Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

10 советов для правильной новогодней ночи

10 советов для правильной новогодней ночи
Подготовка в 31 декабря – своего рода национальный вид спорта. Стучат ножи, нарезая горы оливье, трезвонят мобильные телефоны, собирая друзей, родных и знакомых на вечеринку, закупаются крепкие и не очень напитки, народ тащит елки и гирлянды подобно муравьям, которые несут ценный груз в свой муравейник. 

Мы же среди всего этого легкого новогоднего помешательства хотим напомнить вам о необходимости сохранять здравый смысл, трезвый (по возможности) рассудок и реализовать на практике 10 несложных, но важных правил для правильной новогодней ночи:


1. Никакого «Советского шампанского» 

Алкоголь на Новый год – отдельная больная тема. Количество алкогольных отравлений в эту единственную ночь в году подскакивает в разы. И дело даже не в том, что немало празднующих руководствуются русской присказкой, что «меру мы знаем, да разве ее выпьешь». Некачественный алкоголь, даже в небольшом количестве, может привести к самым печальным последствиям – от отравления и тяжелого похмелья до летального исхода. Если по каким-то непонятным причинам вы всё еще покупаете современные аналоги «Советского шампанского» и разнообразных дешевых портвейнов – ради всего святого, перестаньте это делать. Лучше меньше алкоголя, но качественного, по возможности – не отечественного. Сосредоточьтесь на хороших винах: польза от качественного неигристого вина намного больше, чем от новогодних стереотипов, навязанных старыми советскими фильмами и традицией празднования от наших родителей. 

2. Предупредите соседей, если планируете шумную вечеринку 

Новый год – время, когда все ложатся спать поздно и шумят вволю, тут ничего удивительного нет. И всё же, если вы живете в многоквартирном доме, не помешает предупредить соседей сверху и снизу о том, что к вам придет много гостей, что будет шумно, громкая музыка и возня. Причем, желательно ограничить вечеринку с шумными «возлияниями», к примеру, до 2 часов ночи, а дальше переместиться в ночной клуб и продолжить празднование там. Особенно этот совет актуален, если с вами по соседству живут пожилые люди, семьи с маленькими детьми или люди, страдающие сердечными заболеваниями, мигренями, приступами. Уважайте окружающих и не забывайте, что, в силу непредвиденного поворота в жизни, вы сами вполне можете оказаться на их месте – и уже вам будет по-настоящему мешать и вредить чей-то шум. Новый год новым годом, но оставаться воспитанными цивилизованными людьми не так уж сложно. 

3. Знайте меру во всём 

Это касается не только выпивки или развлечений. Еда и ее количество, сочетание блюд между собой и с алкоголем (а также с лекарствами, которые вы, возможно, принимаете, и с хроническими болезнями, которые у вас могут быть), танцы и участие в конкурсах – ко всему этому надо подходить с умом. Проблемы с сердцем, с давлением, с пищеварением, со спиной и суставами, которые могут возникнуть внезапно посреди новогоднего веселья, не в последнюю очередь связаны с тем, соблюдаете ли вы меру в том, как празднуете наступление нового года на календаре. 

4. Аккуратно обращайтесь с пиротехникой 

Ожоги, травмы рук, лица и глаз – одни из самых распространенных причин обращения в «скорую» в период с 30 декабря по 2 января. Даже если вы купили проверенную пиротехнику и уверены, что умеете с ней обращаться, не забывайте об элементарных правилах безопасности. Не стойте в 1-2 метрах от феерверков и пиротехнических установок; не бросайтесь с балкона петардами и бенгальскими огнями вниз на улицу. Помните, что в помещении, где полно воспламеняющихся предметов, вещей и элементов декора, вообще никаких пиротехнических «штук» быть не должно. 

5. Если у вас есть маленькие дети – помните о режиме их дня 

Если взрослые сегодня не спят до утра – это еще не повод то же самое делать для детей моложе 14 лет. Переутомление, переедание, капризы-нервы и повышенная температура – лишь одни из немногих «спутников» новогодней ночи для маленьких детей. Не планируете закончить празднование до часа ночи? Тогда позаботьтесь, чтобы дети на эту ночь остались у бабушки-дедушки, с няней, у родственников или друзей семьи. Гробить здоровье и не спать по 20 часов кряду – «развлечение» для взрослых. 

6. Оставьте лед и снег в покое Почему-то после нескольких опрокинутых бокалов или рюмок в студеную зимнюю пору возникает желание пойти полепить снеговика, побродить по льду замерзшей реки или покататься на санках с ближайшего пригорка. В итоге, беспорядочно двигающаяся компания не в самом трезвом виде отправляется экспериментировать с окружающей зимней природой – и потом проваливается под лед, ломает руки-ноги или просто зарабатывает гарантированное воспаление легких. Если даже празднуете на открытом воздухе – воздержитесь от сноубордов, лыж, санок и прочих вылазок на лёд и в снег в нетрезвом виде. 

7. За рулем в новогоднюю ночь? Не самая лучшая идея 

Даже если случилось чудо и вы не берете ни капли спиртного в рот в эту ночь – это не значит, что все остальные будут такими же сознательными гражданами. Риск попасть в аварию или просто конфликтную ситуацию на дороге с участием не всегда трезвых других участников дорожного движения (будь то другие водители, пешеходы или даже сотрудники патруля) однозначно лучше минимизировать. Если не можете обойтись общественным транспортом или добраться пешком – берите такси. 

8. Заранее пополните баланс мобильника 

Любая непредвиденная ситуация (как хорошая, так и не очень) требует оперативной связи. Изменились планы? Придут дополнительные гости? Поломалась машина и вы опаздываете? Произошел несчастный случай и нужен врач? Во всех этих и многих других форс-мажорных обстоятельствах первое необходимое действие – позвонить. Мобильник с нулевым или отрицательным балансом вам не поможет. Так что накануне 31 числа пополните всё-таки свой абонентский счет хорошей суммой денег «про запас». Тогда и поздравить сможете всех, кого захотите, и в случае каких-либо казусов или непредвиденных событий всегда сможете выйти на связь. 

9. Паспорт в кармане не помешает 

Искренне надеемся, что с нашими читателями такого не случится, но иногда, при внезапном контакте с сотрудниками силовых органов, медучреждений и даже при продаже вам алкоголя и сигарет в новогоднюю ночь, паспорт поможет избежать конфликтных ситуаций, задержания и отказа в оказании вам первой помощи. Берегите себя, но паспорт держите поблизости.

10. Не делайте и не говорите ничего, о чем будете сожалеть поутру 

Алкогольные пары, шум вечеринки и желание легкого безумия утром выветрятся, а поступки останутся. Звонки бывшим, хулиганские выходки на улицах города, попытки разобраться в политических пристрастиях своих друзей или в их религиозных взглядах могут закончиться только ссорами, синяками, травмами и штрафом, а то и уголовным делом. Сомневаюсь, что под новогодней елкой вы хотели бы видеть такие «подарки». Так что будьте осмотрительны.

Автор:  Александр Мельник источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

10:20
428
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...