Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

В Харькове планируют создать научный парк

В Харькове планируют создать научный парк

Строительство научного парка с жилой застройкой планируется в Харькове после победы Украины в войне.

Об этом шла речь сегодня, 16 декабря, на встрече Харьковского городского головы Игоря Терехова и британского архитектора Нормана Фостера.

Норман Фостер сообщил, что для парка выбрана территория возле рынка «Барабашово», часть которого была разрушена российскими обстрелами. По его словам, в отличие от территорий в районе Харьковского авиационного завода и бывшего завода «Серп и молот», которые также рассматривались как варианты, участок в районе рынка обладает рядом преимуществ: там сформирована развитая транспортная система, есть возможность расширения территорий, и рядом расположена природная зона.

«Там течет река. Архитекторы говорят, что она промышленная, но ее можно ревитализировать и сделать там природный ландшафт. Это место станет магнитом в этом районе», - отметил британский архитектор.

Норман Фостер подчеркнул, что это будет не просто научный парк, а большая локация с университетами, жилыми домами, магазинами, научными лабораториями, инфраструктурой для отдыха.

«Этот будет район с плотной жилой застройкой, невысокой - максимум 6-7 этажей, разделенный на кварталы, как в европейских городах, зеленый, безопасный. Фокус будет направлен на человека: как ему удобно ходить, где парковать машину. На этот научный парк будут приезжать смотреть туристы», - подытожил Норман Фостер.

Также он сообщил, что парк станет местом развития молодежи, стартап-движения. В свою очередь Игорь Терехов отметил, что он привлечет для этого IT-специалистов.

«Акцент должен быть сделан на молодое поколение, как в Силиконовой долине, где живет молодежь и построены мультифункциональные пространства», - подчеркнул британский архитектор.

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1017
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...