Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Концерт Кристофера Буша (кларнет, США)

Описание:

20 марта 2020 года, 19:00, пятница 

Что общего у кошки и Вуди Аллена? Вы не поверите, но это кларнет!

С кошкой этот инструмент ассоциировал композитор Сергей Прокофьев, отмечая его бархатное и мягкое звучание. Вуди Аллен ради концерта, где он играл на кларнете, даже отказался от участия в церемонии награждения кинопремией Оскар.

Кларнет один из самых интересных духовых инструментов, диапазон применения его огромен: симфонический, камерный, эстрадный и духовой оркестры; джаз, рок, народные клезмеровские ансамбли.

Кларнет не только один из самых мелодичных, но и очень виртуозный духовой инструмент. Диапазон кларнета составляет почти четыре октавы.

Многие композиторы отдавали должное кларнету именно как солирующему инструменту. К. Сен-Санс, Б. Барток, А. Хачатурян, И. Стравинский…

В программу этого концерта мы включили хрестоматийные для кларнета произведения. Это Первая рапсодия Клода Дебюсси. Сам автор называл рапсодию одной из самых красивых пьес, которые он когда-либо создал. В этом произведении часто сменяются и темпы, и эмоциональные состояния. Иногда рапсодию ассоциируют с работами художников-импрессионистов. Крупные мазки краски, сочные тона. Такая же чарующая и приковывающая внимание мелодия.

Концертино Ферруччо Бузони – это пример совершенно другого типа и характера произведений для кларнета. Отец композитора был кларнетистом. Сам Ферруччо говорил о своем отце: «Он был простым виртуозом на кларнете». Благодаря отцу Бузони сохранил особенное отношение к этому инструменту и уже в самом конце своей творческой карьеры создал концертино для кларнета.

Легкое и меланхоличное четырехчастное произведение, которое исполняется без пауз. Критики говорят, что в этом произведение отчетливо присутствует влияние великого Моцарта, сам же Бузони считал, что над произведением парит дух его отца – странствующего кларнетиста, итальянца и любителя венецианских карнавалов.

Во втором отделении вас ожидает симфония № 3 (шотландская) Ф. Мендельсона. Казалось бы, при чем здесь кларнет? У симфонии нет одного солирующего инструмента, но именно в этом произведении кларнет демонстрирует свои возможности передавать максимально широкий спектр чувств. Здесь кларнет заменяет волынку. Именно соревнованием волынок вдохновился композитор во время путешествия по Шотландии. С кларнета и струнных начинается симфония. Кларнет запевает и побочные темы, подхватываемые дальше всем оркестром. Не являясь единственным солистом, кларнет в шотландской симфонии демонстрирует свое лидерство.

Так долго рассказывая об инструменте, мы не можем не упомянуть о том, кто будет раскрывать таланты кларнета. Кристофер Буш, доктор музыкальных наук, педагог Нью-Йоркского университета (США), кларнетист. Кристофер ведет активную гастрольную деятельность. Его концерты прошли в Берлине, Лондоне, Бостоне, а также Реймсе (Франция) и в ряде других городов и стран.

Дирижер Аллин Власенко - выдающийся украинский дирижер, народный артист Украины, профессор Национальной музыкальной академии Украины имени Петра Чайковского. Один из нескольких украинский маэстро, которого постоянно приглашают дирижировать ведущими симфоническими оркестрами мира.

Программа:
1. К. Дебюсси «Первая рапсодия»
2. Ф. Бузони «Концертино»
3. Ф. Мендельсон Симфония №3 (Шотландская)

Купить билеты:

Купить билеты

Место и время:
Событие уже прошло


Подписывайтесь на наш канал:
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова «78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...