Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Лекция-интерактив Теория Игр

Описание:

3 марта 2019 года, с 15:00 до 17:30 

Мы приглашаем узнать больше и обсудить ТЕОРИЮ ИГР.

В течение жизни мы постоянно взаимодействуем с другими людьми, пытаясь добиться выигрышной ситуации для своих интересов. С этой целью мы строим определенные стратегии по достижению цели.

При выборе стратегии важно учитывать не только получение максимального выигрыша для себя, но так же возможные шаги противника, и их влияние на ситуацию в целом.

Поскольку решения, которые принимают одни люди, оказывают влияние на других людей, то такие взаимодействия называются стратегическими. Именно их изучает теория игр. 

На нашей встрече Вы поймете основные виды игр.

Узнаете способы их решения и проверите, как это работает на примерах. 

Также будут рассмотрены основные понятия теории игр:
1) Игра двух участников с нулевой суммой.
2) Платежная матрица игры.
3) Стратегия игры, оптимальная стратегия, смешанная стратегия.
4) Основная теорема теории игр. Седловая точка.
5) Что значит решить игру? Цена игры.
6) Принцип минимакса.

"Мне бы хотелось дать общее представление о теории игр с позиции математики, показав универсальность и продемонстрировать на примерах как из жизни, экономики, так и психологии. " (Марианна Горонескуль, Преподаватель кафедры физико-математических дисциплин Национального Университета Гражданской Защиты)

Теория игр — математический метод изучения оптимальных стратегий в играх. Под игрой понимается процесс, в котором участвуют две и более сторон, ведущих борьбу за реализацию своих интересов. Каждая из сторон имеет свою цель и использует некоторую стратегию, которая может вести к выигрышу или проигрышу — в зависимости от поведения других игроков. Теория игр помогает выбрать лучшие стратегии с учётом представлений о других участниках, их ресурсах и их возможных поступках.
Теория игр — это раздел прикладной математики, точнее исследования операций. Чаще всего методы теории игр находят применение в международных отношениях, экономике, чуть реже в других общественных науках — социологии, политологии, психологии, этике, юриспруденции и других. Начиная с 1970-х годов её взяли на вооружение биологи для исследования поведения животных и теории эволюции. Очень важное значение она имеет для искусственного интеллекта и кибернетики, особенно с проявлением интереса к интеллектуальным агентам.

Ждем Вас в 15:00
стоимость участия 70 грн

заказ столиков

+38 063 855 28 04
+38 050 422 62 06

Место и время:
Событие уже прошло


Подписывайтесь на наш канал:
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова «78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...