Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

23 июня. Воскресенье. Едем на Праздник Троицы. В Святогорской Лавре!!!

23 июня. Воскресенье. Едем на Праздник Троицы. В Святогорской Лавре!!!
23 июня. Воскресенье. Едем на Праздник Троицы. В Святогорской Лавре!!! В программе поездки: Город Изюм. Посещение Свято-Вознесенского кафедрального собора, где находится одна из самых высокочтимых святынь слободского края – икона Песчанской Богородицы (1754 года). Кириченкова криница. ПОСЕЩЕНИЕ ИСТОЧНИКА с целебной водой. Святогорская Свято-Успенская Лавра. Посещение смотровых площадок, Хорамов, скитов и церквей, других почитаемых мест в монастыре, рассказ о его истории и судьбах людей, связанных со Святогорьем, посещение иконных лавок и Успенского собора в лавре, свободное время. Вечернеяя служба в Свято-Успенском Соборе Лавры. Купание в р. Северский Донец.

Святогорская Свято-Успенская Лавра – одна из трех Лавр Украины. Монастырский комплекс расположился в живописнейшем месте на правом берегу Северского Донца. Поездка в Лавру в один из православных праздников наполняет душу покоем и светом и заряжает целительной энергией на целый год! 

СТОИМОСТЬ: 150 грн/чел. Оплата при посадке в автобус!!! 

В стоимость входит: проезд комфортабельным автобусом, сопровождение гидом, страховка. 

ОБЯЗАТЕЛЬНА ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ. КОНТАКТЫ: - 066-304-8-608, (МТС) - 097-543-3-546, (КиевСтар) 

ПРОГРАММА тура в Святогорскую Лавру на Праздник Троицы: 

1. 8.00. Выезд из Харькова (метро"Советская"). 
2. 10.00. Город Изюм. - Посещение Свято-Вознесенского кафедрального собора. Где находится одна из самых высокочтимых святынь слободского края – икона Песчанской Богородицы (1754 года). Также в храме находятся две мироточащие иконы 19 века – икона Пантелеймона Целителя и икона Николая Чудотворца. Есть иконы освящённые на Афоне. Храм построен и освящен в 1826 году. Он возведен вместо предыдущего, который находился на улице Замостянской на левом берегу Северского Донца и вследствие частых разливов реки начал разрушаться. Именно в этом, старом храме явилась в 1754 году Белгородскому епископу — святителю Иосафу (Иосифу Горленко) икона Божией Матери Песчанской. Вот уже более двухсот пятидесяти лет к иконе с болезнями, с горем, со слезами и отчаянием приходят люди. И как в былые времена она помогала выстоять в сражениях, так и сегодня помогает людям справиться с бедой. - Кириченкова криница.

ПОСЕЩЕНИЕ ИСТОЧНИКА с целебной водой. Неподалеку от Свято-Вознесенского собора находится Кириченкова криница - один из живописнейших уголков города. В источнике всегда можно набрать чистой целебной воды, которой по преданию можно смыть грехи, избавиться от недугов и набраться здоровья. Набираем чистую целебную воду. 

3. 12.30. Прибытие в Святогорск. СВЯТОГОРСКАЯ ЛАВРА. В Святогорской лавре: пешеходная экскурсия по историко-архитектурному заповеднику, верхнему парку монастыря, посещение смотровых площадок, скитов и церквей на "донецкой скале", других почитаемых мест в монастыре, рассказ о его истории и судьбах людей, связанных со Святогорьем, посещение иконных лавок и Успенского собора в лавре, свободное время. 

Храмы Святогорского монастыря: 
- Собор Успения Пресвятой Богородицы; 
- Церковь Покрова Пресвятой Богородицы; 
- Церковь Антония и Феодосия печерских: СКИТ АНТОНИЯ И ФЕОДОСИЯ ПЕЧЕРСКИХ. 
Эта церковь некогда была погребена под землей, и лишь старожилы помнили ее место расположение. Но там монаху Феофилу виделся свет из земли по ночам. 
И тогда вспомнили о церкви, она была отрыта, полностью восстановлена и названа в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских. 
- Церковь Николая Чудотворца; 
- Часовня Кирилла и Мефодия; 
- Часовня Андрея Первозванного;
- Всехсвятский скит с Церковью Всех Святых ВСЕХСВЯТСКИЙ СКИТ. 
Это одно из самых интересных мест в Святогорье. Деревянный Скит носит имя Всехсвятский или Скит Всех Святых Земли Русской. Попасть на его территорию нельзя, потому как в нем ведется отшельническая жизнь и все контакты с внешним миром нежелательны. 

Далее в программе посещение: 
- посещение Дуба Камышева; 
- могилы Иоанна Затворника; 
- мемориала воинов, погибших при освобождении Святогорья; 
- монастырский зоопарк с фазанами, павлинами и страусами; 
- памятник Артему в стиле кубизма, смотровая площадка. 
- посещение Свято – Николаевского скального храма, 
- вечернее Богослужение, Божественная литургия (по желанию). 

4. 16.00-18.00. Свободное время. - Посещение иконных лавок. - Купание в р. Северский Донец. 

5. 17.00 -18.00. 
По желанию: 
- Посещение СВЯТЫНЬ Святогорской Лавры: 
- Святогорская икона Божьей Матери (сер. XIX в.) – главная святыня монастыря, исцеляющая от разных недугов после усердной молитвы перед ней. Исцеление получают также от помазания больного места маслом от лампады, горящей перед иконой, а также от прикладывания засушенных цветков, украшавших святыню; 
- Икона святителя Николая с изображением Святогорской обители внизу; 
- Святые мощи Иоанна Затворника. - Посещение вечерней службы в Свято-Успенском Соборе Лавры. 

6. 18.00. Выезд в Харьков. 

7. 20.30. Прибытие в Харьков, м. "Советская". * Не забудьте одеться как настоящие паломники, женщинам: юбка ниже колен, обязательно, головные уборы. Стоимость: 150 грн/чел Оплата при посадке в автобус!!! 

В стоимость входит: проезд комфортабельным автобусом, сопровождение гидом, страховка. Харьковский Центр Культуры и Туризма. КОНТАКТЫ: - тел: 066-30-486-08, 097-543-3-546; - http://putnik.ucoz.ua/ - http://vk.com/club8851655 - http://www.facebook.com/groups/172283189557504/


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

11:38
414
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...