Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Тысяча и одна ночь

Описание:

18 февраля 2021 года, 18:30, четверг 

Балет известного азербайджанского советского композитора Фикрета Амирова «Тысяча и одна ночь» был создан еще в 1979 году, однако и в наше время с успехом идет на многих сценических площадках. В основу либретто положены знаменитые восточные сказки Шехерезады (в частности, о приключениях Синдбада-морехода, о птице Рухх, об Аладдине и принцессе Будур, о Али-Бабе, который победил сорок разбойников).

Музыка «Тысяча и одной ночи» привлекает сложной восточной ритмикой, чрезвычайной певучестью мелодий, классической упорядоченностью. Это дает хореографу широкие возможности для ее интерпретации. Цитируя танцевальный фольклор арабских стран, он мастерски переводит его языком классического балета. Сказочный Восток, мир реальный и фантастический, драматические столкновения и возвышенные чувства, тонкий юмор и бесчинства - все это складывается в единое праздничное зрелище, обозначенное пластической выразительностью. ... Гнев и боль в сердце Шахрияра: жена изменила ему. 

В неудержимом порыве герой решает уничтожить всех женщин своего государства. Но неожиданно в мире зла и насилия появляется Красота и Мудрость - Шехерезада. Своими сказками она не просто развлекает разгневанного Шахрияра, а по-своему борется с его жестокостью. Постепенно в сердце героя просыпается любовь. Тысячу и одну ночь проведет он в стране сказок Шехерезады, прежде чем снова почувствует веру в любовь и светлые чувства.

Купить билеты:

Купить билеты

Место и время:
Событие уже прошло


Подписывайтесь на наш канал:
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова «78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...