Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Женщины и курение....

Женщины и курение....
Говорят, что первой курящей — вернее попробовавшей курить — женщиной была Елизавета Тюдор, которую угостил табачком пират Уолтер Рэйли. Говорят, даже, что табачок-то был ворованный. То есть реквизированный в честном бою у испанцев, везущих колониальный товар из Америки. Но эта привычка не прижилась и королева так и не сделалась настоящей курильщицей… Наверное, просто не понравилось. Ибо о пагубной роли табака тогда ещё никто не задумывался. По сути, история женского курения — это история XX века и в какой-то мере — история дамской эмансипации. Женщина курит, стало быть она ставит себя вровень с мужчиной. Или вот — детки начинают воровать ваши сигареты, чтобы в компании друзей ощутить себя взрослыми. Мол, пускать дым может только взрослый, самостоятельный, выбирающий свой путь человек. Я курю, следовательно я имею право. Такая вот табачная дееспособность и правоспособность. Ложная и опасная. Если проследить историю последних ста лет, то откроется, что женщины активно курят именно тогда, когда хотят быть крутыми, важными, самостоятельными. Или когда их вынуждают таковыми становиться…
Пацанки восьмидесятых были, конечно, не такие тюнингованные, но…
Эмансипированные девицы-флапперы, как и советские комсомолочки 1920-х годов, чтобы доказать свою причастность к новейшим веяниям, делали два очень важных жеста — они коротко стриглись и брали в руки папироску. В 1930-х мода на тотальное дамское курение поутихла, ибо актуален стал более женственный, а точнее — более здоровый образ. В войну дымили все, почти все… Жёсткие плечи дамских пиджаков, суровый быт, женщины учатся жить без мужчин и — вместо мужчин. И бесконечный стресс. Моя бабушка начала курить именно во время войны, ибо ей казалось, что дым заглушает голод и успокаивает нервы. После войны — бросила, ибо зачем? В 1950-х женщина в стиле Диора, с тонкой талией и пышными юбками, никак не монтировалась с табачным дымом, а вот в последующие десятилетия дамское курение окончательно стало проблемой общества. Просто курили как-то по-разному. В 1960-х — окончательно освобождаясь от гендерных стереотипов, в 1970-х — глубокомысленно, под музыку Вивальди; в 1980-х — по-пацански смолили одну за одной или нервно выдыхали дым после заседания парткома, месткома,…совета директоров (если говорить о западных дамочках-яппи). Вы курите? Курили и бросили? Или никогда не пробовали, как я? У меня были все шансы — 100 из 100 — чтобы стать курильщицей, ибо я имела по жизни все те «положительные» образы, о которых плачут детские психологи. Моя мать курила. И курит. Образ занятой женщины в строгом костюме и с сигаретой «Космос» (или с буржуйским ‘Winston’-ом, который я считала названным в честь Уинстона Черчилля). Для меня женщина плюс сигарета — это занятость, работа, руководящие должности. Матери многих подруг тоже курили и тоже чем-то там руководили. (Потом, правда, всё это рухнуло и оказалось не более, чем табачным дымом НИИ-шных и министерских курилок…). Принято считать, что в домах курильщиков дети почти всегда наследуют эту привычку, ибо считывают её как положительную. В подросково-юношеском возрасте все подружки — одна за другой — стали покуривать. Я выучила, что «Ява»-явская лучше, чем «Ява»- дукатовская. Девчонки восьмидесятых невозможны без сигарет… Плечистые пиджаки, полусапожки на плоской подошве, худенькие ноги в ажурных колготах, яркие рты, начёсы, залитые лаком и — сигарета. Курящих девчонок пытались устыдить и даже напугать. Пугали всяко — не возьмут замуж, а если возьмут, то родятся больные дети, а если не они, так ты сама заболеешь. Целовать курящую женщину — это облизывать пепельницу. Помните этот постулат? Кстати, в кино старались не показывать курящих женщин, да и мужики хватались за цигарку не так часто, как это бывало в жизни. В кино чаще всего дымили отрицательные героини или же те, кому только предстояло встать на путь исправления.
Так, монтажница-высотница Катька по-пацански лихо прикуривает на высоте, чем приводит в смятение передового рабочего Пасечника. Она — оторва. Красиво затягивались разные шпионки, западно-буржуазные красавицы…с Рижской киностудии, различного рода асоциальные элементы, вроде подружек паханов и спекулянтов. Кстати, что интересно, образ томной девицы стиля disco, приправленный сигаретой, подавался почему-то как эротический, точнее, как развратно-запретный. Иной раз, конечно, возникал и вариант курящей начальницы. Кстати, вы заметили, что Калугина — курит? Причём, у неё явная привычка. Помните, в гостях у Самохвалова? Но, опять-таки, кто такая Калугина? По мнению создателей — несчастная, одинокая старая дева, мымра. Неужели она не бросит сигарету после того, как полюбит Новосельцева? Наверняка, бросит. Опять же, через девять месяцев у Новосельцевых было уже три мальчика. Бросит. Железно…Как-то так получалось, что рядом со мной постоянно оказывались курящие женщины, девушки, даже старушки. (Мужчины — которые мужья — тоже курили). А мне почему-то не хотелось. Возможно, для меня это не было символом взросления или, скажем, запретного плода? Или свободы, самодостаточности, эмансипированности. Пачки сигарет лежали в свободном доступе, как и зажигалки — предмет вожделения многих моих знакомых. Кстати, многие товарищи тогда не брезговали коллекционированием пустых пачек из-под импортных сигарет. Это была следующая стадия после собирания фантиков от жевачек и прочих вкладышей. Замечу, что в те времена всё импортное и дефицитное считалось признаком хай-лайфа. Кстати, информация из журнала «Америка» о том, что в США общество борется с курением, повергло нас, если не в шок, то удивила несказанно. С одной стороны, мы постоянно видели в привозных журналах рекламу всяческих «ковбоев Мальборо», с другой — вот она статья о запрете на курение в общественных местах, о закрытии курительных комнат в офисах крупных компаний, о штрафах и притеснениях по отношению к курящим сотрудникам, пытающимся покуривать по туалетам, как…школьники. Что ж, цивилизация всегда начинается с запретов и полна оными.
Отрицательной героине полагалась сигаретка…
В школах борьба с курением велась какими-то странными способами. Она чаще всего носила характер шмона и экзекуций и не имела никакого отношения к заботе о здоровых организмах. Замечу, что в нашей средней-общеобразовательной никаких рейдов не проводилось, за что директору отдельное спасибо. А вот в ряде соседних школ детей загоняли на какие-то усыпляющие, унылые лекции, где всей толпе — курящей или некурящей нудно рассказывалось, как это плохо — курить. Причём, упор делался не на аспекты здоровья, а почему-то на моральный облик. Особенно на моральный облик девушек. От этого количество дымящих школьников ничуть не уменьшалось и, кажется, даже увеличивалось. Скажи подростку, что курить — плохо и курят только плохие девчонки, а скромные и одарённые девочки в длинных юбках да со скрипочками, да с флейточками боятся сигареты, как врага народа… Не советую, короче. Задымят, как паровозы-пароходы-комбинаты. Что и приходилось созерцать. Чем светлее был образ некурящей юницы-скромницы, тем наглее паровозили пацанки. Замечу, что карикатуристы всегда изображали отрицательного героя с сигаретой или же, если это был западный буржуин, с сигарой. Таким образом, все стиляги, тунеядцы, отщепенцы, бракоделы (те, кто гнали бракованную продукцию), несуны (те, кто воровали детали или продукцию с завода) — все они рисовались непременными курильщиками. Нам давалось понять, что плохой — это курящий, а курящий — это плохой. Кстати, образ Леонида Ильича Брежнева, как известно, любившего побаловаться куревом, нам никогда не подавался. Генсек с сигаретой появился на страницах журналов только после начала Перестройки. Вспомнилось, как девочку, которая сказала, что Брежнев курит (просочилась же информация)…попытались выгнать из пионеров. К счастью, это было, опять-таки, не в нашей школе. Почему-то казалось, что Брежнев курить не может по определению! С другой стороны, если Леонид Ильич дымит, то нам и подавно можно. Плохой пример, товарищ генеральный секретарь! А как дело с курением обстояло у Вас? Курили, бросали, боролись с собой или просто не захотели? Боролись ли с курением в Вашей школе?
(с)zina_korzina


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

02:39
639
RSS
Гость
12:20
Интересное наблюдение, раньше (в 90х) курящие женщины "нычковались" по укромным уголкам аллей да "за углами", а теперь смолят на ходу в открытую. Мрак.
Гость
22:48
в 80е почти не курили! автор, не бредьте.
Загрузка...