Размышления
Большого
Города

Размышления Большого Города

Вера, Надежда, Любовь: приметы и традиции

Вера, Надежда, Любовь: приметы и традиции
30 сентября православные отмечают праздник Вера, Надежда, Любовь. В этот день православная церковь вспоминает мучениц, пострадавших за христианскую веру.
В народе этот праздник называют девичий праздник, бабьи именины, бабья выть. Также с этим праздником связанно множество примет и традиций, о которых вы сможете узнать.

Приметы

В народных традициях день 30 сентября называют еще "вселенскими бабьими именинами" или "бабьим праздником". По традиции этот праздник начинался с плача - поверья говорят, что утро этого дня все женщины должны начинать с громкого плача, который служит своеобразным оберегом. Действительно, по обычаю полагалось плакать даже тем, кому на судьбу грех было жаловаться. Плакали если не о своей судьбе, так о судьбе родных и близких, ведь "бабья судьба не бывает одна". 30 сентября вспоминали не только Веру, Надежду и Любовь, но и мать их Софию, страдавшую и плакавшую о своих дочерях. Также считается, если 30 сентября оплакать всех своих близких и свою собственную долю, то в течение года ничего плохого не случится

Традиции

В этот день молодежь собиралась на "вечерины", лелея надежду «себя показать да высмотреть, кто падет на ум, на душу». А те девушки, в сердцах которых уже горел огонь любви, причитали, чтобы ответному чувству суженого «не было конца веку», чтобы любовь "в огне не горела, в воде не тонула, чтобы ее зима студеная не знобила". И берегли в себе веру, что все так и сбудется. А вот замужние женщины в этот день, дабы обеспечить спокойную атмосферу в доме, покупали в церкви три свечи, из которых две ставили там же, в храме, перед ликом Христа, а одну приберегали для дома. В полночь ее надо было установить в середине хлебного каравая, специально для этого выставленного на стол, зажечь и произнести целых 40 раз подряд заветные слова о том, чтобы всякое зло исчезало, а покой в семье прибывал. Поутру же накормить тем хлебом домочадцев (только их и никого из посторонних, даже гостей) и ни в коем случае не выбрасывать ни крошки.
источник


Подписывайтесь на наш канал:
«78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова»
78 & 078 Развлечения и Размышления Харькова Telegram.

13:04
344
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...