Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

В Харькове отметили 100-летие провозглашения Соборности Украины

В Харькове отметили 100-летие провозглашения Соборности Украины

Возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко по случаю 100-летия воссоединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики состоялось сегодня, 22 января, в Харькове.

В церемонии возложения приняли участие заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, руководство областных органов власти, воины АТО, представители дипломатических учреждений, общественных организаций, духовенства, студенты, жители и гости города.

Как отметила Светлана Горбунова-Рубан, День Соборности имеет большое значение для каждого украинца, являясь символом единения всех граждан страны.

«С каждым годом День Соборности становится более весомым, важным и исторически интересным. И то, что сегодня к памятнику Шевченко пришли сотни харьковчан, среди которых и почетные гости, и наши воины - очень важно, необходимо, и это нас объединяет», - отметила вице-мэр.

Во время мероприятия перед собравшимися выступили творческие коллективы Харькова, после чего участники возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко и почтили минутой молчания украинцев, погибших во время Революции достоинства и в зоне АТО.

«Этот праздник для меня очень важен, потому что я - украинка. Я хочу, чтобы все люди начали друг друга уважать и открыли свои сердца, и тогда в нашей стране воцарится дружба, любовь и единство», - отметила харьковчанка Елена.

Справка. День Соборности Украины - государственный праздник, отмечается ежегодно 22 января, в день, когда в 1919 году в Киеве, на Софийской площади, был провозглашен Акт объединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики для образования единого (соборного) Украинского государства.

Источник



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

621
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...