Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Как правильно составить меню для приема гостей?

Как правильно составить меню для приема гостей?
Правильно подобрать блюда для чудесного стола нелегко, однако если вы будете пользоваться этими советами и подсказками, можете не сомневаться в успехе.
При составлении меню для приема гостей вы можете распланировать угощение так, что все тарелки окажутся пустыми, а вам не придется испытывать стресс. Проще всего сначала выбрать основное блюдо, а потом добавить к нему остальные. И обязательно подайте на стол много фруктов и овощей, чтобы еда была полезной. 

Не нервничайте 

Избежать стресса проще, если хотя бы одно из блюд будет готово заранее. Например, мусс или чизкейк можно сделать накануне, а перед подачей только украсить сливками и фруктами. Ингредиенты для запеканки из макарон или картофеля можно приготовить предварительно и запечь в последнюю минуту. Составляя меню, думайте не только об аромате, но и о вкусе, цвете и консистенции.   

• Если вы выбрали сытное горячее блюдо – в частности, рагу или запеканку, сделайте закуску легкой и свежей, чтобы у гостей не было чувства переедания.   

• Если вы завершаете трапезу кремовым десертом, не подавайте к горячему сливочный соус.   

• Старайтесь не повторять ингредиенты: например, после сосисок в тесте не стоит подавать блинчики или ставить на стол сладкий пирог после пряной пиццы.   

• Если вы приготовите запеченное мясо коричневого цвета, подайте к нему разноцветные овощи или салат. 

Подумайте о гостях 

Заранее поговорите с друзьями, чтобы знать об их аллергиях или нелюбимых продуктах и приготовить такие блюда, которые все съедят с удовольствием. Если к вам придут и вегетарианцы, и любители мясного, облегчите себе жизнь, приготовив закуску без мяса. А в качестве горячего блюда предложите, например, мясную и вегетарианскую лазанью либо подайте жареное или тушеное мясо с овощной запеканкой. 

Труднее всего угодить детям. Выясните их пристрастия и антипатии заранее, забавно оформите блюда и не делайте порции слишком большими: это может их отпугнуть. Если вы покупаете сезонные продукты, то их качество будет самым высоким, а цена – низкой. 

Продукты по сезонам 

Использование сезонных ингредиентов поможет сэкономить деньги.   

• Спаржа – это весенний деликатес. Приготовьте запеканку с макаронами или сварите и подайте в качестве закуски, полив голландским соусом.   

• Вкус у летних помидоров просто восхитительный. Тонко нарежьте их и переложите слоями моцареллы и авокадо, получив красивый салат, или посыпьте пармезаном, сбрызните оливковым маслом и запеките до румяной корочки.   

• Отдайте должное осеннему урожаю яблок, приготовив чудесный яблочный пирог или запеканку. Подайте десерт с ежевикой, сделав его еще более фруктовым.   

• Зима – пора корнеплодов. Попробуйте приготовить пряный суп из корней петрушки или запеките овощное ассорти с травами в качестве гарнира. 

Выберите тему 

Общая тема поможет вам удачно сочетать блюда. Например, при итальянском меню можно начать с томатной брускетты, за которой последует сытное блюдо на основе макарон или курица, а десертом будет ванильное мороженое, политое ликером амаретто. Также можно взять американское меню: подать на стол крабовые котлеты или кукурузные лепешки, затем – бургеры собственного приготовления и, наконец, флоридский лаймовый пирог либо вишневый пирог с мороженым.

Автор: Катрин Иванова источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

20:13
876
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...