Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Прогулки по лужам

Прогулки по лужам
В детстве на всё смотришь проще: лужи и дождь – это повод для радости, а не для сидения дома. Впрочем, взрослым тоже необязательно пересиживать непогоду дома, тем более что на дворе уже осень и «домашний арест» обещает быть уж очень затяжным. Решение – стильные, модные и удобные резиновые сапожки.
День рождения обновки «Прапра» первых резиновых черевичек никак не могут определиться с местом своего рождения. По одной из версий, резиновая обувь обязана своим происхождением древним индейцам Южной Америки. История гласит, что европейцы, появившись на этом континенте, заметили у индейцев непромокаемые мячи, холсты и обувь. Индейцы объяснили, что они используют сок каучукового дерева. Им они смачивали всё, что хотели сохранить в сухости. По другой версии, резиновая обувь была изобретена англичанином Рэдли в начале XIX века. Он всё никак не мог вылечиться от простуды из-за пресловутой лондонской сырости. Изучив «Записки о галльской войне» Юлия Цезаря, Рэдли узнал, что древние галлы для защиты от грязи надевали на сандалии специальные футляры. В 1803 году он запатентовал своё изобретение – чехлы для обуви из ткани, пропитанной соком каучукового дерева. Именно это и послужило толчком к созданию галош, которые носят поверх сапог. Первые модели, правда, были очень неудобны: в жару резина прилипала к обуви, а в холод и вовсе трескалась. Однако потребители того времени уже смекнули, что резиновые изделия очень практичны в носке, поэтому обувные эксперименты продолжались. Всё изменилось в 1839 году после изобретения метода вулканизации каучука. Американскому химику Чарльзу Гудийру удалось после многолетних экспериментов произвести сваривание каучука с серой при высокой температуре. В обувной индустрии в итоге наладили массовый выпуск новой резиновой обуви, которая не боялась ни жары, ни холода. Вскоре технологию переняла и советская промышленность, и резиновая обувь стала товаром массового потребления по всей планете.
Модный вопрос Как же так получилось, что вещь, которую ценили, прежде всего, за дешевизну и удобство, сегодня прочно обосновалась в гардеробе каждой модницы? Сегодня резиновые сапоги от Hunter Boots или Burberry – такой же неотъемлемый элемент высокого стиля, как сумка Birkin или жакет Chanel. Зимой 1955 года на свет появились самые знаменитые сапоги Hunter Boots – оригинальные Green Wellington. В отличие от грубых сапог военных лет, новые модели Hunter Boots представляли собой удобную ортопедическую обувь. Новинка пришлась по душе не только горожанам и фермерам, но и членам королевской семьи, что моментально сделало её хитом продаж. Что касается Burberry, то одежда этой марки пользовалась успехом у жителей туманного Альбиона ещё до появления резиновых сапог, так что последние были обречены стать хитом продаж наравне с клетчатым тренчкотом. Цена тоже сыграла свою роль: резиновые сапоги всегда были на порядок дешевле кожаных собратьев, поэтому с их появлением понятие «модно» перестало означать «очень дорого и недоступно».
Главное – здоровье Второе рождение резиновые сапоги пережили в 2007 году, когда из-за кризиса многие не смогли покупать себе модную кожаную обувь и переключились на стильную резину. Конечно, современные технологии позволяют сделать ношение каучуковых сапог (вспоминаем индейцев!) более комфортным, чем раньше, но всё же такую обувь никак не назовёшь «дышащей». Есть несколько обязательных правил, которые следует соблюдать при эксплуатации резиновых сапог. Ни в коем случае нельзя надевать их на голую ногу, лучше всего надевать шерстяные, хлопковые или другие носки из натуральных материалов. Природные волокна, в отличие от синтетики, хорошо пропускают влагу, поэтому пот, образующийся в резиновом сапоге, просто испаряется. Носки следует менять ежедневно, а сапоги после прогулки лучше сразу снимать и проветривать. Следует также знать, что резиновые сапоги нужно покупать на размер-полтора больше, но голенище сапога должно плотно прилегать к ноге, иначе не избежать натирания, что в конечном счёте приведёт к контактному дерматиту. И наконец, не стоит воспринимать резиновую обувь как полноценную альтернативу кожаной и матерчатой. Главная функция резиновых сапог – защита ног в сырую погоду!


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

19:36
530
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...