Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

8 школьных дресс-кодов разных стран мира

8 школьных дресс-кодов разных стран мира

Как только наступает время идти малышу в первый класс, родители тут же задаются вопросом — нужна ли детям школьная форма? 

Многие школы уже давно и в обязательном порядке ввели единую для всех учеников форму. 

Хорошо это или плохо? Что означает одинаковый внешний вид детей — атрибут дисциплины или насилие над личностью?

Пока взрослые в разных странах спорят о необходимости школьной формы, дети продолжают ее носить. Иногда с удовольствием.

Бутан

Бутанские дети ходят в школу в национальной одежде, которая еще недавно была повседневным дресс-кодом для всех жителей страны. Традиционный «халат» гхо у мальчиков запахивается спереди так, что образуется большой карман. В нем можно носить даже учебники.

Туркменистан

В воспитательной работе в первую очередь должны присутствовать национальные ценности — так считает президент Туркменистана. Школьная форма тому подтверждение. Традиционное длинное зеленое платье с тонким узором, тюбетейка с ручной вышивкой и две косы, заплетенные с черными шелковыми лентами, — для девочек. Для мальчиков главное — тюбетейка. Они ее носят с гордостью, как корону.

Южная Корея

Несмотря на то что сегодня школы не обязаны вводить униформу для детей, более 90% учащихся ее носят, причем с удовольствием. Ничего особенного: белая рубашка, галстук, блейзер, брюки для мальчиков, юбка для девочек. Но школьная форма (кёбок) стала в этой стране практически синонимом модной одежды. Ее надевают даже давно вышедшие из детского возраста модели и певцы, желающие завоевать молодую аудиторию.

Вьетнам

Образ девушки на велосипеде, одетой в длинное белое платье-рубаху, с традиционной конической шляпой на голове — практически вьетнамская классика. Старшеклассницы и сегодня носят белоснежный национальный костюм аозай. В дельте Меконга это обычная повседневная форма, в большинстве школ других районов Вьетнама она требуется только для важных событий и церемоний.

Куба

Вид учащихся на Острове свободы строго регламентирован по возрастам. В старшей школе это голубой верх, темно-синий низ, в средней — белый верх, желтый низ. А в начальной школе дети носят белые рубашки с ярко-бордовыми брюками (мальчики) или сарафанами (девочки). Обязательный аксессуар — пионерский галстук, обычно красный, иногда голубой.

Япония

Форма для девочек в матросском стиле вошла в моду еще в 1920-е годы, а к концу XX века стала чуть ли не фетишем. Школьницы обходятся с ней креативно: белые гольфы приклеивают к ногам специальным клеем, чтоб не сползали, а юбки по дороге в школу подворачивают, чтобы были покороче.

Гана

Форма в государственных школах единая и обязательная: желто-абрикосовый верх, коричневый низ. Отличить учеников одной школы от другой иногда можно по эмблеме на левой стороне груди. Для детей из бедных семей обязательная форма нередко становится препятствием к получению образования. Но правительство периодически выдает ее нуждающимся бесплатно.

Великобритания

Именно в этой стране школьная форма появилась как таковая, причем еще в XVI веке. Сейчас нет законов, требующих ее ношения, но форма распространена повсеместно и варьируется в зависимости от региона и конкретного учебного заведения. Английскую Christ’s Hospital School называют «школой синих пальто». Форма, введенная в 1553 году, представляет собой длинное синее пальто, «судейский» галстук, короткие штаны (кюлоты) и желтые чулки. В 2011 году ученики проголосовали за ее сохранение в первозданном виде.

Фото: HEMIS / LEGION-MEDIA (х2), REUTERS, LAIF / VOSTOCK PHOTO, CUBO, AGE FOTOSTOCK, ROBERT HARDING, ALAMY / LEGION-MEDIA

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1405
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...