Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Интересные факты про Уолта Диснея

Интересные факты про Уолта Диснея

В 1914 году 13-летний разносчик газет Уолт Дисней попал в один из кинотеатров Канзаса, где демонстрировался немой черно-белый мультфильм о Белоснежке. Этого оказалось достаточно для того, чтобы подросток на всю жизнь «заболел» мультипликацией.

Кстати, мир мог никогда и не узнать о Диснее, во время Первой мировой войны он решил добровольцем уйти на фронт. Из-за юного возраста ему отказали, тогда Уолт вступил в Красный Крест и год проработал водителем скорой помощи. Он даже украсил свой автомобиль своеобразным «камуфляжем» - рисунками и карикатурами.

В 1923 году Уолт вместе со своим братом Роем уехал в Голливуд, где открыл анимационную студию. Уже в марте 1924 года на экраны вышел 11-минутный мультфильм «День Алисы на море».

Постепенно студия начала разрастаться. Правда, работники жаловались, что их босс –настоящий скупец и скандалист. Он выплачивал своим подчиненным мизерную зарплату, по любому поводу устраивал скандалы. Работали в компании Уолта Диснея только настоящие фанаты своего дела.

В пятидесятых годах прошлого века Дисней задумался о создании уникального аттракциона, где могли бы интересно проводить время как дети, так и взрослые. 17 июля 1955 года в штате Калифорния открылся первый Диснейленд. Несмотря на то, что строительство обошлось в огромную по тем временам сумму – около 17 миллионов долларов – в считанные месяцы аттракцион те только окупился, но и принес хорошую прибыль.

За свою жизнь Уолт Дисней получил 25 «Оскаров». А 26 награду ему присвоили уже посмертно, в 1969 году, через три года после смерти великого мультипликатора.

С 1993 года компания Уолта Диснея имеет даже свой клуб в Национальной хоккейной лиги. Даже название команда получила соответствующее - «Майти Дакс оф Анахайм», что в переводе означает «Могучие утки из Анахайма». В 2005 году у клуба появились новые хозяева, которые слегка изменили название, команда стала называться просто «Утки из Анахайма».

Весь мир знает Микки Мауса – одного из главных героев диснеевских мультфильмов. А вот о другом любопытном факте известно гораздо меньше, создатель легендарного мышонка панически боялся настоящих мышей.

Уолт Дисней был заядлым курильщиком, неудивительно, что причиной его смерти стал рак легких. После этого, ни в одном мультфильме компании Диснея не показывали курящих героев. Закрыли даже табачную лавку в калифорнийском Диснейленде, которая работала со дня открытия аттракциона.

21 февраля 1980 года имя Уолта Диснея было присвоено астероиду 4017, который был открыт сотрудницей Крымской обсерватории Людмилой Карачкиной.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1433
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...