Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Самое дорогое шампанское в мире!

Самое дорогое шампанское в мире!
Этот благородный игристый напиток золотистого цвета для большинства людей ассоциируется с торжественными событиями. Но в жизни состоятельных людей шампанское занимает особое место. Из культового напитка оно превращается в показатель достатка и в предмет для коллекционирования.

Шампанское – это один из признаков аристократизма. Это удовольствие, за которое приходится выкладывать немалые деньги. Но для любителей дорогих напитков и коллекционных экземпляров, это занятие приносит не только эстетическое наслаждение, но и выгоду, ведь со временем, уникальность и ценность такого шампанского возрастает. 

Каждый из видов дорогого шампанского имеет не только свои специфические вкусовые особенности, в основе которых заложены вековые традиции и секреты виноделов, но, в некоторых случаях, и свою романтическую историю. Одним из самых дорогих видов шампанского является «Перрье-Жуе». 

Это комплект из двенадцати бутылок, оцененный производителем в пятьдесят тысяч долларов. Его выпуск ограничен небольшим количеством, а изготовление происходит в присутствии заказчика, вкусовые пожелания которого учитываются виноделами. После изготовления, шампанское восемь месяцев «дозревает» в погребах Pernod-Ricard, и только после этого передается владельцу. Если он пожелает, то на этикетке бутылки будет напечатано его имя. На винном аукционе в 2005 году шампанское Dom Perignon White Gold Jeroboam продавалось по сорок тысяч долларов за бутылку, хотя эта цена намного меньше той, за сколько продали самое дорогое вино в мире. Особенностью этого вина есть то, что его изготовляют только в самые благоприятные для элитных сортов винограда годы.


Но самым дорогим в мире шампанским является Heidsieck 1907 года, две тысячи бутылок которого подняли в 1998 году с дна Финского залива. Они находились на борту грузового корабля Jonkoping, принадлежавшего Швеции, и затопленного в 1916 году торпедой, выпущенной немецкой подводной лодкой. Это шампанское предназначалось для последнего императора России Николая II. Пролежав под водой восемьдесят два года, эксклюзивное шампанское Hiedsieck Diamant bleu 1907 было продано коллекционерам, которые покупали его по невероятной цене – двести семьдесят пять тысяч долларов. Такая высокая цена объясняется тем, что шампанское урожая 1907 года само по себе является редкостью, а путь, которым оно прошло к своим почитателям, украсил его невероятной историей.

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

12:13
505
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...