Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Что такое Е-метр?

Что такое Е-метр?
Е-метр (E-meter) был создан в 1940-х американским изобретателем В. Мэтисоном и назывался электропсихометр Мэтисона. Е-метр представлял собой видоизменённый омметр, использующийся для измерения электрического сопротивления человеческого тела постоянному электрическому току.

Изобретение больших доходов не сулило до тех пор, пока Мэтиссон не стал сотрудничать с психоаналитиком Хаббардом. Расторопный и распологающий к себе Хаббард сумел не только оформить патент на изобретение (естественно на свое имя), но и нашел прибору применение. Позднее прибор переименовали в электропсихометр Хаббарда, а изобретатель остался не удел, поскольку патент был оформлен на Хаббарда. 

Нужно сказать, что Харизматичный Хаббард был не только психологом, но и создателем нового религиозного течения, под названием дианетика. Суть учения заключалась в том, что через специальные практики можно добиться чего угодно: излечения болезней, богатства, известности и т.п. Электропсихометр Мэтисона был приспособлен Хаббардом для нужд своего нового учения. Он придумывает новую лечебную практику с использованием E-метра и начинает активно сбывать прибор своим последователям. 

Однако в 60-х годах сектой заинтересовалась полиция и она была обвинена в мошеннической деятельности о якобы излечении с помощью Е-метра около 70 % всех физических и психических заболеваний. Ведомство также заметило, что данное устройство не способствует лечению тех заболеваний, для которых оно рекомендовано. Длительный судебный процесс с участием присяжных пришёл к выводу, что сведения о полезности Е-метра при лечении заболеваний искажены. 

Вот о чем свидетельствуют исследования прибора учеными: данный тип устройств способен регистрировать только одну характеристику ЦНС - возбуждение, детекторы лжи, для сравнения, регистрируют от 4-х до 9-ти физиологических параметров, и даже несмотря на это их работа не всегда валидна, ставится под сомнение некоторыми специалистами и не признаётся некоторыми судами. 

Заинтересовавшиеся как-то прибором немецкие ученые позднее в докладе назвали устройство «научно бесполезным». Хаббард и его последователи-саентологи разработали практику Е-метра, для поддержки одитинга. Крупные суммы получались за Е-метр и сеанс одитинга на нём. Колличество последователей церкви Саентологии насчитывает около 20 000 человек более чем в 100 странах и им до сих пор продают Е-метр (последняя моредль Modell Mark Super VII Quantum E-Meter), цена которого 7428 евро, хотя стоимость его производства равна не более 100 .

источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

06:25
599
RSS
Гость
23:26
Статья со списком приборов работающих на принципах КГР (по современному ЭАК - электрическая активность кожи). В статье есть даже прибор, на котором в 1900-19015 годах работал К.Г.Юнг - http: //ezoterik.info/forum/viewtopic.php?f=9&t=6052&hilit=приборы+работающие+на+принципе+кгр
Загрузка...