Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Квартира из фильма «Пятый элемент» уже реальность

Квартира из фильма «Пятый элемент» уже реальность
Во множестве различных научно-фантастических романов и фильмов упоминаются миниатюрные по объему «квартиры будущего», где одна комната по желанию обитателя футуристического жилища, трансформируется то в спальню, то в рабочий кабинет, а то и в ванную с душем или даже кухню (вспомним хотя бы классику – квартирка Корбена Далласа в «Пятом элементе»).
Вдохновенные подобными произведениями, энтузиасты собирают такие квартиры в реальном мире. При этом, есть вполне рабочие и интересные экземпляры, умещающие в ограниченном количестве кубических метров сразу несколько жилых помещений – квартиры буквально за несколько минут трансформируются под текущие нужды и задачи. Оказалось, что и небезызвестный Массачусетский технологический институт заинтересован концепцией и ведет некоторые исследования в этом направлении. 

На днях был представлен интересный проект от лаборатории MIT Media Lab под названием «CityHome». Благодаря концепции CityHome, даже самые скучные однокомнатные «студии» можно превратить во вполне современные, стильные и футуристичные квартиры. Суть проекта состоит в сжатии всех комнат и предметов мебели в одну большую «коробку», двигающуюся по комнате и содержащую в себе все необходимое для сна, отдыха и работы.

Большой «шкаф» из CityHome автоматизирован и управляется жестами, за которыми следят сенсоры, подвешенные к потолку. Буквально одним движением рук вы сможете выдвинуть из «коробки» кровать, или письменный стол. А если придут друзья – выдвинуть обеденный стол на шесть персон. Можно отодвинуть «шкаф» в сторону и превратить часть жилища в ванную комнату. 

Встроенные моторы делают всю работу за пользователя, которому остается лишь повелевать компьютеру жестами. Есть даже возможность устанавливать специализированные «приложения», которые будут управлять таким «умным домом». 

На данный момент проект CityHome является лишь экспериментальной проверкой концепции.  Исследователи из MIT пока отрабатывают всякие мелочи, но у них уже имеются грандиозные планы по коммерциализации задумки. В ближайшем будущем универсальный умный дом может стать вполне себе доступным коммерческим продуктом.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

10:56
1965
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...