Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Мифические артефакты

Мифические артефакты
В детстве мы узнаем много различных сказок, мифов и легенд. Во всех рассказах у главного героя есть какой-нибудь удивительный предмет, который помогает справиться с трудностями, победить врагов и т.д. сегодня мы вспомним самые интересные сказочные и мифологические вещи.

Камень Чинтамани

Многие из нас знакомы с понятием «философский камень», но мало кто слышал о Чинтамани. Этот кристалл часто упоминается в индуистской и буддистской мифологиях. По легенде Чинтамани может исполнять желания. Конечно, не было обнаружено никаких явных доказательств, подтверждающих, что камень существует.

Сапоги-скороходы

В европейских и славянских сказках упоминаются сапоги-скороходы («семимильные сапоги»). Эта волшебная обувь помогает передвигаться с большой скоростью. Каждый шаг переносит владельца сапог на значительное расстояние (отсюда «семимильные»). В одной из сказок удивительную обувь получает Мальчик с пальчик. В русских сказках сапоги-скороходы хранятся, как правило, в запертом волшебном ларце.

Кольцо Гига

В «Государстве» Платон рассказывает об удивительном кольце, которым владел Гиг — пастух, ставший основателем лидийской династии Мермнадов. Эта удивительная вещица делала своего владельца невидимым. С помощью кольца Гиг умертвил царя Кандавла и взял его вдову в жены. В рассказе Платона прослеживается мысль о том, что нет человека настолько добродетельного, чтобы противостоять соблазну злодейства, если оно заведомо не будет открыто. Развитие этой притчи можно проследить у Кретьена де Труа в романе об Ивейне, у Герберта Уэллса в «Человеке-невидимке» и у Толкина во «Властелине колец».

Рука Славы

Рука Славы — это весьма неприятный черномагический артефакт. Данный предмет изготавливался из отрезанной конечности повешенного убийцы и напоминал свечу. Считалось, что горящая «рука славы» может замораживать людей на ходу и лишать их дара речи. Взломщики зажигали ее перед тем, как ворваться в дом, уверенные, что амулет не даст обитателям проснуться, пока они будут грабить. Если большой палец переставал гореть, это значило, что кто-то в здании не спит и не поддается чарам.

Скатерть-Самобранка

Скатерть-самобранка — это загадочное полотно, фигурирующее в русских народных сказках. Считается, что на ней по волшебству появляется еда. Чтобы накрыть на стол, достаточно развернуть скатерть, и она тут же будет уставлена разнообразными яствами. По окончании трапезы достаточно свернуть грязную посуду и объедки обратно в полотно — все исчезнет. Жаль, что такую скатерть нигде не купишь.

Книга Тота

Согласно древнегреческому философу Платону, бог Тот обучил египтян геометрии, астрономии, объяснил, как писать буквы. Он дал им свою книгу. Обладая даром Тота, жрецы и фараоны приобретали огромную власть. Книга содержала в себе тайну «могущества над мирами, она давала власть над землей, океаном и небесными телами. С ее помощью можно было открыть тайные способы общения, воскрешать мертвых и воздействовать на других людей».

Шлем-невидимка

Легенда, рассказывающая о подвиге Персея, гласит, что он не пошел к Медузе безоружным. Сначала он наведался к сестрам Грайи. Хитростью Персей похитил у них зуб и глаз (эти органы у женщин были «общими»), а вернул лишь в обмен на Таларии, крылатые сандалии, волшебный мешок и шлем-невидимку Аида. После победы над Медузой именно чудесный головной убор помог ему укрыться от других Горгон.

Копье Судьбы

Копье Судьбы — одна из знаменитейших реликвий христианского мира. Считается, что эту пику римский воин Лонгин вонзил в подреберье Иисуса Христа, распятого на Кресте. На данный момент существует несколько орудий, которые приняты церковью как оригиналы Копья Судьбы. Их подлинность не доказана.

Арго

Из древнегреческой мифологии мы знаем, что Арго — это легендарный корабль аргонавтов. На нем отважные путешественники поплыли к побережью Колхиды (современная Грузия), где должны были добыть «золотое руно». Знаменитый корабль, получивший имя от своего зодчего, упомянут в «Одиссее».

Драконьи зубы

Драконы являются самыми ужасными монстрами, упоминающимися в европейском фольклоре. Эти огнедышащие гиганты напоминают динозавров. Греческая легенда гласит, что Кадм (сын финикийского царя Агенора и Телефассы) как-то раз сразился с огромным змеем. Зубы побежденного им чудовища он посадил в землю и из них выросли воины.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

14:28
1583
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...