Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

25 января - Татьянин день: история праздника, традиции и приметы

25 января - Татьянин день: история праздника, традиции и приметы

В этот день принято молиться мученице Татиане: просить ее об успехах в тяжелом учении, о просвещении. Поэтому праздник считается и днем всех студентов.

Святая Татиана считается мученицей первых веков христианства и почитается в Православной и Католических церквях.

Святую мученицу Татиану вспоминают православные верующие 25 января — именно тогда отмечается день студентов, покровительницей которого она является.

Мученица Татиана — покровительница студентов

Татьянин день или День студенчества связывают с именем раннехристианской мученицы Татианы Римской, о которой вспоминают в Православной церкви 25 января: в этот день в храмах служится Божественная литургия.

Для верующих важно мученичество святой. Татиана родилась в знатной римской семье тайных христиан и посвятила себя служению церкви. Во времена гонений истязаниями ее пытались заставить отречься от веры. В ее житии описано много чудес, произошедших во время пыток. Например, говорится про восьмерых мучителей, которые, поразившись ее стойкости, попросили прощения, после чего увидели за спиной святой Татианы ангелов и всем сердцем уверовали в Христа. Трижды она силой веры и слова рушила храмы. Мученицу не обжег огонь, в который ее бросили, а лев на арене лишь лизал ее ноги. В конце концов за непослушание ее все же казнили.

Традиции и приметы на Татьянин день: студенческие и народные

В этот день принято молиться мученице Татиане: просить ее об успехах в тяжелом учении, о просвещении.

Татьянин день — это и студенческий праздник, и большинство традиций этого дня связаны с сугубо студенческими заботами. Например, самая известная традиция — призыв Шары.

В канун праздника студенты выходят на балкон и громко кричат "Шара, приди" — или, как более современный вариант, "Халява, приди!". Если в ответ кричат "Уже идет!", значит сессия будет легкая.

Другая традиция на Татьянин день гласит, что экзамены после Дня студента нужно сдавать после хорошей пьянки, и ни в коем случае не читать конспекты. В таком случае экзамены пройдут гладко.

Некоторые студенты на Татьянин день рисуют — причем не на холсте, а в зачетной книжке. На последней странице зачетки рисуется домик с трубой, из которой поднимается дым. Чем длиннее дым — тем проще будет сессия.

Чтобы святая Татьяна исполнила мечту, нужно забраться на самое высокое место поблизости, раскинуть руки к солнцу и загадать желание.

Есть также примечательные народные приметы. К примеру, в старину на Татьянин день девушки приманивали женихов: прятали метелки из перьев в домах молодых людей — считалось, что после этого возлюбленный женится на девушке, и брак будет крепким. Также дошла до наших дней традиция, по которой люди, вытирающие ноги о постеленный у двери половичок, будут частыми гостями в доме. По народным приметам, именно 25 января солнце поворачивает к лету.

Есть и запреты: недопустимы в Татьянин день ссоры с близкими, а также отказ в помощи тем, кто ее просит. Встречать праздник стоит в чистом доме, иначе можно навлечь на себя беду.

Старшим женщинам в семье в этот день нужно испечь каравай, символизирующий небесное светило. Есть его нужно всей семьей, чтобы каждому достался кусочек солнца, и оно скорее вернулось к людям.


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1765
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...