Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Что делать, если никто в тебя не верит?

Что делать, если никто в тебя не верит?

Большинство из нас знает, что вера в себя – нелёгкий и требующий времени процесс. Мы тоже не станем говорить, что это будет легко. Но поверь, способы, которые помогут поверить в себя, даже когда никто не верит, существуют.

Печальная правда состоит в том, что люди, которые должны помогать тебе (подруга, друзья, родители) чаще всего не верят в твои сумасшедшие мечты. Они и поддерживать тебя не будут. По разным причинам, порой даже из самых лучших побуждений. Они боятся, что тебя настигнет провал, который сломит твою жизнь, а ведь ты рассчитывал на их доброе слово, поддержку, на их сопричастность к трудностям, которые непременно поджидают тебя на дороге самореализации — жизни по собственным правилам.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ТЫ ОДИНОК?

Когда ты сталкиваешься с непростой задачей и чувствуешь, что весь мир против тебя, первое, о чём ты должен спросить себя – действительно ли ты остался один на один со всем этим?

Тебе может показаться, что друзья и близкие сомневаются в твоих способностях, но, возможно, они просто не знают, через какие трудности ты сейчас проходишь. Может быть, ты слишком сосредоточен на собственных целях, и близким не хватает твоего внимания. Поговори с кем-то о их переживаниях и усилиях, это поможет тебе по-другому посмотреть на свою ситуацию, отвлечься от проблем и найти новые решения. Помощь другим может стать самым приятным способом укрепить твою уверенность в себе и увидеть, как много ты УЖЕ сделал.

Когда ты не веришь в себя, ты становишься своим же врагом. Поверь, даже люди, у которых, казалось бы, есть всё, чтобы чувствовать себя уверенными, также испытывают недостаток уверенности. Все мы время от времени сталкиваемся с трудностями, нам не хватает поддержки. Очень важно в такие моменты прислушиваться к конструктивной обратной связи от друзей или родных.

НАЙДИ НОВОЕ ХОББИ

Если ты чувствуешь, что остановился на месте, найди немного времени для нового хобби. Новые знания и увлечения помогут тебе повысить самооценку и увидеть конкретные, быстрые результаты. Если мы говорим о долгосрочных целях, то разочарование обычно возникает из-за того, что мы не видим результат своих действий. Начни с чего-то очень простого, например, выучи несколько аккордов на гитаре или освой основы нового языка. Ты сразу заметишь свои первые успехи, даже если кажется, что во всем остальном ты застрял на месте.

Хобби – также отличный способ позволить себе ошибаться. Существует множество причин, почему мы должны научиться принимать свои ошибки. Когда мы увлекаемся чем-то новым, мы попадаем в идеальную среду, чтобы совершать незначительные ошибки и использовать их в дальнейшем, как полезный опыт.

Как только ты поймешь, что все твои усилия не напрасны и даже незначительные неудачи являются частью твоего уникального стиля решения проблем, вера в себя значительно окрепнет.

СФОКУСИРУЙСЯ НА ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ

Ты наверняка знаешь, что самый быстрый способ решить проблему – это разбить ее на части, а затем поочередно со всем справиться. Главное – слишком не увлекаться процессом и помнить, что ключевое – это решение. Тебе будет легче поверить в себя, когда ты посмотришь на себя в конкретной ситуации. Например, ты ищешь новую работу. Вместо того, чтобы сфокусироваться на всех вещах, которые могут пойти не так, лучше детально ознакомься с требованиями к работе. Существует множество онлайн-ресурсов, которые могут предоставить всю необходимую информацию. После этого ты можешь начать обучаться недостающим навыкам или адаптировать те, которые у тебя уже есть.

Когда мы слишком увлекаемся проблемой, она сразу же кажется нам намного больше и сложнее, чем есть на самом деле. Мы постоянно думаем о ней, растрачивая свою энергию. Более того, некоторые проблемы просто выходят за рамки нашего контроля. Отпусти ситуацию и дай себе немного времени для принятия решения.

Для решения незначительных проблем иногда достаточно временно переключить фокус внимания на что-то другое.

СОЗДАЙ СВОЮ ЛИЧНУЮ МАНТРУ

Личная мантра будет напоминать о том, кто ты, даже когда что-то пойдет не так. Даст понять что ты не одинок в своей борьбе, и что есть другие люди, которые уже прошли через то, что тебе только предстоит, и достигли в конечном счете успеха.

Личная мантра – это не просто повторение слов, которые хорошо звучат. Эти слова должны быть значимыми для тебя. Ты можешь использовать их, когда не хватает сил начать что-то делать, например, выполнить данное себе обещание. Возможно, ты давно хотел заняться спортом, но все время откладываешь старт на следующий понедельник. Твоя мантра в этом случае может быть примерно такой: “я должен это сделать, пока я могу”. Однажды наступит момент, когда тело уже не будет таким сильным и гибким, поэтому сделай пока ты можешь. В конечном счете, твоя мантра должна соответствовать твоим потребностям и желаниям, поэтому сделай её настолько личной, насколько тебе это необходимо.

РИСУЙ ДЛЯ СЕБЯ БОЛЬШОЕ БУДУЩЕЕ

Если ты хочешь верить в себя, ты должен научиться мечтать по-крупному, представлять себя частью большей картины. Подумай, как твои планы и цели влияют не только на тебя, но и на твое окружение. Ты удивишься, осознав, как много других людей заботятся о тебе и насколько они полагаются на тебя. Помни: все твои действия – это бумеранг. Пока результаты могут показаться незначительными, но ты увидишь их огромное значение в перспективе.

Конечно, там, в будущем, будет место и плохим дням, и менее оптимистичным результатам. Нам свойственно запоминать негативные моменты гораздо ярче, чем позитивные. И это тенденция, с которой тебе придется работать, если ты хочешь продолжать верить в себя, даже если другие делают вид, что им совсем нет до тебя дела. Потому что это сила позитивных убеждений, которая заставит тебя идти дальше. Представление о будущем поможет понять, что все не так уж плохо, в более масштабной картине мира.

НАЙДИ В СЕБЕ СИЛУ ДЛЯ ВЕРЫ В СЕБЯ

Поиск силы – это личный вызов, с которым каждый должен столкнуться в какой-то момент своей жизни. Это сложная задача, особенно если ты чувствуешь, что никто тебя не поддерживает. Уверенность в себе появляется изнутри. Это то, что ты должен найти самостоятельно.

Не ожидай получить уверенность в себе от других людей. Ты единственный, кто знает все детали своих планов, количество времени и усилий, которые нужно инвестировать в них, чтобы увидеть результат. Если ты будешь действительно уверен в своих силах для реализации планов, все остальные тоже это почувствуют. Именно тогда ты сможешь по-настоящему поверить в себя.

Оригинал статьи: https://everydaypower.com/believe-in-yourself/



Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

1563
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...