корицу и перец. Знатоки и ценители тонкого чайного вкуса пьют свой чай без лимона и без любимого англичанами молока, но с леденцами, потому что их сладость мягче, чем у сахара. 

Джон Кристем добавляет в чай кленовый сироп. По мнению некоторых писателей «чайные» истории более лёгкие и фантазийные, а «кофейные» – короткие, жёсткие. 

Получается, тем, кто пишет, лучше пить чай, а не кофе. 

Немецкий поэт Райнер Мари Рильке считал, что стихи можно писать только под воздействием чая. В то же время чай оказывает благотворное воздействие на самые разные системы органов человека, поэтому его можно считать профилактическим и даже лекарственным средством. Чай, как говорит китайская пословица, помогает во всех ситуациях.

Автор: Эльмира Хамитова источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

12:27
668
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...