Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Искусство тибетских монахов - скульптуры из масла

Искусство тибетских монахов - скульптуры из масла
С XVI века, тибетские монахи использовали масло, сделанное из молока яка, для создания необыкновенных скульптур. Вдохновленные буддийскими рассказами, они создавали животных, растения и другие объекты, которые представлялись на Фестивалях масляных фонарей(15-го января по тибетскому календарю в Лхасе проходит «Фестиваль масляных фонарей»). К сожалению, долгий и трудный процесс создания изысканных произведений искусства претерпевает  нехватку талантливых художников-монахов.

Искусство масляных скульптур – старинная тибетская традиция. Столетиями монахи буддийских монастырей создавали гигантские масляные скульптуры.


Уникальная традиция передается из поколения в поколение. Даже сегодня десятки тибетских монахов работают месяцами над сложными но невероятно красивыми скульптурами.


Днем люди молятся в храмах и монастырях, а ночью они направляются в Лхас чтобы полюбоваться масляными скульптурами. Размеры скульптур колеблются от нескольких сантиметров, до высоты нескольких этажей.


Красота скульптур стоит монахам больших усилий. Из-за низкой температуры плавления, монахи обычно работают в самых прохладных местах монастырей, в самые холодные дни года.


Для того чтоб скульптуры не таяли от теплоты рук, монахи на протяжении рабочего процесса очень часто опускают их в ледяную воду.


Считается, что такая работа благотворно влияет на карму человека и приносит мир и гармонию.


Более месяца потребуется для полдюжины монахов, чтоб создать большую скульптуру. В этот период, монахи будут работать от рассвета до позднего вечера, с очень коротким перерывом на обед.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

13:32
749
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...