Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

У людей среднего возраста, которые мало спят, повышенный риск развития слабоумия

У людей среднего возраста, которые мало спят, повышенный риск развития слабоумия

Группа французских ученых опубликовала результаты 25-летнего исследования и выяснила, что продолжительность сна может влиять на развитие деменции. Так, у участвующих в исследовании людей среднего возраста, которые спали менее 6 часов в сутки, риск развития деменции оказался на 30% выше.

Британский научный журнал Nature Communications 20 апреля опубликовал новое исследование о здоровье. Группа французских ученых проводила сопровождающее исследование почти 8000 взрослых на протяжении более 25 лет и обнаружила, что у людей среднего возраста, которые часто спят менее 6 часов в сутки, существует повышенный риск развития деменции. Ученые пока не могут установить причинно-следственную связь, связанную с этим открытием, но это ясно указывает на некоторую связь между продолжительностью сна и риском развития деменции.

Деменция — это прогрессирующее ухудшение когнитивной функции, вызванное травмой или заболеванием головного мозга, и степень этого ухудшения намного выше, чем при нормальном процессе старения. Наиболее распространенным типом деменции является деменция у пожилых людей (болезнь Альцгеймера). Типичный первый симптом этого заболевания — расстройство памяти. В тяжелых случаях больные не могут различать людей, время и обстоятельства событий, что причиняет большие страдания как пациентам, так и их родственникам.

В настоящее время во всем мире ежегодно регистрируется около 10 миллионов новых случаев деменции/слабоумия. Один из распространенных симптомов — это изменение режима сна. Однако все больше новых свидетельств показывают, что режим сна до заболевания деменцией может способствовать развитию болезни. Время сна у пожилых людей (65 лет и старше) связано с риском развития деменции, но пока неясно, применима ли эта причинно-следственная связь и для молодых людей.

На этот раз группа ученых из университета Сорбонна и Национального института здравоохранения и медицинских исследований Франции проанализировала данные исследования Whitehall II (так же известного, как «Исследование стресса и здоровья»), проведенного Университетским колледжем в Соединенном Королевстве. Исследователи с 1985 года получали данные о состоянии здоровья 7 959 взрослых британцев. Участники самостоятельно сообщали о продолжительности своего сна, и некоторые из них надевали на ночь часы с акселерометром, чтобы убедиться, что оценка продолжительности сна действительно точная.

Результаты исследований показывают, что люди в возрасте 50-60 лет, которые спят менее 6 часов в сутки, имеют более высокий риск развития деменции. Исследование также показало, что у людей среднего и пожилого возраста (от 50 до 70 лет), которые спали меньше, риск развития деменции на 30% выше, и это не имеет ничего общего с сердечно-сосудистым метаболизмом или проблемами психического здоровья (известные факторы риска развития деменции).

Это открытие предполагает, что сон может иметь важное значение для здоровья мозга людей среднего возраста. Дальнейшие исследования могут определить, может ли улучшение режима сна помочь предотвратить деменцию.

Оригинал публикации: 人到中年睡太少或致失智风险升高



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

2387
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...