Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Секреты гениальности Леонардо да Винчи

Секреты гениальности Леонардо да Винчи
После смерти Леонардо да Винчи мир уже никогда не был прежним. Портрет «Моны Лизы», фреска «Тайная вечеря», рисунок «Витрувианского человека» – первое, что приходит на ум при упоминании имени великого художника. Но Леонардо да Винчи был гораздо больше, чем живописец. Он – яркий пример «универсального человека», ведь да Винчи был также архитектором, музыкантом, математиком, изобретателем, геологом, писателем, картографом. Одним словом – гением. Майкл Гелб (Michael Gelb) написал 13 книг, посвященных творческому развитию личности. 

Одни из самых известных – «Расшифрованный код да Винчи» и «Научитесь мыслить и рисовать как Леонардо да Винчи: семь шагов в гениальности каждый день». Обе они стали настоящими бестселлерами и изданы на многих языках. Гелб, изучив рукописи Леонардо да Винчи, выявил несколько секретов его гениальности. Они могут помочь вам стать более креативными.

Любопытство 


Любопытство – природная черта человека. Заметьте, все дети ужасно любопытны. «Почему небо голубое?», «Откуда берется радуга?», «Почему идет снег?», «Почему листья желтеют?» – ребенок в возрасте до 5 лет задает тысячи вопросов. Маленькие «почемучки» таким образом познают мир. Но потом, по мнению Гелба, происходит то, что приводит к потере любопытства, – ребенок идет в школу, где узнает, что ответы более важны, чем вопросы. Гении, подобные Леонардо да Винчи, остаются по-детски любопытными всю свою жизнь. Не переставайте задавать вопросы, ведь вопросы – это ключ зажигания в машине времени. Поиск ответов приводит ее в движение и заставляет человечество двигаться вперед. 

Независимое мышление 

Плюрализм просто необходим для творчества. С годами у каждого человека вырабатывается, так называемое, свое мнение. Казалось бы, что в этом плохого? Но проблема в том, что постепенно он окружает себя только теми источниками информации (будь то книги или другие люди), которые не идут в разрез с его мнением. Гелб отмечает, что для творчества необходимо искать различные точки зрения. Это помогает мыслить независимо и нетривиально. 

Острота чувств 

У итальянцев есть выражение «la dolce vita», которое означает «сладкая жизнь». У французов в обиходе фраза «joie de vivre», то есть «радость жизни». В Америке говорят «happy hour» – «счастливый час». Все эти высказывания характеризуют умение ловить момент и наслаждаться им. Внимание к мелочам очень важно для творчества. Прочувствовать мгновение, оценить его мимолетность и красоту – вот чего не хватает многим в современном мире. Гелб считает, что обострить чувство прекрасного помогают музыка, искусство, поэзия и даже хорошее вино или шоколад. 

Неопределенность 

Неизвестность пугает. Люди часто пасуют перед чем-то новым просто потому, что не знают как вести себя в необычной ситуации. Однако уверенность в себе в условиях неопределенности – важная составляющая творчества. По словам Гелба, суть творчества в удивлении, в том, чтобы постоянно открывать новое, чего вы не знали раньше. Если изо дня в день делать только то, что привычно, никогда не совершишь открытие. Смело вступайте на путь неопределенности, если хотите быть действительно творческой личностью. 

Логика и воображение 

Считается, что правое полушарие мозга отвечает за креативность, а левое – за аналитику. Как правило, у человека более развито либо одно, либо другое. Но сегодня, чтобы генерировать новые продуктивные идеи, нужно одинаково задействовать обе части мозга, развивать и творческое и логическое мышление. Как это сделать? Гелб предлагает рисовать. Попробуйте изобразить на листе бумаги свои мысли. Какие ассоциации вызывает получившаяся картинка? Чего в ней не хватает или, напротив, что является лишним? Как это можно использовать в жизни? Придумывайте и анализируйте свои идеи, тогда ваш мозг будет работать на 100%. 

Баланс тела и разума 

Не многие знают, что, помимо прочего, Леонардо да Винчи был физически развитым человеком. Его считали одним из самых сильных людей Флоренции, он был опытным фехтовальщиком и наездником. Гелб считает творчество своего рода упражнениями, интеллектуальными упражнениями, требующими огромных энергетических затрат. У физически слабого человека нет сил на творчество. В этой связи занятия спортом, поддержание себя в хорошей форме являются базой для творческой деятельности. 

Диаграмма связей 

По мнению Гелба диаграмма связей или по-другому карта мыслей, то есть изображение общего системного мышления с помощью схем, очень важна для генерации новых идей. Поскольку она демонстрирует бесконечные возможности мозга. Диаграмма связей обычно рисуется в виде древовидной схемы, в центре которой главное понятие, а ответвления – это вызванные им ассоциации. 

Эту технику часто используют на мозговых штурмах, различных бизнес-тренингах или во время планирования. Но выявление новых связей также очень полезно для творческого самосовершенствования. Многие думают, что творчество – это дар, который, как ньютоново яблоко, падает на избранных, и они изобретают что-то неординарное. Это миф. Случаи озарения, когда человек придумывает из ничего что-то совершенно новое, очень редки, если вообще реальны. 

Майкл Гелб пишет: «Один из главных принципов творчества: не нужно заново изобретать колесо, просто крутаните его. Если вы сможете дать новый виток развития чьей-то идее, вы уже совершите творческий акт». Кроме того, многие люди наступают на хвост собственной креативности, считая, что идеи, роящиеся у них в голове, недостаточно хороши. Леонардо неспроста прослыл «универсальным человеком» – он цеплялся за каждую идею и развивал ее.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

07:26
961
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...