Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

7 причин, почему лень — это миф

7 причин, почему лень — это миф

Если считаете себя ленивым, рассматривайте это не как проблему, а как симптом проблемы.

Страх неудачи

Вы, вероятно, знаете поговорку «Не ошибается тот, кто ничего не делает». Предполагается, что она должна объяснять, что оступаться не страшно, нужно идти дальше. Но можно воспринять её и наоборот: ничего не делай и не будешь ошибаться.

Люди по-разному переносят неудачи. Для некоторых это настолько болезненно, что они готовы откладывать нужные и важные шаги. Здесь недостаточно перестать лениться, стоит поработать над повышением самооценки.

Страх успеха

Звучит невероятно, но этот страх реален. Во-первых, успех переносит на совершенно другой уровень. Вы можете быть звездой на линейной должности, и одного шага достаточно для повышения. Будете ли вы пытаться или начнёте лениться, чтобы избежать новых вызовов?

Во-вторых, успех связан не только со счастьем, особенно в нашей культуре. Здесь и возможная зависть, и обвинение в том, что вы прошли по головам. Например, на руководящую должность назначают вас, а не более опытного сотрудника. Большинство понимает, что вы лучше справитесь с работой. Но пересуды практически неизбежны.

В-третьих, успех в одной сфере может потянуть за собой проблемы в других. Так, некоторые мужчины болезненно переносят карьерные взлёты жён, и повышение зарплаты может закончиться для женщины нервотрёпкой в семье.

Скрытый конфликт

Есть такое понятие, как «итальянская забастовка»: люди просто выполняют свою работу в соответствии с должностной инструкцией, и это негативно влияет на её эффективность.

Подход работает не только в офисах и на производствах, но и во взаимоотношениях.

Вы злитесь на партнёра, но не хотите или не можете высказать своего недовольства. Вместо этого вы ленитесь, ведь кто вас обвинит в небольшом отдыхе. На деле это своеобразный бойкот, и работать надо не над личной активностью, а над отношениями.

Жажда заботы

Можно было бы просто попросить, чтобы кто-то что-то сделал за вас. А можно притвориться беспомощным, чтобы получить тот же результат. Главная проблема здесь не лень, а трудности с коммуникацией.

Боязнь чужих ожиданий

«Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт», — говорил капитан Врунгель. И вы, следуя этому постулату, называете себя ленивым и ведёте себя соответствующе.

Это работает: на вас никто не рассчитывает, и все всё сами делают. Удобно, ничего не скажешь.

Необходимость расслабиться

Современная культура поощряет постоянную занятость, и даже отдых должен быть активным. Но иногда тело говорит «стоп» и отправляется на диван, не поддаваясь на провокации разума. Вы, скорее всего, будете ругать себя за лень и думать, как много могли сделать за это время. Но отдыхать необходимо.

Депрессия

Усталость, отсутствие мотивации и интереса к вещам, которые раньше доставляли удовольствие, — типичные признаки депрессии. В этом состоянии людям также свойственно злиться на себя за лень, что ситуацию только ухудшает.

Если период лени затягивается, стоит попросить помощи или сразу обратиться к врачу.

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1407
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...