Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

В Харькове проходит акция «16 дней против насилия»

В Харькове проходит акция «16 дней против насилия»

1500 жителей Харькова присоединились к международной кампании «16 дней против насилия».

Как сообщили в Департаменте по делам семьи, молодежи и спорта, в день старта кампании, 25 ноября, в районе метро «Холодная Гора» провели мероприятие под названием «Деконструирование домашнего насилия на интерактивных инсталляциях». Акция прошла под лозунгом: «Отзывчивость побеждает насилие». Инсталляция была выполнена из магнитов в виде мозаики с изображениями разных форм насилия. Каждому из участников предложили забрать с доски магнит, чтобы негативное изображение исчезло и появился главный лозунг акции. Аналогичные акции прошли в 60 городах и громадах по всей Украине.

Кроме мозаики была презентована интерактивная онлайн-игра. Ее цель – рассказать о гендерно обусловленном насилии и представить факты об отношении к нему жителей 30 громад-участников проекта «Города и громады, свободные от домашнего насилия» UNFPA, Фонда ООН в области народонаселения (в рамках исследования, которое проводилось с декабря 2021 года по февраль 2022 года, были опрошены тысячи украинцев).

В департаменте отметили, что одновременно с военными преступлениями российских войск продолжает существовать гендерно обусловленное насилие и жестокое обращение с детьми. Так, с начала года в органы полиции Харькова поступило 1083 обращения по поводу домашнего насилия. Органы правопорядка поставили на учет 789 домашних обидчиков, которые привлечены к ответственности и с которыми проводится профилактическая работа.

В условиях войны в Харькове продолжают работать мобильные группы полиции (ПОЛИНА), КЗ «Центр оказания помощи пострадавшим от насилия», мобильные бригады социально-психологической помощи, Харьковский местный центр по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи и другие учреждения и организации социальной направленности. Также в случае срочной помощи можно обратиться на государственную «горячую линию» по противодействию домашнему насилию – 1547.

Организаторы мероприятия – Управление по делам семьи и молодежи Департамента по делам семьи, молодежи и спорта и Представительство Фонда ООН в области народонаселения в Украине (UNFPA).

Справка. Международная акция «16 дней против насилия» ежегодно проводится с 25 ноября по 10 декабря, начиная с 1991 года. В ней принимают участие государственные и общественные организации из более чем 100 стран мира. 25 ноября отмечается Международный день против насилия в отношении женщин, а 10 декабря – Международный день прав человека.

Даты начала и завершения кампании создают символическую цепочку, сочетая меры против насилия в отношении женщин и действия по защите прав человека.

Источник


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

934
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...